Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Push-tet

Ремонт HIM. Проблема подключения к авто старше 2005 г.в.

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Расскажу как я победил свой китайский HIM, который не читал мой инсайт, но читал машины без CAN-шины (до 2005 года выпуска). Самодиагностику прибор проходил. При подключении к машине спрашивал про бесключевой доступ, потом про то, включено ли зажигание, пытался подключиться, щелкало реле внутри прибора, после чего выпадал в экран с отсутствием связи с авто.

Заказывал сканер также как и все на али, но мне и нескольким еще форумчанам на повезло. Тыкал, ковырял, прошивал на старые версии сам прибор (версия 1.2, например), проверял качество пайки на платах - все безрезультатно.

Спустя некоторое время решил еще раз погуглить и наткнулся на китайский сайт obd365.com, где была описана похожая ситуация и предложена замена CAN-чипа, показанного на фото.

post-703-1497794305,7629_thumb.jpg

У меня на плате стоял чип A82C250 фирмы NXP. В других источниках нашел, что ставят A82C251 (отличается увеличенным диапазоном входного напряжения). Купил 251 за 60руб, перепаял и все заработало!

Теперь реле не щелкает, к машине подключается сразу, все разделы видит!

 

Надеюсь инфа пригодится! Всем удачи!

 

Оригинальная статья на сайте: http://www.obdii365.com/service/solved-honda-him-hds-failed-to-initialise-j2534-dll-53590.html

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, все работает!

Был ХИМ с такой же проблемой, пытался решить, потом плюнул.

Не так давно после долгого перерыва случайно заглянул сюда, увидел несколько сообщений в личке от топикстартера с вопросами, восстановил ли я свой ХИМ, а потом и на эту тему набрел. Перепаял КАН-контроллер и все заработало. Сегодня подцепился без проблем к ЦР-В 2013 года.

Еще раз огромное спасибо Push-tet за решение проблемы!!! Будешь в Туле, с меня пряник и самовар с горячительным :thumbsup: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. Была та же проблема. Спасибо автору. Странно, что у китайцев ещё есть такие шнурки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Что-то у меня так же HIM хандрить начал. Вчера вообще с американским Инсайтом не соединился. Попробовал на своем - в первый раз ОК, потом повторно и уже не соединился. Вопрос: здесь описана замена чипа в шнурке или в большом корпусном HIM. У меня большой с двумя платами.

Может ещё есть какие-нибудь улучшения HIMа (чипы там более новые или ещё что)? Хочется заранее узнать перед заменой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ё моё, разобрал свой HIM, а там уже 251й чип стоит. Что делать,есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ё моё, разобрал свой HIM, а там уже 251й чип стоит. Что делать,есть идеи?

Для начала поменять его. Цена вопроса небольшая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех работает режим SCS ? Замыкание 4 и 9 контакта через HIM ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех работает режим SCS ? Замыкание 4 и 9 контакта через HIM ?

Для чего вообще этот режим нужен? Про :dontnow: святите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего вообще этот режим нужен?

SCS - Service Check Signal. Сигнал для PCM (мозгов) компьютера, что происходит сервисное обслуживание автомобиля.

Например, нужен для проверки некоторых систем без отключения аккумулятора 12В.

Рекомендую почитать сервисное руководство: https://hondahybrid.ru/forum/topic/1225-eng-honda-civic-hybrid-viii-2006-2010-rukovodstvo-po-servisnomu-obsluzhivani/

SCS.JPG

Без включения режима SCS можно повредить мозги автомобиля при некоторых операциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вопрос по ХИМу.

Приобрел на али, установил всё, не работает: бесключевой доступ и дальше машину не видит, хотя передача данных идет, оранжевая лампочка мигает временами, хдс в свойствах пишет химдб 1.3е. происходит как на этом видео

раскрутил - там стоит nxp 250

post-4537-0-69577800-1539853404_thumb.jpg

Заказал на чип дипе https://www.chipdip.ru/product/pca82c251t , припаял,

post-4537-0-25280400-1539853393_thumb.jpg

но только что-то ничего не поменялось.

