Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

evgennchic

Выбор Honda Hybrid. Все самые популярные вопросы по приобретению.

Рекомендованные сообщения

(gms24ru)

В данной теме, коснемся выбора модели Honda Hybrid только в вопросах гибридной составляющей, так как в остальном, автомобиль полностью повторяет устройство обычного автомобиля.

Вопрос 1 (самый популярный): Какой срок службы высоковольтной батареи (ВВБ)?
Ответ: Гарантийный срок службы батареи Honda составляет 7 лет, в Малайзии срок увеличен до 10 лет. Но фактически, срок эксплуатации намного больше. Грубый пример, сравните с аккумуляторами для шуруповерта - гарантийный срок 1-2 года, но по факту больше, от 3 до 5 лет.

Вопрос 2: Имеют ли автомобили Honda Hybrid проблемы с батареей?
Ответ: Больше всего проблем с батареей имеет модель Honda Civic Hybrid ранних годов выпуска. Именно эта модель была своеобразной «тестовой площадкой» гибридной системы. Так же присутствует проблема в первом поколении Honda Insight (ZE1 выпуска с 2000), из-за старения батареи (порядка 15 лет, на состояние 2018 г.), но данный автомобиль очень редкий.
Остальные модели Honda Hybrid (Insight ZE2, Fit Hybrid и т.п.) не имеют данных проблем, за исключением единичных случаев (аварийные, утопленные, неквалифицированное обслуживание/установка).

Вопрос 3: Какая стоимость батареи? Возможно ли заменить часть элементов батареи?
Ответ: Стоимость батареи может доходить до 1700$ (100 тыс. российских рублей) и зависит от многих факторов: модели автомобиля, срока использования (новое, б/у), количества элементов. Возможна частичная замена элементов в батарее, в моделях Honda Civic Hybrid, это одна из самых распространенных процедур. Цена одного элемента до 100$ (4-5 тыс. российских рублей).

Вопрос 4: Какой тип элементов используется в Honda Hybrid?
Ответ: В ранних моделях (до 2014 г.в.), повсеместно использовались металлогидридные элементы (NiMH), в современных моделях используются литиевые батареи (Li).

Вопрос 5: Какие факторы влияют на срок эксплуатации батареи?
Ответ: На всех моделях Honda Hybrid, основным фактором при эксплуатации батареи, является установка самой последней версии микропрограммного обеспечения электронного блока управления автомобиля (прошивка ЭБУ). В ранних версиях микропрограмм содержались неточные данные по алгоритму зарядки/разрядки элементов, поэтому со временем батарея теряла свою емкость.
Следующим фактором, является частота использования батареи. Гибридные модели Honda желательно использовать постоянно. При редком использовании, в любой батареи (не только автомобиля), происходит процесс саморазряда, так называемый процесс деградации/старения, сопровождающийся необратимыми химическими процессами. При этом, батарея может терять часть своей емкости. Поэтому, при длительной стоянке автомобиля (от 3 дней и более), желательно хотя бы раз в неделю совершать небольшую поездку для рециркуляции жидкостей в узлах, а так же заряжать полностью батарею.
Еще одним фактором, можно считать температуру. При высоких (более 30С) или низких (-30С) температурах, стараться не использовать резкое ускорение, во избежание мгновенного разряда. Так же, необходимо обеспечить отток воздуха из батареи, не закрывая вентиляционные решетки, расположенные по бокам заднего сидения, во избежание перегрева элементов внутри батареи.

Вопрос 6: Как проверить состояние батареи перед покупкой?
Ответ: Состояние элементов возможно проверить только специализированным сканером Honda (например, HIM-адаптером).

Но, возможна самостоятельная проверка, которая может неявно указывать на проблемы.

post-1681-0-34852700-1519116808_thumb.jpg

Например, если батарея разряжается при остановке в пробках до 25% и ниже, то необходимо обновление микропрограммного обеспечения, что при долгой эксплуатации, могло повлиять на емкость (см. вопрос 5).

