Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Yano4kabog

Подключение мультируля к не штатной магнитоле

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, поменяла я себе штатную магнитолу на китайчика, но навороченного. Купила рамку, купила переходние с исо, адаптер антены, подключили все шустро работает, а мультируль ни в какую. Делали по образцу этого видео- 

 

И этого-

 

тоже ноль. Единственный признак жизни подается если замыкать 5 пин с кей 1, высвечивается меню назначения кнопки, но сами кнопки не реагируют вообще. В первые разы как подключали случайным образом смогли настроить, кнопки виделись и назначались, как только разеденили все опять перестало работать. У кого-то есть идеи как устранить это? Присоединили другую магнитолу не штатную, тоже не работают кнопки. 

Изменено пользователем Yano4kabog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, поменяла я себе штатную магнитолу на китайчика, но навороченного. Купила рамку, купила переходние с исо, адаптер антены, подключили все шустро работает, а мультируль ни в какую. Делали по образцу этого видео- 
https://youtu.be/J_IGEkc8neI
И этого-
https://youtu.be/J-pa1PqC79I
тоже ноль. Единственный признак жизни подается если замыкать 5 пин с кей 1, высвечивается меню назначения кнопки, но сами кнопки не реагируют вообще. В первые разы как подключали случайным образом смогли настроить, кнопки виделись и назначались, как только разеденили все опять перестало работать. У кого-то есть идеи как устранить это? Присоединили другую магнитолу не штатную, тоже не работают кнопки. 

20191023_115810.jpg

Изменено пользователем Yano4kabog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png.87ee8222fc2cc8f426fffd249da2051c.png

Вроде все правильно у Жентоса. Земля подключена? Белый это земля, розовый это кей1, если есть кнопки управления бт - это коричневый\оранжевый на кей2. Ну вроде так. Должно работать.

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ars-AngeL, большое спасибо, сегодня буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yano4kabog тоже интересно, сегодня подключил кнопки мультимедиа, а кнопки управления вызовами просто не нашли. где находятся провода от них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге разобрали руль и обрезали два провода мешающих работе кнопок с головой, что за провода сказать точно не могу, но видела что они отходили с правой части прямо к кнопкам

7 минут назад, Kpaftman сказал:

@Yano4kabog тоже интересно, сегодня подключил кнопки мультимедиа, а кнопки управления вызовами просто не нашли. где находятся провода от них?

Тоже не нашли, мне начали утвержадть что для них существует какой-то адаптер особенный, очень дорогой. Но что то подсказывает что они сами не в курсе что за адаптер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yano4kabog но как то же эти кнопки работали на стандартной голове, значит где то провод идет о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Kpaftman сказал:

@Yano4kabog но как то же эти кнопки работали на стандартной голове, значит где то провод идет о_О

Как вариант попытаться прозвонить их и подключить через те же провода что и остальные кнопки, но думаю надо будет паять переходник. Без снятия руля не обойдется. Ничего утверждать не могу, оставила все так и могу лишь догадываться. Но если появяться идеи обязательно пишите

Изменено пользователем Yano4kabog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Yano4kabog сказал:

Как вариант попытаться прозвонить их и подключить через те же провода что и остальные кнопки, но думаю надо будет паять переходник. Без снятия руля не обойдется. Ничего утверждать не могу, оставила все так и могу лишь догадываться. Но если появяться идеи обязательно пишите

мне кажется раз кнопки вызовов не во всех комплектациях, то возможно они идут в других фишках...завтра буду искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе на пионер заказал детали и буду делать адаптер сам - если получится выложу потом отдельно.

На инс дорогой конект2 адаптер, но на нем пашут только основные кнопки, а доп. клавиши не работают (это даже в мануале к нему есть)

https://www.ebay.com/itm/DS-HO003-2-Steering-Wheel-Control-Interface-Adaptor-For-Honda-Fit-Jazz-Insight-/350744235199 - вот примерно такой у меня (тогда думал клевая штука, а сейчас думаю что кусок гавна за бешеные деньги)

https://www.ebay.com/itm/Steering-Adapter-Honda-Fit-Jazz-Insight-Cr-Z-Universal-Connection/401582104234?_trkparms=aid%3D1110001%26algo%3DSPLICE.SIM%26ao%3D1%26asc%3D40718%26meid%3Dcbe840489aea4dc683d2696a6b3133e8%26pid%3D100005%26rk%3D4%26rkt%3D12%26mehot%3Dpf%26sd%3D350744235199%26itm%3D401582104234%26pmt%3D0%26noa%3D1%26pg%3D2047675&_trksid=p2047675.c100005.m1851 - что--то новенькое, но тут же видно что нету выхода на вторую фишку

