Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

ХондаЭксперт

База прошивок. Редактирование, просмотр обновлений, объединенная база.

Рекомендованные сообщения

Данный софт не обновляет сам - это только средство для работы с базой

Проект расширен до 2-х прог. Куча инфы по всему форум - читайте и делайте выводы
Старые видео, надо бы сделать новые.качать:

Скрытый текст

 

 

 

 

Благодарность @gms24ru за поддержку моих идиотских идей 

Скрин версии 1.45

Скрытый текст

image.png

 

Скачать   все мои проги на меге.txt

Изменено пользователем Ars-AngeL
  • Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Cheetah сказал:

Арсений, всё отлично и наглядно. Но ты сравниваешь только амеры и европу. А у нас вокруг в основном одни япы :-)) С чем они сочетаются ?? Как их готовить :-))

Япы в европе. И да у меня япп нет( с 92-го(не помню точно) года нельзя ввозить в рб. Там еще есть общий регион и еще что-то. Просто у меня ограниченный набор баз и файлов, инфа о базе лежит в доп файлах - у меня их мало. Вот я и зову европой общую тупо из-за структуры и того что там яппы и евро. 

Вот пример

image.png.d1f094c108209cf197deb137e649b090.png

Но в нем полно японцев, да и америкосов немало, но не все.

 

Если говорить про яппы - можно попробовать сделать объединенку по яппе - окай. Добавим те 40 прошивок что исчезли за 4-5 лет... смысл есть? Хз, но я попробую чуть потом.

 

 

Яппы и евро прошивать химом - http://www.civic-club.ru/forum/showpost.php?p=6439467&postcount=625

Владельцам j2534 спрашивать куда делась та сборка и че за проблемы там были

Если будет сборка - можно сравнить, но я уже догадываюсь что там ама база

 

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаем вывод и базы... 2 штуки. Одна от начала времён с Японии и Европы, без Америки и перекрёстных моделей аля ЦивикИма - Нисайт. 

и Вторая для Америки, без Европы. Так будет ? Я имхо за. Даже понимаю как проги разделить. 

По мне так лучше, можно было бы написать что и быстрее :-)) Но смешно.. Базы копеечные и обработки не занимают времени, но вот глюки замечены даже в той что 2018 от марта, где есть американцы.

Давай лучше делить, залипонов точно меньше будет при определении моделей. Теперь мне понятно почему иногда возникают затыки, почему и откуда что тянет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Cheetah сказал:

Делаем вывод и базы... 2 штуки. Одна от начала времён с Японии и Европы, без Америки и перекрёстных моделей аля ЦивикИма - Нисайт. 

и Вторая для Америки, без Европы. Так будет ? Я имхо за. Даже понимаю как проги разделить. 

По мне так лучше, можно было бы написать что и быстрее :-)) Но смешно.. Базы копеечные и обработки не занимают времени, но вот глюки замечены даже в той что 2018 от марта, где есть американцы.

Давай лучше делить, залипонов точно меньше будет при определении моделей. Теперь мне понятно почему иногда возникают затыки, почему и откуда что тянет. 

Есть еще отдельная проблема - сборки по j2534 и под хим... я пока хз в чем разница ибо видел j2534 тока под штаты, под европу нет.

Вон ссылка на цивик форум - нам нужна та сборка и я пока не вчитывался в их обсуждение . Имхо там американская база, но если будет j2534 евро - я буду счастлив

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ars-AngeL сказал:

Есть еще отдельная проблема - сборки по j2534 и под хим... я пока хз в чем разница ибо видел j2534 тока под штаты, под европу нет.

Арсений, там всё просто :-)) вспомним под чем работает J - в основном Drew, Tactrix и так далее. Америка под америку... Параллельные проекты... Которые тянула хонда. Я так понимаю... Всё что ты нашёл и написал, только ещё лучше ложится в канву такого мнения. опять же Акура. Ты там приводил примеры прошивок что вот номер и есть у 2 машин, так всё правильно. Акура и Хонда, а в чём программно разница в блоках одного железа ? 🙂 

Как продолжение нашего разговора про заливку Е на А060 🙂

 

Нашёл тут... В тему решил докинуть сразу.

Vehicle Communication Interfaces (VCI)

The i-HDS software supports the use of a generic pass-thru VCI that is compliant with SAE J2534-1 and J2534-2. However, American Honda Motor Co. recommends the Denso DST-i for use on Honda and Acura vehicles, Honda Canada Inc. recommends the Denso DST-nano for use on Honda and Acura vehicles, as Honda has worked closely with this manufacturers to ensure their hardware and our software interact safely and within the J2534-1 and J2534-2 specifications, for both diagnostics and reprogramming. If you choose to use a generic VCI, please carefully consider the customer and technical support options you will receive from your chosen device supplier. Honda does not provide technical or customer support for generic VCI devices.

The VCI Application Table below lists devices that either are approved and supported by Honda or are known to have completed and passed an independent, exhaustive validation program with our i-HDS software suite.

