Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

meandersru

Как работает катализатор

Рекомендованные сообщения

Определение каталитического нейтрализатора означает каталитический нейтрализатор, вставленный в выхлопную систему, то есть устройство, способное инициировать или способствовать химической реакции в нем. Удалить катализатор можно здесь DKstyle.ru.

Снимок экрана 2021-02-21 в 13.39.19.png

Этот преобразователь имеет керамический или металлический сотовый корпус с сотнями крошечных каналов. Их стенки покрыты тонкой пленкой, основными компонентами которой являются металлы-катализаторы, такие как платина, палладий и родий. Его распространение на авторынках стало массовым в первой половине 90-х годов.

Как это работает:
Каталитический нейтрализатор видит преобразователь, расположенный между выпускными коллекторами и первым глушителем. Когда газы, покидающие камеру сгорания, попадают в конвертер и пересекают его многочисленные промежутки, металлы, покрывающие стенки, инициируют реакции, которые их преобразуют.

Каталитический нейтрализатор бывает двух типов: окислительный и трехвалентный.
Первый тип используется в дизельных двигателях и преобразует окись углерода в двуокись углерода и окисляет несгоревшие углеводороды.
Второй - наиболее продвинутый и эффективный, поскольку он также снижает содержание оксидов азота и разработан для бензиновых, газовых или метановых двигателей. Для обработки NOx на самых последних дизелях необходимы дополнительные специальные катализаторы, которые бывают двух разных типов, называемых Lnt и Scr.
Во всяком случае, чтобы преобразователь правильно выполнял свою задачу, он должен работать при высокой температуре и, следовательно, не очень эффективен, когда двигатель только что запустился в холодном состоянии. Для каждого двигателя требуется специальный катализатор, размер которого зависит не только от типа двигателя и используемого топлива, но и от других факторов, таких как мощность, расход газа и максимально допустимое противодавление.

Для чего это:
Каталитический нейтрализатор предназначен для химического преобразования веществ, вредных для здоровья и окружающей среды, присутствующих в выхлопных газах, в безвредные элементы или соединения или, в любом случае, с незначительным отрицательным воздействием. Каталитический нейтрализатор также незначительно помогает глушителю снизить уровень шума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...