Остальные штуки это тупо наборы проводов, которые еще и обучать надо :

https://www.newegg.com/pac-audio-swi-rc-replacement-interface/p/N82E16882461044 

Если смотреть на те же конект2 для других авто - там есть отдельно фишечка под блютуз

 

 

 ну и да можно взять мультиметр и посмотреть на проводах изменение сопротивления - проверить что кнопки вообще пашут. один к земле, другой к проводу кнопок

+блок блютуз у салоного фильтра стоит - его тоже отключить надо бы

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехал вчера в машине и вспомнил еще один нюанс - в машине на самом деле даже же не 2 а 3 варианта кнопок(ну не считая круизов)

Есть голосовое управление и там 4 кнопки 2 тел 2 голос на мафон

Вполне вероятно что розовый\коричневый (уже не помню , но выше есть) провод на мафон есть тока там где было голосове, а в обычном оно сразу идет на блютуз модуль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ars-AngeL сказал:

Ехал вчера в машине и вспомнил еще один нюанс - в машине на самом деле даже же не 2 а 3 варианта кнопок(ну не считая круизов)

Есть голосовое управление и там 4 кнопки 2 тел 2 голос на мафон

Вполне вероятно что розовый\коричневый (уже не помню , но выше есть) провод на мафон есть тока там где было голосове, а в обычном оно сразу идет на блютуз модуль

Действительно, я даже про это забыла, я мафон поменяла, а блок до сих пор не вытащила, так он постоянно ловит мой телефон, надо будет смотреть. Это еще получается что провода с кнопок в какой то момент должны будут раздваиваться и одни идти к голове, а вторые к модулю, верно?

Изменено пользователем Yano4kabog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yano4kabog  вполне возможно) я свой тоже еще не вытаскивал, как буду с адаптером своим мучатся так тоже буду вынимать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.3203eccf18fce628f1f0a3540bbde322.png

Доделать, протестировать, донастроить и выложить... но хз когда руки дойдут

Изменено пользователем Ars-AngeL
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет дополнено:

https://mysku.ru/blog/ebay/35610.html - идея

но у нас 2 провода так что А4 еще доп резистор и провод

#include <SPI.h>
// библиотека SPI должна быть в стандартном софте, ну или её можно скачать.

// Коды имеющихся на руле кнопок
const int VOL_UP=1;
const int VOL_DN=2;
const int PREV_TR=3;
const int NEXT_TR=4;
const int MODE=5;
//const int MUTE=6;
const int ATT=7;
const int BAND=8;



int csPin=4; // CS на цифровом потенциометре

int wheelPinSound=A5; // основные
int wheelPinPhone=A4; // доп телефон
// аналоговый пин, на котором мы считываем сопротивление нажатой на руле кнопки

int i=0;
int prevButton=0;
float Vout = 0;
float VoutS = 0; // Переменная для хранения значения напряжения в средней точки делителя (0-5.0)
float RS = 0; // Переменная для хранения значения резистора RS звук
 float VoutP = 0; // Переменная для хранения значения напряжения в средней точки делителя (0-5.0)
float RP = 0; // Переменная для хранения значения резистора RP телефон
void setup() {               
  pinMode(csPin, OUTPUT);   
  delay(50);

  SPI.begin();
  delay(50);
  SPI.transfer(0); // команда
  SPI.transfer(0); // значение
 
  pinMode(wheelPinSound, INPUT);
  pinMode(wheelPinPhone, INPUT);

  delay(100);
  //Serial.begin(9600);
}


int getR() { // Эта функция читает сопротивление с кнопок на руле и возвращает код нажатой кнопки, либо 0

  // читаем сопротивление (на самом деле напряжение, конечно) на аналоговом пине
  int r0=analogRead(wheelPinSound);
  int r1=analogRead(wheelPinPhone);
  //Serial.println®;
 
  // Ищем, какая кнопка соответствует этому сопротивлению. Еще не доделано
  // Данные значения сопротивлений подходят для Honda Insight, для других автомобилей числа будут другие.
 //https://littleredrat.blogspot.com/2013/02/arduio.html?m=1
 // if (r0>=9 && r0<=15) return(VOL_UP);
 // if (r0>=18 && r0<=26) return(VOL_DN);
 // if (r0>=120 && r0<=156) return(PREV_TR);
//  if (r0>=60 && r0<=80) return(NEXT_TR);
 // if (r0>=33 && r0<=47) return(MODE);
//
//if (r0>=2 && r0<=6) return(MUTE);
 // 
//  if (r1>=33 && r1<=47) return(ATT); //телефон
 // if (r1>=2 && r1<=6) return(BAND);
 