Вопрос: я ту что надо микросхему купил? Что за SCS? Надо ли его включать на Civic 5d 2007 и должен ли хим видеть машину без этого режима? Пока то да сё, защита на али закончилась, и я остался и без денег и с неработающим (?) аппаратом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@smash

  1. Что за операционная система на компьютере?
  2. В диспетчере устройств HIM на COM1 находится?

 

Что за SCS?

См. пост выше.

 

Надо ли его включать на Civic 5d 2007

См.пост выше, когда необходимо его включать.

 

должен ли хим видеть машину без этого режима?

Должен.

 

Скорее всего у Вас проблемы с установкой программы, а не с адаптером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за операционная система на компьютере? В диспетчере устройств HIM на COM1 находится?

Спасибо за ответ. Операционка Win XP pro. COM 1 как и положено. Ставил ХДС отсюда https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5201283, хотя по правде говоря перепробовал штук 5 разных версий, даже семерку ставил, а на нее ХДС. К сожалению поведение везде одинаковое, как на том видео. Может быть конечно проблема в переходнике USB-COM, я попробовал 2 разных, один на CH340, один Profilic 2303, но в хдс, как я уже говорил видится хим:

 

хдс в свойствах пишет химдб 1.3е.

и при нажатии кнопки добавить авто, на химе мигает оранжевая лампочка.

Пробовал прошить хим через хдс: шьется, зеленая лампочка мигает, пока после прошивки правда не проверял. Тут где видос https://www.drive2.com/l/472332329302360193/?page=0#comments парень пишет про кабель на FTDI chip FT232. хз может в нем дело, кто нибудь проверял, бывало что в переходнике засада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

бывало что в переходнике засада?


да бывало и в дравах на этот шнур

 

Ставил ХДС отсюда https://rutracker.or...c.php?t=5201283, хотя по правде говоря перепробовал штук 5 разных версий


вот же у нас на форуме https://hondahybrid.ru/forum/topic/1259-programmnoe-obespechenie/ и че раньше не написал я в Сочах был в конце сентября , район Макаренко , МЧС , времени было много , мог бы и глянуть , и проги и ноут с собой были

 

Снеси все к бененой маме , почисти систему и все по новой , не отходя от инструкций , тут шаг в лево или в право , прыжок на месте и система работать не будет :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже нужно менять чип
https://www.chipdip.ru/product/pca82c251t?from=suggest_product

подойдет этот? который ставил автор выше.

Просто у них на сайте много разных чипов такого плана, какой именно нужен? 

post-4343-0-41954400-1547490395_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже нужно менять чип

https://www.chipdip.ru/product/pca82c251t?from=suggest_product

подойдет этот? который ставил автор выше.

Просто у них на сайте много разных чипов такого плана, какой именно нужен? 

attachicon.gif2.jpg

Да, я ставил именно этот (PCA82C251T/YM,118).

Изменено пользователем Push-tet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил чип, все заработала) Автор темы ты просто красавчик)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята всем привет, такой вопрос. Вот недавно на Али купил сей девайс, он не подключается к автомобилю. Я не знаю как он правильно должен работать, вот прилагаю видео с запуском прибора и вопрос, как быстро должны моргать лампочки? Мне кажется у меня они очень медленно моргают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romannn Что пишет при подключении? Проверьте COM-порт (должен быть COM1). И лучше снимите видео в машине))

  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сканере him при включении горят все светодиода как вылечить заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.01.2022 в 04:46, Дмитрий1967 сказал:

на сканере him при включении горят все светодиода как вылечить заранее спасибо

у этих китайчат лампочки горят как угодно , во всяком случае у меня на 3х химах - полная цветомузыка была , если программки поставлены правильно то все будет работать , если нарушен хоть один пункт то кина не будет, удалять - чистить и по новой танцы с бубном  🙃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемые!!! 

Вопрос 1. Куплен HDS HIM  c алишки без переходника COM-USB (в комплекте 2 CD диска) При подключении к COM порту что на ноутбуке, что на системном блоке не какие устройства не обнаруживаются! ((( Можете подсказать в чем дело??? Это только у меня или у всех так? Сам кабель от платы до разъема COM прозвонил (там задействованы оказывается только три жилы, как я понял  это Rx,Tx и GND) Достаточно ли этого для COM-порта ноута или системника???