Или использовать метод проверки вариатора, при котором, на проблемных Honda Civic Hybrid, батарея может полностью разряжаться за несколько секунд.

 

Вопрос 7: Как заряжать батарею? Нужны ли специальные устройства?
Ответ: Батарея самостоятельно заряжается при торможении или движении «накатом» - режим рекуперации. Использование сторонних устройств для зарядки не нужно.
В режиме парковки, зарядка батареи будет происходить при увеличении оборотов двигателя до 3000 об/мин. Более подробно, можно почитать здесь: https://hondahybrid.ru/forum/topic/147-rezhim-zaryadki-vvb-ima-battery-v-honda-hybrid-samostoyatelnaya-podza/

Бортовой компьютер будет информировать об этом:

post-1681-0-91470200-1519116744_thumb.jpg

Вопрос 8: Какой расход на Honda Hybrid?
Ответ: Расход зависит от множества факторов (ускорение, температура воздуха, включенное оборудование, качество бензина), но при спокойной езде, в летний период ~ 5-6 литров (от 15 до 17 км на литр), в зимний период 6-10 литров (от 10 до 15 км на литр).

Вопрос 9: Какая стоимость обслуживания Honda Hybrid?
Ответ: Стоимость обслуживания гибридной модели сопоставима с обычным автомобилем Honda и зависит от выбора владельца, который выбирает: ремонтировать самостоятельно или пользоваться услугами сервиса, покупать оригинальные запчасти/расходные материалы, либо пользоваться аналогами.

Вопрос 10: В чем разница между Honda Hybrid и Toyota Hybrid?
Ответ: В разных подходах к конструкции гибридной системы.
У Toyota Hybrid присутствует двигатель внутреннего сгорания, независимый электромотор, генератор и батарею. Причем, Toyota Hybrid может более длительное время передвигаться только на электродвигателе. Технология Hybrid Synergy Drive.
Honda Hybrid использует встроенный электромотор в двигателе внутреннего сгорания и батарею. Причем, электродвигатель осуществляет «помощь» двигателю внутреннего сгорания по мере необходимости, например при ускорении. Передвигаться на электродвигателе, возможно лишь на ограниченное расстояние (1-3 км) и на определенной скорости (15-45 км/ч). Технология Integrated Motor Assist.

ima_pic02.jpg
В 2016 году Honda выпустила гибридную систему, аналогичную Toyota, в новом Accord Hybrid, которая использует два электромотора: один на двигателе внутреннего сгорания, другой в качестве генератора для батареи.

Вопрос 11: Какой принцип работы Integrated Motor Assist?
Ответ: Встроенный электродвигатель, используя энергию из батареи, при ускорении, помогает двигателю внутреннего сгорания, увеличивая мощность. При торможении, встроенный электродвигатель переходит в режим генератора, накапливая энергию в батарею, подача топлива на двигатель внутреннего сгорания при этом прекращается. При остановке, срабатывает система АвтоСтоп (AutoStop), которая отключает двигатель внутреннего сгорания и переводит систему климат контроля в режим ожидания (понижение мощности).

Кратко, принцип описан в японском руководстве автовладельца:

post-1681-0-70880400-1519116649_thumb.jpg

http://www.honda.co.jp/auto-archive/insight/2014/webcatalog/driving/ima/

ima_pic05.jpg



Вопрос 12: Какие модели Honda Hybrid существуют?
Ответ:

Соотношение бензиновых и гибридных моделей: http://www.honda.co.jp/hybrid/

Информация по действиям в экстренных ситуациях: http://www.honda.co.jp/rescue-auto/

Продажа автомобилей в России: https://auto.drom.ru/honda/?fueltype=5&pts=2&damaged=2&grouping=1&go_search=2
 

Вопрос 13: Почему интересно ездить на Honda Hybrid?

