Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Igor236

FM-конвертер. Установка, настройка, подключение

Рекомендованные сообщения

подскажите пожалуста кто знает где находится антенный штекер в штатной магнитоле для подключения конвертера расширения диапазона fm частот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скидываешь бардачек, смотришь внутрь - видишь трубу жесткости - по трубе идет два провода черных (примерно одинаковой толщины) один из них коаксиал к антенне, второй + питания на антенный усилитель...

ну и соответственно в разрез коаксиала конвертер, питание его от второго черного провода...

 

да... может быть еще третий коаксиал, если ТВ есть, тв - антенна... радио антенна как бы в паре с + на антенный усилитель идет, у них даже штекер совмещенный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скидываешь бардачек, смотришь внутрь - видишь трубу жесткости - по трубе идет два провода черных (примерно одинаковой толщины) один из них коаксиал к антенне, второй + питания на антенный усилитель...

ну и соответственно в разрез коаксиала конвертер, питание его от второго черного провода...

 

да... может быть еще третий коаксиал, если ТВ есть, тв - антенна... радио антенна как бы в паре с + на антенный усилитель идет, у них даже штекер совмещенный...

Подключил конвертер, но почему то ничего не произошло. Радио работает но появился только один радиоканал. Может какой то специальный конвертер нужен для данного головного устройства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычный конвертер 20 или 24 мгц обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подключил конвертер' date=' но почему то ничего не произошло. Радио работает но появился только один радиоканал. Может какой то специальный конвертер нужен для данного головного устройства?[/quote']

 

такая же фигня, только еще и более подвержен помехам стал((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помехи будут, потому что в штатную антенну встроен усилитель(я так думаю) который наш диапазон не усиливает... думаю проблема решится установкой другой антенны...

хотя у меня работает вполне приемлимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
помехи будут, потому что в штатную антенну встроен усилитель(я так думаю) который наш диапазон не усиливает... думаю проблема решится установкой другой антенны...

хотя у меня работает вполне приемлимо

 

Есть мнение что если отсоединить провод от штатного усилителя и пустить его только на конвертер то будет нам счастье! на следующей неделе попробую сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть мнение что если отсоединить провод от штатного усилителя и пустить его только на конвертер то будет нам счастье! на следующей неделе попробую сделать.
После установки конвертера изменений никаких не произошло, как ловил приёмник 2 fm канала так и ловит с таким же качеством звучания. Такое ощущение что вообще ничего не устанавливал. Сейчас попробую по Вашему совету отсоединить провод от усилителя. Через часок отпишусь что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После установки конвертера изменений никаких не произошло, как ловил приёмник 2 fm канала так и ловит с таким же качеством звучания. Такое ощущение что вообще ничего не устанавливал. Сейчас попробую по Вашему совету отсоединить провод от усилителя. Через часок отпишусь что получилось.

 

Отлично. ждем результат. и желательно фото самого адаптера. а то как выяснилось они тоже разные бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отлично. ждем результат. и желательно фото самого адаптера. а то как выяснилось они тоже разные бывают.
Операция проведена, правда фотик с собой не брал. Конвертер у меня на 20 мгц называется Retax (производства России). Я раньше устанавливал такие же конверторы на предидущие свои машины, и работало всё отлично. Короче отсоеденил я питание на усилитель и перекинул питание только на конвертер который в свою очередь подключён к антене внешней и соответвственно к антенному выходу магнитофона. Реакции ни какой. Так же 2 канала на FM диапазоне и всё. Всё таки думаю надо тщательнее разобраться во всех выходах магнитофона, так как диапазоны на всех Японских автомобилях одинаковые и соответственно конверторы действуют на всех одинаково. Думаю проблема в способе подключения именно к этому устройству. Найти бы мануал на это устройство что бы понять где какой там выход и вход. Изменено пользователем Igor236

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Операция проведена, правда фотик с собой не брал. Конвертер у меня на 20 мгц называется Retax (производства России). Я раньше устанавливал такие же конверторы на предидущие свои машины, и работало всё отлично. Короче отсоеденил я питание на усилитель и перекинул питание только на конвертер который в свою очередь подключён к антене внешней и соответвственно к антенному выходу магнитофона. Реакции ни какой. Так же 2 канала на FM диапазоне и всё. Всё таки думаю надо тщательнее разобраться во всех выходах магнитофона, так как диапазоны на всех Японских автомобилях одинаковые и соответственно конверторы действуют на всех одинаково. Думаю проблема в способе подключения. Найти бы мануал на это устройство.

 

а к какому проводу подключал?

там их несколько. один на тв, один радио, один gps?

