Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Helen

Коксартроз - заболевание тазобедренного сустава

Рекомендованные сообщения

Заболевания тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав - самый большой сустав в теле человека. Дегенерация сустава называется артрозом, а в медицинской терминологии дегенерация тазобедренного сустава называется коксартрозом. В возрастной группе 60 лет от 15 до 20 процентов нашего населения страдают от этого.

Симптомы коксартроза

При заболеваниях суставов необходимо проводить принципиальное различие между болью и функциональными расстройствами. Они возникают одновременно с разной степенью серьезности.

Боль обычно локализуется в паху и распространяется оттуда в верхнюю часть бедра и колено, бывает и боли в груди лечение. Однако бывают также случаи артрозов тазобедренного сустава, при которых боль локализуется преимущественно в ягодицах или только в коленях. Общим для всех форм артроза является так называемая начальная боль после периодов отдыха. В случаях тяжелой, запущенной болезни боль усиливается, когда сустав подвергается нагрузке, а также может возникать боль в состоянии покоя или ночью. Фазы с более сильной болью и с менее выраженной болью чередуются через нерегулярные промежутки времени, что можно объяснить приступами воспалительных изменений сустава и сопутствующим набуханием капсулы (активированный артроз).

При прогрессировании заболевания возникают функциональные нарушения, в частности, нарушение подвижности сустава. Это в первую очередь влияет на внутреннюю ротацию, разгибание и отведение ноги в тазобедренном суставе.

Характерная хромота бедра и более выраженная впадина спины - видимые проявления этих мышечных контрактур. Пациенты с артрозом тазобедренного сустава часто также страдают от сильной боли в спине, поскольку жесткость бедра создает большую нагрузку на соединение между поясничным отделом позвоночника и тазом.

Консервативная терапия артроза тазобедренного сустава

В принципе, коксартроз лечение тазобедренного сустава изначально консервативное. С одной стороны, он направлен на облегчение боли, а с другой - на улучшение функциональных нарушений.

Для снятия боли нужна блокада при боли в спине, подходят противовоспалительные препараты, такие как диклофенак, ибупрофен или другие так называемые противовоспалительные препараты. Кроме того, в острой фазе пациенту рекомендуется прикладывать холодные компрессы и снимать напряжение с сустава с помощью костылей. Сохранение максимальной подвижности сустава обеспечивается физиотерапией и лечебными ваннами. Кроме того, особое внимание следует уделять укреплению, а также растяжению мышц, стабилизирующих сустав.

Тренировка координации и совместное лечение соседних суставов и групп мышц гарантируют, что период без симптомов продлится как можно дольше и что сустав будет функционировать удовлетворительно, несмотря на наличие суставного артроза. После того, как пациент освоил основные приемы и упражнения, этот вид лечения также может быть достаточно хорошо проведен в домашних условиях.

Другие альтернативы консервативного лечения направлены на улучшение метаболизма хрящей. На ранней стадии артроза инъекции различных препаратов, содержащих гиалуроновую кислоту, действительно могут привести к снижению скорости прогрессирования дегенерации суставов. Однако любая инъекция в сустав чревата инфекцией. Поэтому инъекции в суставы должны выполняться только при особых условиях стерильности и, как правило, только специалистами. И рекомендуется проверить правильность расположения наконечника шприца с помощью рентгеновского аппарата или с помощью ультразвука.

Стимулирующее действие на метаболизм хряща также приписывают терапии пульсирующими сигналами. Слабые электромагнитные поля передают биофизические сигналы в поврежденную область и стимулируют поврежденную ткань к самовосстановлению.

Изменено пользователем Helen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...