ManufacturerVCI NameVersion InformationNotes

FirmwareJ2534 API

DENSO DST-i This is the current generation VCI used by American Honda Motor Co. Honda and Acura dealers. Honda routinely validates the functionality and provides customer support for this device.

DENSO DST-nano This is the current generation VCI used by Honda Canada Inc. Honda and Acura dealers. Honda routinely validates the functionality and provides customer support for this device.

Bosch MVCI This is the previous generation VCI used by American Honda Motor Co. and Honda Canada Inc. Honda and Acura dealers.

Drew Technologies MongoosePro Honda This company has completed an independent i-HDS validation and claims it to function with the i-HDS software. Honda does not provide ongoing validation, nor customer support for this device.

Dearborn Groupd-briDGe Pro This company has completed an independent i-HDS validation and claims it to function with the i-HDS software. Honda does not provide ongoing validation, nor customer support for this device

* These versions may have been superseded. Honda provides the latest supported versions to current i-HDS subscribers.

** Version used in validation program. See Terms and Conditions and Important Notice Regarding Reprogramming below for more details.

Изменено пользователем Cheetah
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас попрошу базу, но судя из ответов - америкосы шьются , а что-то нет. Подозреваю что прав. 

На модели пофиг - это чисто для базы инфа, а вот системы разные меня напрягают. Перестановки,изменение протокола. Вроде в целом смотришь и фигня, но изменить протокол чето не то. От него зависит как прошивка выглядит. Возможно я и паникую - хз. Будем думать

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ars-AngeL сказал:

На модели пофиг - это чисто для базы инфа,

это всё понятно, но уж если делать то зачем чёрти чё в базе. И вспоминая твою отповедь по заголовкам, и что в них инфы масса. Вот отсюда, мне кажется, всё и тянется, что происходит. Почистишь левое и просто даже индексами пробьёшь на остатки следов. И тогда посмотрим.

Изменено пользователем Cheetah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Cheetah сказал:

это всё понятно, но уж если делать то зачем чёрти чё в базе. И вспоминая твою отповедь по заголовкам, и что в них инфы масса. Вот отсюда, мне кажется, всё и тянется, что происходит. Почистишь левое и просто даже индексами пробьёшь на остатки следов. И тогда посмотрим.

Как читать файл прошивки я вчера кидал в чат. Там есть обработка - как база добавляет прошивку, но почему-то когда я пытался добавить оно так не работало. Хотя может база не от того региона

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчасти интересно про j2534 - там есть на шарпе db-converter. Он создает в папке  C:\Users\Public\Documents\Honda\J2534 Pass Thru\ECUDB\ текстовые версии базы.

Удаляем эти текстовые версии - запускаем через консоль(иначе не успеешь увидеть процес) и видим вуаля - апдейт(без удаления он просто скажет "Чызбугрер гэты не трэба табе... ") 

image.png.27f368d38cb54ba03d3ae354c774205b.png

Файлы после апдейта с бд европейкой:

image.png.7eea2eb4489deef31caa6fbdf786057d.png

На американке размер меньше раза в 2.

Что это и зачем - хрен его знает. Размышляем дальше. Но есть там файл с последними версиями прошивок - такой же как и в моей проге. 

 

--Апдейтит базу он при условии что ласт-апдейт изменился, т.е нужно в ecu.db изменять число и он даст апдейтить. Еще бы знать на что это влияет, но без шнура не могу

Причем дата новой базы должна быть новее - если вы взяли прогу 2019-го года, а пытаетесь в нее засунуть базу 2018-го он не обновит. Нужно в базе ласт-апдейт сменить значение на старше чем та база что юзалась или нафиг удалять все те текстовые версии.

Ну и конвертер этот запускается при каждом запуска реврайта, там еще есть неизвестные вещи, но как-то он это юзает.

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В перерывах между 3.14здецом проплывают хорошие мысли. В базе хонды есть алгоритм добавления прошивки в базу. Он считывает из файла прошивки несколько параметров:

  1. Протокол и как организованны данные прошивки(там несколько вариантов) по первой букве в заголовке. Например Z
  2. Потом идет совместимость с другими прошивками(вот как раз где одна на одну циклически)
  3. Ключ на который ведет на системкомпабилити иначе говоря блок (има,двиг,ат)
  4. Ну и пейлоад

Если написать программу - можно из самой прошивки достать куда ей надо. Проверить что она европа или америка и есть ли разница. Ну и можно сделать автоматическое добавление в базу. В аксесе в скрипте есть ограничение на кол-во добавлений за раз вроде. Плюс он не ставит ее как готовую. Но у таких прошивок не будет ни модели, ни че делает, ни прочей чебурехни.

