Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

alex-mos

Замена блока ima (Установка литиевых батарей)

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

имеется задача:

поменял старую батарею, на литиевую, весь блок в сборе. Авто CRZ. Блок поставлен от такой же рестайловой (подходит провод-в-провод, без паяльника). 
в итоге авто едет, но ругается на потерю связи между блоком инвертора Электромотора и приборкой. 
необходимо поменять имя блока  (вписать бирку от старого) чтоб can приборки его увидел  

есть идеи?)))

 

761B1B61-DB0C-4AE1-A1D8-1899CE6A2229.jpeg

B24D7FF1-27E1-4BC9-8B1A-1341B303B9CE.jpeg

B7E2790B-1E8D-46E8-8433-D21E78A61A7B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он скорей всего не по имени, а по несовместимости прошивок ноет. Вы имеете ввиду номер прошивки заменить?

~mВ1K101-RTW-J010  1K101-RTW-J020  1K101-RTW-J110  1K101-RTW-J120  1K101-RTW-G010  1K101-RTW-J130  1K101-RTW-J140 вот такая совместимость у них

а должна стоять 1K101-RTZ-J030-M1.rwd

Можно попробовать зашить j030 под видом апдейта на j140 

Берем  чzЩ‚1K101-RTZ-J010  1K101-RTZ-J020  1K101-RTZ-J030 и заменяем например 10 на 140. Потом редактим базу - тулзы есть и пробуем. Но врятли.

Опять же можно взять из старой бинарник и шить опен портом или попробовать сделать бинарник из этой и зашить

1K101-RTZ-J030-M1.0x10000.7z

бинарник сделан экперементальной прогой - я ответсвенности не несу

 

можно слить бинарник и попробовать изменить имя там хз что даст

image.png.6e7349a8cbcc68ee0e3eeea65acefeed.png

image.png.85695fcd77c2ed027cfce8fa139457d2.png

 

Скажу сразу и-дст не удалось зашить прошивку чужую (да не первый  дилер спрашивает подобные вещи).

Нужен опен порт какой и считывать залить им если про бины, да и чтоб норм опробовать rwd переделанный(хотя вангую трабла в ключах и тая еще не разобрался)

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тож думаю что просит провивку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При установке так и предполагал, что заругает не совместимость ПО. Но нет, ругается приборка и блок на отсутствие связи (DTC U0111, U0155). Горит има,  нет автоостанова, молотит вентилятор батарейки. Так и думал сменить имя блока и проверить результат. 
плиз, скиньте ссыль на редактор мдб, и переписанный бинарник. Попробую. (Може и мдб кто-нить сразу перепишет? Чтоб время не тратить на освоение редактора) 

39 минут назад, Ars-AngeL сказал:

Он скорей всего не по имени, а по несовместимости прошивок ноет. Вы имеете ввиду номер прошивки заменить?

~mВ1K101-RTW-J010  1K101-RTW-J020  1K101-RTW-J110  1K101-RTW-J120  1K101-RTW-G010  1K101-RTW-J130  1K101-RTW-J140 вот такая совместимость у них

а должна стоять 1K101-RTZ-J030-M1.rwd

Можно попробовать зашить j030 под видом апдейта на j140 

Берем  чzЩ‚1K101-RTZ-J010  1K101-RTZ-J020  1K101-RTZ-J030 и заменяем например 10 на 140. Потом редактим базу - тулзы есть и пробуем. Но врятли.

Опять же можно взять из старой бинарник и шить опен портом или попробовать сделать бинарник из этой и зашить

1K101-RTZ-J030-M1.0x10000.7z 121 kB · 0 скачиваний

бинарник сделан экперементальной прогой - я ответсвенности не несу

 

можно слить бинарник и попробовать изменить имя там хз что даст

image.png.6e7349a8cbcc68ee0e3eeea65acefeed.png

image.png.85695fcd77c2ed027cfce8fa139457d2.png

 

Скажу сразу и-дст не удалось зашить прошивку чужую (да не первый  дилер спрашивает подобные вещи).

Нужен опен порт какой и считывать залить им если про бины, да и чтоб норм опробовать rwd переделанный(хотя вангую трабла в ключах и тая еще не разобрался)

Пробовал переписать бинар (G030-M1.rwd) и залить дилерским сканером. Он выдал ошибку файла (чую он проверяет файлы на контрольную сумму перед заливкой!  Надо пробовать прогой для жёсткой заливки химом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex-mos скажи конкретно план действий - я сделаю

меняем j030 под j140 в  виде рвд?