я так понял вот это радио:

post-333-1497794168,2186_thumb.jpg

Изменено пользователем Retal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если смотреть на магнитофон с задней стороны,то подключал к крайнему штекеру снизу справа. кстати только сейчас обратил внимание что там ещё 2 похожих штекера, я впринципе так и понял что выхода ещё идут на tv и gps, но именно при отключении того штекера к которому я подключал конвертер, радио выключалось. поэтому думаю я не ошибся в выборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если смотреть на магнитофон с задней стороны,то подключал к крайнему штекеру снизу справа. кстати только сейчас обратил внимание что там ещё 2 похожих штекера, я впринципе так и понял что выхода ещё идут на tv и gps, но именно при отключении того штекера к которому я подключал конвертер, радио выключалось. поэтому думаю я не ошибся в выборе.

 

в крайнем правом выходит только один провод. а как вы определили какой провод идет на питание штатного усилителя антенны если из штекера только один провод идет? наша радиоантенна активная то-есть с ней в купе идет еще провод питания. а двойной штекер только этот. это же подтверждает переходник хонда для подключения других приемников. так что пробуйте этот штекер.

 

а при отключении крайнего провода пропадают две радио станции (скорее всего это "МАЯК" и "РАДИО РОССИИ") потому что они принимаются из телевизионного диапазона вещания. их старым телевизором можно поймать.

Изменено пользователем Retal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другое расположение штекеров чем на вашем фото почему то. Мой штекер такой же который у вас отмеченный как radio с двумя проводами, но находится с самого края, как соседний около штекера radio на вашем фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня другое расположение штекеров чем на вашем фото почему то. он у меня такой же который у вас отмеченный как radio но находится с самого края, как соседний около штекера radio на вашем фото.

 

вот теперь все стало совсем странно :) на неделе сам пойду пробовать :) фото выложу. а может даже завтра получится!

Изменено пользователем Retal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а к какому проводу подключал?

там их несколько. один на тв, один радио, один gps?

я так понял вот это радио:

[ATTACH=CONFIG]1104[/ATTACH]

 

Этот мафон откуда??? Это ж старая Митсубиська. Они выпускались еще до того как наши машины в серию пошли.

 

Вот мой.

post-237-1497794168,2492_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот мафон откуда??? Это ж старая Митсубиська. Они выпускались еще до того как наши машины в серию пошли.

 

Вот мой.

Вот он и есть. Теперь всё встало на свои места. Скорей бы кто нибудь разобрался с установкой конвертора, а то без Europa Plus скучно ездить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот он и есть. теперь всё встало на свои места. скорей бы кто нибудь разобрался с установкой конвертора, а то без europa plus скучно ездить)))

сегодня попробую :) видимо придется первопроходцем быть :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все заработало. поймал 6 станций. завтра выложу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мафон у меня такой же как и у вас. просто фотку в предыдущих постах использовал не свою а с другого форума.

 

Значит так:

post-333-1497794168,2803_thumb.jpgэто мой мафон :)

 

если нет специальных переходников таких как эти:

post-333-1497794168,3143_thumb.jpg http://www.caraudio.su/iso-perehodniki/413

post-333-1497794168,3308_thumb.jpg http://www.caraudio.su/iso-perehodniki/1025

 

то придется разрезать провода.

 

я использовал вот такой конвертер:

post-333-1497794168,3511_thumb.jpg

у него нет встроенного усилителя и поэтому он не конфликтует со штатным.

 

если делаем без переходников то не забываем что на антенном проводе идет ДВЕ жилы, точнее центральная жила и экранная обмотка. подцеплять надо обе.

питание берется с провода штатного усилителя и подается как на штатный усилитель так и на адаптер.

 

в общем как то так. у меня работает, в автоматическом режиме поймал шесть станций, прием на четверочку.

 

куплю переходники попробую поставить адаптер с усилителем, может лучше ловить будет.

 

Пробуйте делать, всем удачи!

 

Не забываем про кнопочку "Спасибо" :D

Изменено пользователем Retal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил конвертер. Оказывается прошлый был не рабочим, взял новый Новосибирский. Всё заработало. Единственная проблема почему то видеорегистратор создаёт помехи, приходится отключать его чтобы послушать радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Установил конвертер. Оказывается прошлый был не рабочим, взял новый Новосибирский. Всё заработало. Единственная проблема почему то видеорегистратор создаёт помехи, приходится отключать его чтобы послушать радио.

 

Скорее всего помехи создает блок питания регистратора? если так то надо проверить контакты на нем и зачистить, при чем внутренние тоже, там где предохранитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего помехи создает блок питания регистратора? если так то надо проверить контакты на нем и зачистить, при чем внутренние тоже, там где предохранитель.

У меня там нет предохранителя. Я разобрал блок питания и напрямую его подключил к прикуривателю, всё это спрятал под панелью прикуривателя. Отключаю регистратор путём выдёргивания штекера питания из самого регистратора.

Изменено пользователем Igor236

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня там нет предохранителя. Я разобрал блок питания и напрямую его подключил к прикуривателю, всё это спрятал под панелью прикуривателя.

а где проходит этот провод до регистратора и где стоит регистратор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провод идёт внутри торпеды, выходит к левой двери, оттуда выходит под пластик левой стойки до обшивки крыши, и под обшивкой к зеркалу заднего вида где и установлен регистратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...