Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Helen

Эксплуатация зимних шин

Рекомендованные сообщения

Вы хотите, чтобы езда на автомобиле была максимально безопасной, а автомобильные шины с дисками как можно дольше служили? Тогда внимательно ознакомьтесь с приведенными ниже рекомендациями.

Во-первых, правильно подобрав диски и шины к автомобилю, необходимо «обкатать» их. Обкатка позволяет улучшить ездовые характеристики покрышек. Чтобы «обкатать» резину, нужно проехать на небольшой скорости около 200-300 км. Во время обкатки шин лучше резко не тормозить, не поворачивать и не ускоряться. Этих рекомендаций необходимо придерживаться, если вы приобрели ошипованную зимнюю резину. Дело в том, что после ошиповки резины шипы должны притереться и крепко «усесться» в посадочных местах, что позволит избежать их потери.

winter-tyres.jpg

Во-вторых, к автомобильным шинам нужно относиться бережно. Чем осторожнее Вы будете ездить на автомобиле, избегая «рваной» езды, тем дольше будут служить Вам покрышки.

В зависимости от различных факторов одна и та же модель покрышек может прослужить от года до четырех лет. К этим факторам относятся скоростные и мощностные характеристики автомобиля, стиль вождения, качество покрытия дорог. Автомобильные покрышки придут в негодность очень быстро, если Вы превышаете скоростной лимит шин. На скорости в 60 км/ч резина изнашивается вдвое медленнее, чем на скорости в 120 км/ч. Это относится и к ошипованным зимним покрышкам и к зимним шинам без шипов. В зимний период эти покрышки обеспечивают максимальную безопасность.

Компания «ПЭК: Молл» предлагает купить дефлекторы окон на авто и аксессуары для легковых автомобилей.

Летняя резина намного жестче зимней. Зимняя покрышка остается даже в морозы эластичной и мягкой, этому способствуют специальные компоненты в ее составе. Но зимние покрышки не рассчитаны на нагрузки, которые с легкостью выдерживают летние автомобильные шины.

В-третьих, необходимо проводить регулярный и тщательный осмотр покрышек. Для этого можно обратиться к специалистам на СТО или шиномонтажа, а можно осматривать самостоятельно, но делать это нужно регулярно и внимательно. По возможности проверяйте, есть ли колпачок на вентиле, поскольку в противном случае ниппель будет засоряться. Различные острые предметы (гвозди, проволока, стекло) могут нарушить герметичность покрышки, старайтесь не допускать этого. Эти предметы, вылетая из резины при движении автомобиля, неизбежно повлекут потерю давления в покрышке.

Со временем резина стареет и изнашивается, вследствие чего теряется ее эластичность, а боковина покрышки покрывается трещинами. Если на боковой части покрышки появляются пузыри (грыжи), то вывод один – оборвались армирующие волокна, т.е. нарушена внутренняя конструкция автомобильной шины. Будьте внимательны, следите за тем, чтобы на покрышках не было глубоких порезов, торчащих деталей конструкции или пузырей. При обнаружении этих дефектов резину следует заменить на новую, поскольку ее дальнейшая эксплуатация опасна!

В-четвертых, необходимо всегда следить за уровнем износа покрышек. При езде во время дождя на сильно истертой резине, необходимо быть очень осторожным и внимательным. Попадая в лужу, машина «всплывает» и теряет сцепление с дорогой, что означает потерю управляемости. Сильный износ резины увеличивает шансы прокола покрышки.

В-пятых, в покрышках необходимо периодически измерять давление. Нужно учитывать, что давление в покрышках должно соответствовать тем параметрам, которые одобрены заводом-изготовителем машины. Помните, что при движении автошины нагреваются, соответственно давление в них увеличивается, поэтому измерять давление следует до начала движения. Подвеска автомашины будет работать более жестко из-за увеличения давления в покрышках. Неравномерный износ резины – следствие повышения нагрузки на подвеску автомобиля. При деформации покрышки ухудшается сцепление резины с трассой, управляемость автомобиля меняется в худшую сторону. Из-за недостаточного давления в покрышке возрастают шансы повреждения диска, «пробоя» и опять же неравномерного износа резины. Автомобиль начинает «плавать» по трассе, т.е. теряет четкость управления.

В-шестых, автомобильные покрышки необходимо хранить в темном месте, защищенном от дождя и снега. Специальные пакеты из полиэтилена – идеальный вариант для хранения сезонных покрышек. Упакованные в такие пакеты покрышки защищены и от солнечного излучения и от атмосферных воздействий, соответственно они «стареют» не так быстро и дольше Вам прослужат.

SHI_001.jpg

Изменено пользователем Helen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...