Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

AnisaCars

Преимущества цепей противоскольжения

Рекомендованные сообщения

Иногда машине приходится сталкиваться с тяжелыми дорожными условиями. Заснеженные участки, крутые подъемы, заснеженные дороги или грязные участки - если внедорожник с этим столкнется, проблем не будет. Для обычных легковых автомобилей ситуация усложняется. Цепи противоскольжения,цепи противоскольжения - это специальное оборудование для колес, придающее автомобилю «внедорожные» характеристики. Его основная функция - улучшение сцепления с дорогой.

snow-chains-tire.jpg

Что такое колесная цепь

С функциональной точки зрения цепь противоскольжения представляет собой съемное защитное устройство, которое может улучшить проходимость транспортных средств в сложных дорожных условиях. Конструктивно цепи противоскольжения представляют собой сети из цепей или других материалов, размещенные на колесе и выступающие в качестве «выступов» над поверхностью колеса. Во время движения этот «выступ» не будет заблокирован грязью или снегом. При движении по глине и грязи колеса оснащены цепями противоскольжения, которые автоматически очищаются и надежно цепляются за землю. Иногда цепь дополнительно укрепляют металлическими или пластиковыми гвоздями.

Как это работает

Цепь действует как дополнительный, съемный протектор на шине колеса. Из-за малой площади контакта между пластиной цепи и дорогой давление веса автомобиля на грунт многократно возрастает. В результате цепь "зарывается" глубоко в лед, снег или почву и гребет как пароход.

При установке цепей на колеса необходимо учитывать ряд факторов:

  • Свободное пространство под колесными арками;
  • Размер шины, толщина и диаметр цепной передачи;
  • Рисунок, выполненный цепной линией;
  • Параметры внутреннего давления в шине;
  • Мягкие или жесткие цепи.

Не существует универсального решения, когда речь идет об улучшении тяги. Владельцу придется делать выбор в зависимости от типа автомобиля и дорожных (погодных) условий. Зимой при движении по льду используются крюки из закаленной стали. Они также используются для движения по сложной грязной местности и в горных районах. Для более надежного передвижения по снегу веревки крепятся с помощью гибких наконечников из пластика и резины. При выборе лучших цепей противоскольжения следует руководствоваться конкретной ситуацией и сочетанием факторов. Колесные цепи - хорошее решение для заснеженных или обледенелых дорог.

Преимущества цепей противоскольжения

  • Отличная маневренность на бездорожье на снегу и льду;
  • Отличное сцепление с дорогой на обледенелых поверхностях;
  • Хорошо держит дорогу в грязи и глубоких лужах;
  • Низкая стоимость и доступность шкивных цепей с нужными характеристиками и размерами;
  • Легко устанавливается. Конечно, для того чтобы нанизать цепочку на нитку, необходимо обладать определенными навыками. Но как только вы проделаете это несколько раз, вы будете готовы к работе в считанные минуты.

Сегодня вам нужен нетрадиционный тип цепи. Резиновые цепи на колесах, например, не только обеспечивают автомобилю устойчивость на мокрой дороге, но и позволяют двигаться на довольно высоких скоростях (около 90 км/ч). Ведь они изнашиваются гораздо быстрее, чем металлические изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...