Ответ: Посмотрите сами.

http://www.honda.co.jp/auto-archive/insight/2014/webcatalog/driving/ecology/

Так выглядит приборная панель Honda Insight ZE2:

post-1681-0-29853600-1519116503_thumb.jpg

eco_img01.jpgeco_pic02.jpg

Изменение подсветки при режиме езды:

post-1681-0-92529500-1519116547_thumb.jpg

 

Система набора баллов при экономичной езде:

post-1681-0-85998100-1519116662_thumb.jpg

eco_img02.jpg

 

Вопрос 14: Где можно обновить микропрограммное обеспечение автомобиля?

Ответ:

https://hondahybrid.ru/forum/topic/140-samostoyatelnaya-kompyuternaya-diagnostika-i-pr/?do=findComment&comment=2258

https://hondahybrid.ru/forum/topic/1175-uslugi-diagnostiki-i-proshivki/?p=33351

 

Вопрос 15: Можно ли ездить с отключенной или неисправной батареей?

Ответ: С отключенной или неисправной батареей можно передвигаться в аварийном режиме до тех пор, пока не сядет аккумулятор 12В под капотом. Так как, зарядка аккумулятора в некоторых моделях Honda Hybrid осуществляется через встроенный в батарею конвертер. В аварийном режиме мощность автомобиля ограничена.

 

Вопрос 16: Зачем Honda Hybrid аккумулятор 12В, если есть батарея? В чем важность аккумулятора под капотом?

Ответ: Аккумулятор 12В нужен для запуска ЭБУ автомобиля и обеспечения питания различных систем и устройств во время отключения двигателя (АвтоСтоп).Поэтому, от исправности аккумулятора 12В под капотом зависит успешная работа всех систем автомобиля. Более подробно: https://hondahybrid.ru/forum/topic/1134-sistema-zaryadki-akb-pri-otsutstvii-generatora/

Старт двигателя в основном происходит от ВВБ, за исключением некоторых случаев включения стартера (температура, состояние заряда ВВБ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет местным! Присмотрел зетку в Челябинске, сам из Ростова. Гибрид будет первым. Соответственно в Челябе и в гибридах не шарю.
Соответственно прошу подсказать нормальный сервис по гибридам в Челябинске, или просто чела который занимается подбором и диагностикой гибридов.
Всем мир :) Надеюсь на помощь, ибо очково.

 


Приеду сам в Челябу, назад поеду за рулем зетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший спец: Свердловская область (г. Екатеринбург) - Yaha - Петр +7 (905) 808-8880  за одно и прошивки поставит , хоть и ехать к нему лишних 2.5 часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо!

Да... не каждый хозяин согласится просто катать в Ёбург из Челябинска.
А если в Москве покупать? Тоже есть пару вариантов.
Есть координаты норм спецов или сервисов?
Или Питер?

 

Вообще может сделаем раздел какой со списком сервис-точек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решил расширить и от поиска зетки рассматриваю весь гибрид ряд хонды.

 

Из пока не понял, вот что: между той же зеткой, инсайтом, сивиком и фитом есть существенные отличия по технике мотор-гибридной? Или они идентичны и разнятся лишь кузовами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще может сделаем раздел какой со списком сервис-точек?

Формируйте список, можно открыть новую тему. Если есть желание систематизировать и обновлять информацию, то все в Ваших руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решил расширить и от поиска зетки рассматриваю весь гибрид ряд хонды.

Есть еще Accord, Freed, Vezel, Stepwgn, Jade, скоро будет CR-V, и еще, еще, еще.

...есть существенные отличия по технике мотор-гибридной? Или они идентичны и разнятся лишь кузовами?

Отличия по двигателю внутреннего сгорания: объем, наличие разных технологий типа i-VTEC

Отличия по приводу: передний, полный и т.п.

Отличия по коробке: механика, вариатор, робот и т.п.

Отличия по батарее: металлогидрид, литий.

Отличия по системе: встроенный электродвигатель/генератор (IMA), электродвигатель и генератор (2х)

И уже последнее: по кузову

Вот примерно так, основные отличия (конструктор):

 

Все зависит от потребностей конкретного владельца.