 VoutS = (5.0 / 1023.0) * r0; // Вычисляем напряжение в средней точки делителя (0-5.0)
 RS = 10000 / ((5.0 / VoutS) - 1); // Вычисляем сопротивление R2 (10000 это значение R1 10 кОм) 
 if (RS>=80 && RS<=120) return(VOL_DN);  //100ohm по идее по схеме к каждому надо соточку добавить
 //if ((RS=270 && RS<=290) return(VOL_UP);  270ohm
 //if (RS>=450 && RS<=490) return(PREV_TR); 470ohm
 //if (RS>=1000 && RS<=1400) return(NEXT_TR);  1200ohm 1.3kohm
 //if (RS>=3800 && RS<=4000) return(MODE);     3.9kohm
// Если я правильно понимаю схему - а я школьный курс физики уже не помню
 if (RS=370 && RS<=290) return(VOL_UP);  //370ohm
 if (RS>=550 && RS<=590) return(PREV_TR); //570ohm
 if (RS>=1100 && RS<=1500) return(NEXT_TR); // 1300ohm 1.3kohm
 if (RS>=3900 && RS<=4100) return(MODE);    // 4kohm
 
 VoutP = (5.0 / 1023.0) * r1; // Вычисляем напряжение в средней точки делителя (0-5.0)
 RP = 10000 / ((5.0 / VoutP) - 1); // Вычисляем сопротивление R2 (10000 это значение R1 10 кОм) 
 if (RP>=650 && RP<=720) return(VOL_UP); //697ohm
 //if (RP=2000 && RP<=2400) return(VOL_DN);   // 2.2kohm 
 if (RP=2700 && RP<=3100) return(VOL_DN);   // 2.2kohm +700ohm 
 
Serial.print("Voltage: "); // 
Serial.println(VoutS); // Напряжения в средней точки делителя (0-5.0) для справки
Serial.print("RS: "); // 
Serial.println(RS); // Значение сопротивления R
Serial.print("Voltage: "); // 
Serial.println(VoutP); // Напряжения в средней точки делителя (0-5.0) для справки
Serial.print("RP: "); // 
Serial.println(RP); // Значение сопротивления R2
  // если ни одна из кнопок не нажата, возвращаем 0
  return (0);
}

// ОСНОВНОЙ ЦИКЛ
void loop() {
  int currButton=getR(); // заносим в переменную currButton код нажатой кнопки
  if (currButton!=prevButton) { // если значение поменялось с прошлого раза

    delay(10);
    currButton=getR(); // ждем 10ms и читаем еще раз, чтобы исключить "дребезг" кнопки

    if (currButton!=prevButton) { // если код кнопки точно поменялся с прошлого раза
      //Serial.println(currButton);
      prevButton=currButton;     // сохраняем новое значение в переменную prevButton

      // Выставляем сопротивление на потенциометре, тем самым посылаем команду на магнитолу.
      // Значения сопротивлений даны для Pioneer, для магнитол других марок числа будут другие.
      SPI.transfer(0); 
      switch(currButton) {

       // mcp4131 129 mcp41010 256
       // https://www.chipdip.ru/product/mcp41010-i-sn - я юзал
       case VOL_UP: SPI.transfer(40); break;  // 16k  MCP4131 - 0.78     21 - 16k | MCP41010 40
       case VOL_DN: SPI.transfer(60); break;  // 24k  MCP4131 - 0.78     31 - 24k | 60
       case PREV_TR: SPI.transfer(27); break;  // 11k MCP4131 - 0.78     14 - 11k | 27
       case NEXT_TR: SPI.transfer(20); break;  // 8k   MCP4131 - 0.78     10 - 8k | 20
       case MODE: SPI.transfer(4); break;  // 1.6k    MCP4131 - 0.78     2 - 1.6k  | 4
       //case MUTE: SPI.transfer(4); break;  // 3k    MCP4131 - 0.78     4 - 3k  |
       //
       case ATT: SPI.transfer(8); break;  // 3k  MCP4131 - 0.78     4 - 3k MCP41010 |8
       case BAND: SPI.transfer(155); break;  // 62.7k  MCP4131 - 0.78     81 - 62k MCP41010 | 155
       default: SPI.transfer(0); break; // 
     }
   }
  }
  delay(5);
}

Наш инсайт - но я проверю мультиметром и возможно нам не нужен 10к резистор

image.png.75f29f97ac25ad133cecc0a5eba01edc.png

image.png.671a2b51da9489f6e36ba3dfeca91b76.png

Я брал более дешевый,но более крутой 256 против 129

https://static.chipdip.ru/lib/291/DOC000291206.pdf

 

 

Если кто померяет сам - буду рад доделать код. А пока ждем пока я залезу в машину и доделаю - это может быть не скоро.