имя блока это

image.png.2fda7d07f3dfff249c451d7ce0227f4c.png

Название прошивки зачастую одинаковое с парт намбером - вот это уже фамилия(неиндивидуальное название)блока да

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ars-AngeL сказал:

@alex-mos скажи конкретно план действий - я сделаю

меняем j030 под j140 в  виде рвд?

G!!! 030 на j140. И описание, чем залить (прога) . имеется хим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, alex-mos сказал:

G!!! 030 на j140. И описание, чем залить (прога) . имеется хим!

Ну опробуем химом, не велика разница. Минут 10 - пришлю

 

Это я себе на будущее - у них ключи разные

image.png.e429dc195a773831aee311da468f9fa3.png

image.png.7cb61171cb550579c64b83116fcb07c4.png

Это для пробы бинарник :

1K101-RTZ-G030-M1.enc

1K101-RTZ-G030-M1.0x10000.bin

Это переделанный рвд с нетронутыми ключами:

1K101-RTZ-G030-M1.rwd

 

999581760_.JPG.84a3ecc4e8c9a71976c38cf688953ef7.JPG

База, но боюсь по ключам не пройдет и надо копать глубже

ECU.mdb

Прошить - заменяете базу. Подключаете и смотрите есть ли обновы

ну и файл подкидываете естесно в папку с калировочными

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если именно бинарник - то это нужен опен порт\чип софт и софт для загрузки\заливки. Можно сразу залить что я кидал, а можно слить и переделать.

 

rwd не равно бинарник. bin - это бинарник

Целостное решение наверное есть только у тех кто пишет софт для тюнинга и продает за 400у.е , жалко что они не мы(((

Все на свой страх и риск, я лишь показываю свое виденье а не точную инструкцию.

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ars-AngeL сказал:

А если именно бинарник - то это нужен опен порт\чип софт и софт для загрузки\заливки. Можно сразу залить что я кидал, а можно слить и переделать.

 

rwd не равно бинарник. bin - это бинарник

Целостное решение наверное есть только у тех кто пишет софт для тюнинга и продает за 400у.е , жалко что они не мы(((

Все на свой страх и риск, я лишь показываю свое виденье а не точную инструкцию.

проба не прошла... но надо поставить нормально хдс. Так как я им никогда не шил (шью тока дилерским).  
даже если это не прокатит - будем пробовать дальше!)))

2472DC20-0B9D-4D48-9E8F-F16B5C2F5A71.jpeg

8DF68B38-F50C-458E-BCC5-9291042B698A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чето я не понял...

image.png.3efbf6928a398329c2c0f51c11bfee6b.png

я заменял как раз го10 на дж140 окей... но файл от 30-ки же был, хули он на 20 ку предлагает шить о_О

можно g02 опробовать исправитьЮ раз он предлаает шить

с другой строны ему не прошло прошивка оригой странно...

 

так стоп машина это блок управления мотора

на батарею идет другая прошивка и другой блок

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ars-AngeL сказал:

чето я не понял...

image.png.3efbf6928a398329c2c0f51c11bfee6b.png

я заменял как раз го10 на дж140 окей... но файл от 30-ки же был, хули он на 20 ку предлагает шить о_О

можно g02 опробовать исправитьЮ раз он предлаает шить

с другой строны ему не прошло прошивка оригой странно...

 

Кажись не то выбрал на обновление!!!! Инвертор 1к101-.... а тут модуль батареи 1к001....  ща перепроверю. Батарею он не прошьет, так как его файлов там нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та что слал я выглядит так

image.png.a089bff06416f7c79e9268c44742fc00.png

То что птытаетесь шить вы :

image.png.1b953d8e14902672d9a2fcb3730ed790.png

Блок другой - так что проблема сейчас не в моей(хотя уверен и в моей будет)

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ars-AngeL Посмотри первые скрины с хдс. Я отталкивался от тех данных. По этому и предположил, что шить надо моторник. 
в общем, попробовал шить батарею - эффект идентичный. 
попробуй скинуть все Файлы из папки мдб, может из-за древней версии прошивателя глючит? У меня в той версии вообще файлов на мою батарею не было. 