Краткая стратегия Honda по стимулированию обмена автомобиля (Trade-In и Financial Services) в течении эксплуатации и при изменении потребностей клиента:

http://www.honda.co.jp/movie/201709/zankure01/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой внутренний финансовый предел на эту машинку 500 - 600 тыщ.

 

Если можешь, подскажи на что могу рассчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой внутренний финансовый предел на эту машинку 500 - 600 тыщ.

 

Если можешь, подскажи на что могу рассчитывать?

В России: https://auto.drom.ru/honda/?maxprice=600000&fueltype=5&go_search=2&grouping=1&pts=2&damaged=2

Insight, Fit, Fit Shuttle, CR-Z, Freedы, Civic

Самые ближайшие Insight из Питера пригнать, один европеец даже есть.

С аукциона можно и другие модели попробовать утянуть, но там нужно еще с таможней заморочиться.

Желательно с продавцами договориться и посидеть во всех моделях, тогда поймете, какая Ваша. Или с владельцами договориться на "посмотреть": https://hondahybrid.ru/forum/topic/745-chat-v-whatsapp/ или https://hondahybrid.ru/forum/topic/1348-telegramm-publichnaya-gruppa-dlya-vladeltcev-honda-hybrid/

Лично "загорелся", когда хомяка гибридного увидел на рынке, но не нашел подходящего. Купил Insight и теперь не жалею, в хомяка не влезло бы то, что я иногда вожу. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фред смотрел тоже, но они все Уссурийск - и т д и т п 

 

На хомяке я первом гонял догибридном :) 

 

Нужно инсайты смотреть в живую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо!

 

Да... не каждый хозяин согласится просто катать в Ёбург из Челябинска.

А если в Москве покупать? Тоже есть пару вариантов.

Есть координаты норм спецов или сервисов?

Или Питер?

 

Вообще может сделаем раздел какой со списком сервис-точек?

Москва - лутше не найти  :yes:  :thumbsup: https://hondahybrid.ru/forum/user/11-prof/ :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что думаете по данной машинке в первом приближении?

 

https://belgorod.drom.ru/honda/fit/27664753.html

 

Стоит ехать в белгород?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что думаете по данной машинке в первом приближении?

 

https://belgorod.drom.ru/honda/fit/27664753.html

 

Стоит ехать в белгород?

Перестаньте "плодить" сообщения в разных темах. Выношу первое устное предупреждение.
  • Два предыдущих хозяина - женского пола, можно задуматься
  • По бамперам конечно есть недостатки (см.пункт 1), но нужно тщательно смотреть, картина претендует на более печальную.
  • ДХО на китайских планках наводит на мысль о мужской руке (хотя см. пункт 1), сопли от проводов видно возле аккумулятора. Похоже на перекупа, уж очень много косвенных улик на мужской подход.
  • Двигатель отмыт, на фото видно пистолет от мойки
  • Смотреть сканером, толщинометром (пункт 1, пункт 3)

сам из Ростова

А этот: https://rostov-na-donu.drom.ru/honda/fit/28039456.html

Или так: https://rostov-na-donu.drom.ru/honda/?distance=1000&maxprice=600000&fueltype=5&go_search=2&grouping=1&pts=2&damaged=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плодить перестал - не разобрался с кнопками сразу :)

 

Сам то с Ростова, но живу пока в Москве!
Но серый из Ростова - прям крутой... я прям завис на нем... Может мой?

 

А в этом поколении уже стоит электроустановка где есть кнопка "только на электротяге" или еще нет такой кнопки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в этом поколении уже стоит электроустановка где есть кнопка "только на электротяге"

Хонда такого не  делает. Сам педалькой "газа" ловишь момент и едешь на только электротяге.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в этом поколении уже стоит электроустановка где есть кнопка "только на электротяге" или еще нет такой кнопки?