И да пионер можно заменить - это уже зависит от вас. Ну и можно делать двойные кнопки и т.д и .тп

 

 

 

Я рукожоп - так что мог ошибиться - имейте ввиду что это не инструкция, а лишь мотивация к экперементам

Изменено пользователем Ars-AngeL
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем мне лень делать, но это не новость)))

В инсе моем 3 провода  + земля

2 на основном ... 1 на доп.

image.png.5d10088db3e8304747b3c729a2eaeca4.png

image.pngоранжевый это блок нави

 

блок н3

image.png.ee076024252ab5f7430382199419d486.png

На основном разьеме висит 2 и 1

,image.thumb.png.51a36882ae21e3b5d7ef733537b84bb5.png

Есть видос как я смотрю сопротивление, но он нифига не информативен

 

Изменено пользователем Ars-AngeL
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня все кнопки работают https://www.drive2.ru/l/563153639024099613/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zarif зачем ставить какие то адаптеры, если кнопки управления вызовом подключаются одним проводком (с отдельной фишки) без танцев с бубном?

я уже выкладывал с фита сам разъем, очень сомневаюсь что на инсайте что то иначеIMG_20200124_180807.thumb.jpg.c2e6b2d6db222c9107905104b5a64eaa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все правельно вон  Жентос (Борисон)  подключал на инсайта , на фите так же ,  два проводка с основного разема и один ( оранжевый) вот с этой фищки 

Снимок.JPG

а на этом нижний третий розовый и над ним белый , и все кнопки  становятся рабочими 

Снимок2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kpaftman @volna25 Ошибаетесь,   без адаптера не прокатит подключение кнопок  с руля к НЕШТАТНОЙ магнитолы(например как у меня). С кнопок вызова от телефона проводок не идет на прямую на штатную магнитолу, а заходит в блок Hands Free(который я убрал за ненадобностью, он нужен только для штатной магнитолы),  а оттуда уже в магнитолу. А в моей нештатной магнитоле вход для мультируля - один проводок, поэтому пришлось универсальный настраиваемый адаптер  ставить, так как известно, что при параллельном соединении сопротивление с кнопок изменится.  И удобно было их вместе соединить(два провода) в районе руля и настроить и все. https://www.drive2.ru/l/563153639024099613/ В общем, при установке  не штатной магнитолы без адаптера не обойтись, но есть конечно магнитолы в которых  есть уже настройка мультируля, у меня этого нет в меню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.07.2020 в 02:49, zarif сказал:

@Kpaftman @volna25 Ошибаетесь,   без адаптера не прокатит подключение кнопок.

не знаю не знаю, у меня прекрасно работает без адаптеров.

Цитата

 заходит в блок Hands Free(который я убрал за ненадобностью, он нужен только для штатной магнитолы)

может быть в этом проблема? я ничего не убирал. снял штатную, поставил не штатную, подключил проводки к кей 1 и кей 2, все прекрасно работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kpaftman сказал:

не знаю не знаю, у меня прекрасно работает без адаптеров.

может быть в этом проблема? я ничего не убирал. снял штатную, поставил не штатную, подключил проводки к кей 1 и кей 2, все прекрасно работает

100 % зависит от магнитолы, недавно ставил магнитолу(дешевую за 10 тыс руб) с али пошло без адаптера, а мой Kenwood   без адаптера не пошел(пробывал по всякому)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kpaftman если у вас китайская магнитола то она внезапно-внезапно обучаемая... а большинство типа пионера,кенвуда,сони и т.д необучаемые(хотя для япы могут и обучаться)... эффект утенка знаете?

даже просто то что у вас есть кей1,кей2 об этом говорит.... не говоря уже о том что не у всех тока 2 проводка - может быть и больше в зависимости от изначальной комплектации

надо больше мир познавать, а не доказывать что-то на основе только одного единичного опыта

 

  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...