Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Helen

Периодичность замены масла

Рекомендованные сообщения

Периодичность замены масла: почему важно выполнять работы своевременно?

Масло в двигателе транспортного средства обеспечивает его безотказную и стабильную работу. Именно поэтому необходимо знать о периодичности замены масла и, соответственно, своевременно осуществлять данную процедуру. В противном случае данный смазочный материал теряет свою защитную функцию и двигатель может быть подвержен:

  • Преждевременному износу.
  • Перегреву.
  • Трению основных деталей и узлов.

Помимо этого некачественное или загрязненное масло может привести к возникновению коррозии. Регулярное проведение процедуры по замене позволяет обеспечить эффективное удаление из двигателя продуктов сгорания, к числу которых относятся сажа и нагар.

 

Рекомендуемая частота выполнения работ по замене масла в двигателе

Как часто вы меняете масло Wie oft Ölwechsel?

Согласно рекомендациям специалистов по ремонту транспортных средств:

Периодичность замены масла составляет каждые 10 тысяч километров пробега. Выполнение процедуры с такой частотой позволяет двигателю работать без сбоев.

Заменить смазочный материал в машинах с дизельным мотором, которые были выпущены более 10 лет назад, нужно через каждые 5 000 километров пробега.

Конечно, многие автовладельцы, которые внимательно читают рекомендацию по эксплуатации ТС, зададутся вопросом, почему советы экспертов не совпадают с рекомендациями производителей. Изготовители современных авто обозначают следующую желательную периодичность замены масла: через каждые 15000-20000 км пробега.

 

Что рекомендуют производители ТС и советуют мастера по обслуживанию автомобилей?

Безусловно, можно выполнять процедуру и с такой частотой, но она является «критичной». То есть, производителем указаны максимальные значения. Если же осуществлять замену каждые 8-10 тысяч километров пробега, то даже после трех-пяти лет эксплуатации двигатель вашего транспортного средства будет работать безупречно.

Соответственно, не придется вкладывать средства в дорогостоящий ремонт. Более того, при необходимости вы сможете по более выгодной цене продать машину, двигатель которой находится в идеальном состоянии. Тем более, стоимость услуги по замене даже в специализированных автосервисах доступна. При необходимости ее можно выполнить и самостоятельно.

В некоторых случаях перед проведением процедуры целесообразно купить и заменить масляный фильтр. Это нужно для того, чтобы новый смазочный материал не был загрязнен остатками загрязнений от старого фильтрующего элемента.

Иногда может потребоваться промывка всей системы. Как правило, это необходимо, если периодичность замены масла не соблюдалась. Обнаружить это просто: из двигателя начинает в достаточно больших объемах стекать жидкость, которая по своему цвету и консистенции напоминает гудрон. Если вы заметили такое проявление, нужно провести агрессивную промывку масляной системы. Но после нее заменить смазочный материал нужно несколько раньше, а точнее, за три недели до стандартного срока.

 

К чему приводит несоблюдение периодичности замены масла?

Многие автовладельцы предпочитают заменить масло лишь после того, как загорится лампочка на приборной панели. Но это не совсем верно. Намного правильнее проводить процедуру как минимум каждый сезон.

Связано это с тем, что физические характеристики масла определяются температурными перепадами. И важно, чтобы оно эффективно справлялось с поставленными задачами, в противном случае в скором времени придется выполнять капитальный ремонт двигателя. А стоимость такой услуги очень высока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...