Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

rpk

Солнечные батареи, "колхозный тюнинг" :)

Рекомендованные сообщения

никто не заморачивался?

 

возникла идея в задней частей авто (читай: стеклянная крыша "багажника"), и в некоторых других,

"стеклянных местах", разместить солнечные батареи для подзарядки подкапотного аккумулятора.

по моим прикидкам можно будет снять не менее 20w эл. энергии, что конечно не много, но и аккумулятор

тоже не большой - зимой может быть полезным. вопрос реализации пока опускаю, чисто технически я трудностей

не вижу особых (пару реле, контроллер заряда,пару часов с паяльником и кинуть провод до батареи и до ключа).

 

стоимость - думаю с учетом средненьких китайских. солнечных батарей - уложится в 5 тыр. на все, включая электронику для контроля заряда и реле.

 

кому может быть полезно: в первую очередь тем, кто машиной пользуется не часто, или на небольшие расстояния - когда аккумулятор зарядится полностью не успевает - особенно я думаю это будет полезно зимой.

хотелось бы услышать мнения, или какие-то предложения\видение по этому поводу, а то может и заморачиваться не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игра не стоит свеч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зимой заднее стекло снегом завалит и все... а в целом я думаю, мы не в той стране живем, что бы использовать солнечную энергию адекватно(слишком короткий день, солнечные лучи падают под углом, мало солнечных дней и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на приусах в 30 кузове вроде крыша с солнечными батареями, может не во всех комплектациях конечно, вроде как система кондиционирования от нее работает.

Изменено пользователем Руслан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по моему идея не плохая, тоже думал об этом, благо сейчас у китайцев можно довольно мощные панели купить не дорого, и рас уж обзор в заднем стекле никакой повесить туда её вместо шторки или тонировки) но обязательно через контроллер, иначе эта батарея будет наоборот высасывать энергию из аккумулятора.. А лучший вариант для инсайта это гелиевый аккумулятор 40ампер, думаю с ним вобще проблем не будет ни при каких обстоятельствах.. но ценник пока не айс от 8тр..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...