Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Helen

Что такое крафтовая пивоварня?

Рекомендованные сообщения

Крафтовая пивоварня по определению является независимой пивоварней. Пивоварни такого масштаба производят гораздо меньшее количество пива по сравнению с их крупными корпоративными аналогами. Термин «ремесло» связан с тем фактом, что эти пивоварни делают упор на качественном пиве и склонны рассматривать производство пива как вид искусства, движимого страстью и отточенными технологиями. Вот некоторые важные характеристики крафтовых пивоварен:

  • Крафтовые пивовары невелики по размеру и независимы, без существенного руководства со стороны какого-либо непрофессионала.
  • Отличительная черта крафтовой мини пивоварни - инновации.
  • Крафтовые пивовары предлагают новые интерпретации исторических стилей, а также новые, беспрецедентные стили пива.
  • Крафтовое пиво готовится из традиционных ингредиентов в качестве основы и часто включает нетрадиционные ингредиенты, которые обеспечивают различие. 
  • Крафтовые пивовары часто тесно связаны с местными сообществами, обеспечивая благотворительность, пожертвования, волонтеров и спонсорство мероприятий.
  • Крафтовые пивовары часто любят общаться со своими клиентами индивидуально и отчетливо. 

Крафтовые пивоварни повсюду. Есть некоторые заблуждения о крафтовых пивоварнях, которые важно прояснить. Наиболее распространенным из них является то, что крафтовое пиво сильно отличается и, возможно, обладает подавляющим вкусом. Это, безусловно, относится ко многим крафтовым сортам пива, о чем свидетельствует популярность различных IPA с высоким содержанием алкоголя, но крафтовое пивоварение также дает пивоварам возможность экспериментировать с более мягкими вкусами и более низким содержанием алкоголя. 

Многие считают, что крафтовое пиво всегда можно отличить от пива, произведенного на макропивоварне, причем последнее имеет более слабый и мягкий вкус. Нет верного способа идентифицировать крафтовое пиво, кроме как посмотреть на пивоварню, которая его создала, но есть несколько отличий, которые выделяют крафтовое пиво в положительном свете. 

Внешний вид:  возможно, вы заметили, что пиво массового производства часто бывает водянисто-желтого цвета одного и того же оттенка, а пены довольно быстро растворяются, когда вы наливаете его в стакан. Крафтовое пиво бывает удивительного разнообразия цветов, в зависимости от сорта пива, а его головки выглядят лучше, служат дольше и обеспечивают лучший вкус.

Вкус:  поскольку пиво массового производства должно сохранять однородность, оно часто бывает очень мягким и мягким по вкусу, поэтому его подают как можно более холодным. Крафтовое пиво имеет более тонкий вкус, который обычно проявляется при более высоких температурах.

Производство:  Макропивовары занимаются этим из-за денег, и это проявляется в более дешевых ингредиентах, которые они используют для снижения стоимости производства, а также в готовом продукте. Если раньше многие макропивовары использовали традиционный хмель, то теперь они заменяют рис или кукурузу в качестве метода сокращения затрат. 

Крафтовые пивоварни отличаются своей приверженностью качественным ингредиентам, как новым, так и традиционным, а также методам пивоварения, которые предназначены для максимизации вкуса и аромата, а не для получения прибыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...