Мысли вслух - я уже начал было писать код, но пока ни сил, ни времени, ни уж точно настроения(

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png.4710da0301c895963d806d70cfdb6f95.pngЮбилей) 100 скачек. И хоть бы кто отписался(

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HondamotorAcura сработало, помогло ли, есть ли глюки... иначе ж как делать прогу лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HondamotorAcura у меня сейчас старая 2018-го, давали глянуть более новую америкосовскую - там тока пару файлов добавлялось. уже и не помню какие

@Aleks_kr поделишься списком поновее?

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HondamotorAcura можете скинуть файл mdb - скажу чего там нового

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ars-AngeL сказал:

@HondamotorAcura можете скинуть файл mdb - скажу чего там нового

Так это, база с 1.103.023 кажется так, она имеется у всех. Тебе давал mdb c 1.103.036 

Изменено пользователем Aleks_kr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну короч - если кто хочет чего выложить вперед - методика сравнения тут вроде была с софтом 

 

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.12.2019 в 07:25, Ars-AngeL сказал:

@HondamotorAcura можете скинуть файл mdb - скажу чего там нового

не могу найти где лежит этот файл

19.12.2019 в 09:42, Aleks_kr сказал:

Так это, база с 1.103.023 кажется так, она имеется у всех. Тебе давал mdb c 1.103.036

3,103,026?

или это не версия HDS?

если она то эти файлы калибровки с версии 3,103,039

ECU.mdb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя объединенка - сделана мной, на основе идей @gms24ru

 

ECU_2020_usa+eu_final_1.2.7z

База содержит все что я мг найти из файлов прошивок - короче под ультра пак. Если есть что-то кроме - говорите добавим.

Жду отзывы

 

Описание : База взята от j2534 06012020

В нее вручную (ну практически) внесены все известные прошивки из различных мегапаков. (в итоге получен ультра пак)

Модель,год,фиксфаульт добавлены уже через скрипты, хотя парочку я так и не нашел в базах

В теории данная сборка приспособлена для прошивки

 

Труда вложено много, надеюсь хоть кому-то это поможет. Т.к поддерживать это все я скорее всего не смогу из-за здоровья, то продолжать можете сами.

Как патчить базу если она не пашет под вин10 есть на первой странице.

Добавляем  в папку c:/honda прошивки .rwd (желательно по 5 штук, может глючить)

Жмем add в форме аксеса - вначале там будет пусто(если знаете модель год можете добавить) - систему и совместимые прошивки он выберет сам.

Как проверить? или через edit или пробуйте добавить снова этот .рвд

Удачи,  Хондоводы)

Изменено пользователем Ars-AngeL
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

База чисто для поиска прошивок - сделана на базе старой объединения+новые прошивки из 06012020 юса

НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПРОШИВКИ

https://cloud.mail.ru/public/5fsB/5FtBXJ8Yz

Сделана для поиска в целом ибо тут больше записей. Моя обьедиденка больше с рассчетом на прошивку и на файлы прошивок реальные из мегапаков

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 300 новых прошивок для евро                   - 4 удалили заместив новыми

c 2018 по сегодня 2020 январь

Изменено пользователем Ars-AngeL
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@volna25 есть, но пока в процессе обсуждения публиковать или нет

базы которые выложил @Kuroi уже везде, причем даже продают на ебей

чето как-то это не красиво

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было ожидаемо :)

А откуда европейские базы, если не секрет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделился форумчанин. Мои труды над базами не оказались напрасны(хотя мне это ничего не принесло кроме траты нервов, но и получения минимального кайфа от того что понял как че пашет) и в ответ на помощь помогли и нам.

Оформлю все красивенько и сделаю запароленный архив с паролем для тех кто что-то принес для форума. А "не достигшим в этой жизни ничего" - пароля пока что не дадим. Имхо так будет справедливо, заодно узнаем есть ли среди нас "крысы".

image.png.18322cb7f01cece3fad9150b4baeeea4.png

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто рядом стоял)

Часть форумчан уже получили архив. Остальные получат как закачается и кому решит дать пароль @gms24ru сам я раздавать не буду чтобы субъективности не было

 

 

 

Отдельный пост (должен был быть)

https://mega.nz/#F!5jhx3KyJ 

По доступу решать @gms24ru

____________

Помним что в америке где-то +300 реальных прошивок и еще сколько то без файлов, но в списках

Ультрапак обновим когда откроем пароль(например если всплывет где-то еще архив)

Объединенные(как общий так и прошивочный) как доделаю так выложу. Есть файл бд - кому надо найти свои прошивки, можете посмотреть и без архива

Не забываем что дж2534 смотрит последний ласт апдейт - не забываем метод замен

Да-да дата там старая... но американцы вообще уже ни хеши ни файл с датой не меняли с 2017-го и ранее, а по ласт апдейт это 13 декабря 2019-го

---------------------

@HondamotorAcura спасибо!

 

_________

Соберетесь на складчину - будете молодцы! Я пасс ибо мне все это нафиг не надо - я тока по фану бд изучал.

 

 

Изменено пользователем Ars-AngeL
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...