Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Helen

Тонкости выбора автомобиля б/у

Рекомендованные сообщения

В целях экономии многие люди заостряют своё внимание на тех предметах, которыми ранее уже пользовались другие люди и остались в презентабельном состоянии. Приобрести автомобиль б/у с помощью сайта, который специализируется в этой сфере, просто и приемлемо в ценовом вопросе. Продажа авто в России нередко осуществляется на специальных интернет-ресурсах, имеющих простой интерфейс для любого, даже начинающего, пользователя.

Необходимо отметить, что на таких площадках есть и риск заключения сделки. Выйти на злоумышленника может практически каждый потенциальный покупатель. Очень много людей имеют цель увеличить свое материальное положение на слишком доверчивых клиентах и продать им машину, которая требует существенного вложения, что разорит и огорчит нового собственника. Случается, что человек остается не только без денег, но и без товара, на который они были отложены. Во избежание таких неприятных ситуаций целесообразно придерживаться следующих рекомендаций:

Грамотное планирование

Прежде чем отправить на поиск «железного друга», необходимо задумать о деталях, которые просто необходимы для будущего владельца. Это поспособствует создать правильный запрос, не отвлекаться на неподходящие варианты, и выбирать только из тех вариантов, которые соответствуют потребностям.

За основу списка можно взять следующие критерии:

  • Производитель, модель;
  • Ориентировочная стоимость;
  • Разумный пробег;
  • Общее состояние автомобиля (готовы ли вы вложиться в ремонт, или нет? Если ответ «да», то сколько денег вы готовы на это отдать? и пр.).

Перечисленные пункты помогут Вам правильно составить запрос. Если он будет ёмкий и лаконичный, то шанс приобрести машину мечту увеличиться.

Кроме того, перед покупкой автомобиля рекомендуется разделить выделенные денежные средства на две части. Первая часть должна быть больше, т.е. основной, поскольку именно она составит стоимость авто. Другая часть (около 15% бюджета) покроет затраты на запчасти, ремонт, аксессуары и т.п.

Определение средней цены на рынке

Конечно, в каждом объявлении будет указана конкретная стоимость, но это не означает, что не нужно сформировать четкую цифру для накопления. Это делается просто, поскольку в сети много информационных статей о том, как изменяются цены на разные автомобили в течение некоторого времени. Стоит обратить внимание на самую низкую и самую высокую стоимость конкретной интересующей Вас марки. Это также убережет Вас от мошенников, поскольку они зачастую устанавливают либо очень высокую, либо очень низкую стоимость, что настораживает. Может быть, и нет обмана, но такие действия намекают о иных сложностях, чего не хочется никому.

Сведения о пробеге

Одним из важных факторов, на который стоит обратить внимание при оценке износа автомобиля, это километраж, который был пройден. Неприятный факт на основе статистики – большинство продавцов скручивают его (т.е. уменьшают). В связи с этим, узнать настоящие показатели не получится. Однако, каждый покупатель может ориентироваться на средние цифры. Так, обычный автомобиль накатывает в год около 20 тыс. километров. Конечно, пробег может быть и больше, и меньше, но будет разумно всегда помнить об этой цифре.

Предположим, если авто за год проехало около 50 тыс. километров, то нужно умножить эту цифру на сроки эксплуатации машины. Если итоговая цифра значительно выше, чем та, которую указал продавец, то, скорее всего, пробег скручен, и Вас хотят обмануть. Пробег также сказывается на внешних характеристиках авто, на что тоже нужно обращать внимание при осмотре.

Распространенность марки

Данный показатель может дать много информации, которая впоследствии упросит содержание автомобиля. Например, если марка машина довольно распространена среди автолюбителей, то найти необходимые запчасти не составит труда, а вот если марка очень редкая, то детали придется покупать под заказ или долго и упорно искать в розничных магазинах.

Также стоит изучить информацию о том, какую марку часто выбирают угонщики, ведь никому не хочется, чтобы только что приобретенный авто был вскоре угнан.

Можно проверить сведения и о том, какие марки пользуются спросом в различных сферах деятельности. Это позволит определить, на каких авто вероятнее всего скручен пробег и т.п. Просмотрев много информации по данной теме, Вы сократите риск купить машину сомнительного качества.

Пристальный просмотр фотографии в объявлении

Фото, которые продавец разместил в объявлении, могут помочь потенциальному покупателю сделать вывод о состоянии авто заранее. Можно увидеть внешние повреждения и оценить их степень. Конечно, это происходит только тогда, когда фотографии хорошего качества.

Стоит с настороженностью просматривать объявления, где прикрепленные фото имеют:

  • Замазанные элементы;
  • Изображение нечеткое, смазанное.

Также если фотографий очень мало, то целесообразно не заострять внимание на данном объявлении. Добропорядочный продавец всегда имеет целью дать как можно больше информативных фотографий, чтобы скорее продать машину и сократить количество встреч для показа.

Внимательное чтение описания

Определить мошенника по описания можно достаточно просто. Чаще всего, они размещают очень мало сведений об автомобиле и оставляют контактные данные для получения более подробной информации. Это делается для того, чтобы в процессе телефонного разговора ввести человека в заблуждение, рассказав недостоверную информацию о машине и внушить необходимость покупки именно этого автомобиля.

Существует и иной тип злоумышленников. Они могут разместить и очень много текста с восторженными описаниями, однако смысла в данном описании будет очень мало, т.к. характеристики и показатели авто не отразятся.

Честный человек не будет заниматься подобными манипуляциями. Он доступно и чётко расскажет о своем автомобиле и существующих проблемах. Такое описание практически не оставит покупателя в неведении.

Вывод

Представленные рекомендации могут Вам сэкономить деньги, время и собственные нервы. Конечно, данные советы не гарантируют полной защиты от мошенников, однако они существенно уменьшат риск быть обманутым при покупке б/у авто и поспособствуют скорее приобрести тот автомобиль, о котором вы давно мечтали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...