4E01F9BD-B1CB-472B-B87C-F2CE058102DE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex-mos https://mega.nz/folder/9joByDgC#PlCV-_2HdYwBlmgySSnzMg  - все версии что есть

базы можете свои подкинуть - или дать мне от него мдб я поправлю

 

я честно говоря даже не помню откуда брал базу - а файл из ультрапака взял... просто у меня такой завал этого гауна простите что я уже давно перестал понимать где чего лежит

Изменено пользователем Ars-AngeL
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кст. интересно прошить има мотор - возьмите базу поновей и обновите, может ошибки сами собой исчезнут. В любом случаем онидожны быть совместимы между собой - если версии не совместимы будет ругаться

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ars-AngeL история проблемы:

была батарейка в сборе от рестайла, но в ней отсутствовал инвертор мотора (исполнительный блок)

решил проверить вариант установки в свой дорест, так как там литий и батарея 13 года!))

изучил схемы обоих - внешний разъем има старого и нового - совпадают полностью!! 
вставил в авто (без инвертора), все ок! Ругается на связь, но пытается работать. 
взял блок инвертора от старого ввб (не похож ни формой ни размерами ни разъемами на рестайл) проверил по схеме - провода совпадают, тока фишка не такая. Переделал фишку, выпилил в корпусе ввб дыру, шоб туда встал этот блок (рестайловый меньше размером) и ПОЕХАЛ!)))

на то что мозги инвертора рестайл а сам инвертор дорестайл - никто не жалуется (пока что). Хотя там рабочие токи в два раза выше на рестайле (но он то пока работает в аварийном режиме!)

и еще момент - дорест 100  Вольт, рестайл 140 Вольт. Но никто не жалуется! И приборка видит состояние батареи через ECM, так как там своя линия связи с има, и она работает!

и да, хотел поставить приборку и ECM от донора ввб, чтоб починить проблему связи. Да все порадовались: приборка, мотор, има. НО пропал весь b-can, так как приборка - оператор связи, а все блоки дорестайл (климат, мику, абс, парктроник и тд) 

поэтому и решил экспериментировать с прошивкой мозгов има- это меньшие переделки. И не страшные : сдохнет- верну все родное!)))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex-mos ну круто, главное чтоб обмотки не погорели и глянуть бы что там по вольтам идет - он может недозаряжать и думать что батарейки перезаряжены

ну т.е скока на акум дали стока на нем и висит. мксимум для срз- инса вроде 7*18в=126 тип того разряженные 140 дают примерно такое же.

дерзайте ищите решение. но даже в ориге ср-з просил обнову, если вернете в сток не забудьте прошить

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ars-AngeL напругу я смотрел не в параметрах, а в спецификации ИМА на этих двух машинах.

пробовал перепаять еепром блока МСМ (там тупо его номер вписан 1k000-RTW-G011-M1 на старом и 1k000-RTZ-G020-M1 на новом) результат нулевой, ошибки не пропали и новых не появилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex-mos "номер вписан 1k000-RTW-G011-M1 на старом и 1k000-RTZ-G020-M1" смотрели содержимое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ars-AngeL 

IMG_4675.JPG

IMG_4679.JPG

IMG_4681.JPG

 

Изменено пользователем alex-mos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex-mos  искать донора - снимать фулл дамп - лить в этот. другого варианта пока не вижу.

как человеку с центра вам наверное доки с течинфо американского не помогут?

 

прошивку на мотор то апдейтили?

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ars-AngeL нет, заводское обновление оставил как экстренный выход, на случай косяков при экспериментах (способ быстрого восстановления, я ж всегда на ней езжу) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex-mos  вы ж с батареей экспериментируете , а мотор то он отдельно. Если переставите на сток единственное да надо будет и батарею обновить

собственно отсутствие обновы и причина плохого здоровья батарейки - прошить, прокачать и будет ездить

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ars-AngeL старая батарейка и блоки - нормально едут, там проблем нет. новая ставилась из-за разницы тока ЗАРЯДКИ на литиевых по сравнению с никелем. так литий успевает зарядиться почти полностью за ОДНО торможение! обнову сделать не проблема. эт как пыль на панели протереть - делаешь это пока ждешь жену с магаза))) сначала надо запустить систему "в полный рост" а потом уже "допиливать" мелочи (личное мнение).

да и вообще самое важное в этой афере - разработать способ установки лития в старые тачки, чтоб очухать начинателей этого дела - CIVIC HYBRID )))   (а донором эксперимента станет отцовский цив)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex-mos инсайтоводы старого 1-го поколения уже работали над этим - по идее можно собрать diy блок еку, но занятся этим нет кому( а там уже давно имхо забили на эту тему(а может и не забили, чето вроде даже киты для переделки продают, но дорого) 

https://www.insightcentral.net/threads/lithium-cell-swap-with-stock-bms.103754/

 

 

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...