То что Вы описываете называется Plug-In Hybrid (подключаемый гибрид) или PHEV (Plug-In Hybrid Electric Vehicle). Могу ошибаться, но Plug-in у Honda с 2013 года стал выпускаться на Accord, и планируется не на всех моделях.

Вот список гибридов: http://www.honda.co.jp/rescue-auto/ (вернее руководств по действию в аварийных ситуациях)

Хотя, есть полностью электрический хомяк Honda Fit EV, но он пока доступен японцам только в лизинг. http://www.honda.co.jp/auto-archive/fit/fitev2016/

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А в этом поколении уже стоит электроустановка где есть кнопка "только на электротяге"

Хонда такого не  делает. Сам педалькой "газа" ловишь момент и едешь на только электротяге.

 

Спасибо, понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А в этом поколении уже стоит электроустановка где есть кнопка "только на электротяге" или еще нет такой кнопки?

То что Вы описываете называется Plug-In Hybrid (подключаемый гибрид). Могу ошибаться, но Plug-in у Honda с 2016 года стал выпускаться и не на всех моделях.

Хотя, есть полностью электрический хомяк Honda Fit EV, но он пока доступен японцам только в лизинг. http://www.honda.co.jp/auto-archive/fit/fitev2016/

 

Вот тут просто увидел что может только как электричка гонять

 

https://volgograd.drom.ru/honda/fit/28344993.html

 

Но он не в бюджете пока :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть отдельная кнопка "EV", значит автомобиль может передвигаться какое-то время только на электротяге.
На Аккорде:
EV.JPG
Судя по японскому руководству: http://www.honda.co.jp/ownersmanual/pdf/auto/fithybrid/30T5C6030_web.pdf?genpo=HondaMotor&model=FITHYBRID
FitEVMode.JPG
перевод:

Режим EV
Начать ускорение · Круиз по низкой скорости и средней скорости
* Вождение только с двигателем
* При движении только одним двигателем загорается индикатор EV в индикаторе.

В режиме EV автомобиль будет максимально использовать электродвигатель и батарею при низкой и средней скорости.
На данный момент в гибридах Honda можно получить такой эффект при "отлавливании" момента нажатия на педаль газа при скорости от 15 до 45 км/ч.
А с 2014 года, видимо японцам надоело "ногами дрыгать" и они вывели для этого отдельную кнопку. :gokingly: Соответственно, "вваливать" на таком режиме не получится, а вот в режиме HV - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что думаете по данной машинке в первом приближении?

 

https://belgorod.drom.ru/honda/fit/27664753.html

 

Стоит ехать в белгород?

Перестаньте "плодить" сообщения в разных темах. Выношу первое устное предупреждение.
  • Два предыдущих хозяина - женского пола, можно задуматься
  • По бамперам конечно есть недостатки (см.пункт 1), но нужно тщательно смотреть, картина претендует на более печальную.
  • ДХО на китайских планках наводит на мысль о мужской руке (хотя см. пункт 1), сопли от проводов видно возле аккумулятора. Похоже на перекупа, уж очень много косвенных улик на мужской подход.
  • Двигатель отмыт, на фото видно пистолет от мойки
  • Смотреть сканером, толщинометром (пункт 1, пункт 3)

сам из Ростова

А этот: https://rostov-na-donu.drom.ru/honda/fit/28039456.html

Или так: https://rostov-na-donu.drom.ru/honda/?distance=1000&maxprice=600000&fueltype=5&go_search=2&grouping=1&pts=2&damaged=2

 

Я только не понял как вы узнали что два предыдущих владельца дамы? :)

Просто интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только не понял как вы узнали что два предыдущих владельца дамы?

Элементарно, Ватсон! :D

Внимательнее нужно быть, в описании написано:

...Две аккуратные, бережливые, хозяйки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все таки посматриваю на СРзет :) 

 

https://chelyabinsk.drom.ru/honda/cr-z/26792876.html

 

Что думаете по этому экземпляру? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там 113 сил только ДВС или с электро? Как он вообще едет? Резво или грустно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...