Вопрос 2. Может кто поделится видосом или инструкцией как очистить реестр системы после удаления HDS. Для повторной и корректной установки! Поделитесь инфой пожалуйста...

Самодиагностика блока проходит! Нужные параметры в HDS меняются! Переходник COM-USB  CH340 (только он был под рукой!) Версию ПО HDS использовал пока только 3.102.054 на ноуте без COM порта с Win7x64 (но буду пробывать и другие и ПО и компы))) Вроде все делаю как надо но ни как нет коннекта с авто ((( ветку всю прочитал и на ус намотал!) на счет A82C250 (будем заказывать на всякий...) Прошу сильно не пинать и гуглу не отправлять!!! Все откликнувшимся низкий поклон...

P.S. Если будут какие вопросы, буду рад предоставить любую информацию... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, igorek73 сказал:

Здравствуйте Уважаемые!!! 

Вопрос 1. Куплен HDS HIM  c алишки без переходника COM-USB (в комплекте 2 CD диска) При подключении к COM порту что на ноутбуке, что на системном блоке не какие устройства не обнаруживаются! ((( Можете подсказать в чем дело??? Это только у меня или у всех так? Сам кабель от платы до разъема COM прозвонил (там задействованы оказывается только три жилы, как я понял  это Rx,Tx и GND) Достаточно ли этого для COM-порта ноута или системника???

Вопрос 2. Может кто поделится видосом или инструкцией как очистить реестр системы после удаления HDS. Для повторной и корректной установки! Поделитесь инфой пожалуйста...

Самодиагностика блока проходит! Нужные параметры в HDS меняются! Переходник COM-USB  CH340 (только он был под рукой!) Версию ПО HDS использовал пока только 3.102.054 на ноуте без COM порта с Win7x64 (но буду пробывать и другие и ПО и компы))) Вроде все делаю как надо но ни как нет коннекта с авто ((( ветку всю прочитал и на ус намотал!) на счет A82C250 (будем заказывать на всякий...) Прошу сильно не пинать и гуглу не отправлять!!! Все откликнувшимся низкий поклон...

P.S. Если будут какие вопросы, буду рад предоставить любую информацию... 

по первому - купи шнурок а то кина не будет , второе -чистишь руками все созданные паки с диска С , я потом тюнапом  чищу и все хорошо , можно поставить виртуалку  тогда ваще просто ее грохнул и чистит не чо не надо , заново поставил и все , драва для шнурка в теме -програмки , там же все дя устаноке  

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, volna25 сказал:

по первому - купи шнурок а то кина не будет , второе -чистишь руками все созданные паки с диска С

Дельный совет! Учту! Но в работоспособности своего переходника COM-USB тоже уверен (не для последнего программатора использую !) Но постараюсь найти на FTDI (хотя какая разница у многих и на CH340 работает! Ведь все равно в кабеле СОМ-RJ45 используются только две жилы для приема и передачи и третья для GND!?) Могу конечно ошибаться....  Но все равно постараюсь приобрести, по любому в будущем пригодится....

3 часа назад, volna25 сказал:

дрова для шнурка в теме - програмки , там же всё для установки 

Этим  уже успел попользоваться, но результат тот же...(((  При добавлении авто HDS не получает ответ от авто (как я понимаю...) 

За советы спасибо!!! Но ответ в Вашем сообщении ни на один свой вопрос я так и не увидел... Как уж есть... Извините...  Пока больше всего интересует Ваш блок при подключении к COM-порту системника например как нибудь будет определятся системой , не важно XP,7,10 (в диспетчере устройств!) или это только дилерские коробочки могут, а не наши с поднебесной??? 

На Вашем скриншоте вообще непонятно что Вы пытаетесь сообщить! Из инструкции от китайца надо просто скопировать файлы  из папки new_apps.... и переместить с заменой в папку C:\GenRad\DiagSystem\Runtime\Apps и всё! При чем здесь Apps-Shortcut.lnk не пойму...

Изменено пользователем igorek73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...