Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

AnisaCars

Как можно сэкономить на аренде авто

Рекомендованные сообщения

Услуга аренды автомобиля очень популярна на сегодняшний день. Она дает возможность свободно путешествовать тем, кто не имеет личного транспорта или не может добраться на нем в другой город. Что нужно знать, чтобы не платить лишние деньги, оформляя машину на некоторое время в аренду?

Хотите взять авто в аренду еще выгоднее? Сотрудники автопроката «ТРОЙКА» www.avtomaxi.ru подготовили для вас материал со всеми плюшками при учете которых вы точно сэкономите сумму на аренде машины.

Сравните цены

В любом городе и стране есть представительства крупных прокатных компаний. Аренда автомобилей у них – это очень удобно, безопасно и доступно. Мелкие организации предоставляют услугу еще дешевле, однако, и выбор машин у них куда скромнее.

Забронировать понравившееся авто можно онлайн – на сайте или в приложении компании. Также можно воспользоваться услугами посредника-брокера, который сделает работу за вас по вашему запросу. Это выйдет для арендатора значительно дешевле. Но если водитель является постоянным клиентом, у него есть бонусная или акционная карта, конечно, лучше воспользоваться программой лояльности напрямую.

Еще один отличный вариант экономии не бронировать машину заранее, а довериться воле случая и подобрать что-то из имеющихся вариантов на месте. Для этого нужно знать язык страны, уметь договариваться и торговаться, располагать свободным временем по приезде в нужный город или даже другую страну.

В интернете есть так называемые сервисы-агрегаторы, в которых можно сравнить компании по аренде авто и выбрать подходящий для себя вариант. Это сэкономит время и силы, а результат будет найдет в десятки раз быстрее.

Найдите промокод

Как компании по аренде авто, так и посредники предоставляют скидки на свои услуги. Получить их может каждый желающий главное – найти их.

Например, постоянные скидки привязаны к банковским счетам. То есть, пользуясь тем или иным банком-партнером вы можете получить до 15% скидки. Введите найденный или предоставленный промокод при оплате в банковском приложении и получите снижение цены.

Компании высылают постоянным клиентам или новым промокоды на указанный емеил или смс на телефон. Нужно проверить папку спам и постоянно следить за обновлениями.

Различные скидочные купоны на аренду автомобиля могут быть на сайте в разделе «Акции» или «Новости», там же может быть анонс рассылки кодов клиентам. Можно воспользоваться поисковыми системами – набрать название компании плюс слово акции или промокод. Сайт выдаст перечень порталов, которые занимаются предоставлением промокодов и регулярно обновляют их.

Если клиенту нравится компания, уровень ее обслуживание, состояние прокатного транспорта, и он собирается пользоваться ее услугами и дальше, есть смысл рассмотреть подключение к программе лояльности. Такой статус имеет накопительный эффект – чем дольше сотрудничество, тем выгодней условия аренды для водителя.

Если арендатор решает поменять компанию по каким-либо причинам, в новой организации стоит уточнить о так называемом статусе-мерч. Ваши накопленные баллы постоянного клиента предоставляются в качестве доказательства высокого статуса и отличной репутации. Некоторые компании в таком случае тут же повышают статус и предоставляют первые льготы – такой себе аванс за дальнейшее сотрудничество.

Предусмотрите ажиотаж

В туристический сезон, праздничные дни, выходные недорогие автомобили в прокатных компаниях быстро разбираются. Поэтому за 1-2 недели уже желательно забронировать для себя подходящую модель. К тому же, с бронью оплата аренды выйдет немного дешевле.

Механика или автомат

Чем меньше машина по размерам, тем она стоит дешевле для аренды. Самые доступные и популярные модели – малолитражки с механической коробкой передач.

Если такой машины на момент бронирования не оказалось, компания предоставит клиенту машину классом выше, но доплаты за это не возьмет. Фирма проката не имеет права отказать в аренде при наличии брони.

Бензин или дизель

Для начала следует определиться, какие расстояние потребуется преодолевать на арендованной машине. Дизельное топливо стоит дороже бензина, однако, расход у дизельного транспорта намного меньше. И если предстоит долгий путь, то экономически выгодно как раз воспользоваться арендой дизельного автомобиля.

Дополнительные услуги и скрытые платежи

Найти машину по выгодной цене для проката – особенная удача. Но следует подумать о дополнительных сборах на услуги и внимательно просмотреть договор на скрытые платежи. Узнайте точно, за какие опции придется оплачивать дополнительно, и суммируйте деньги.

Скрытые платежи могут быть следующими:

  • Возврат машины в другом месте – в другой стране, городе или даже на улице. Если вы пригоняете машину не туда, где ее взяли, с вас берется доплата за перегон ее на стоянку компании.
  • Расширенная страховка – обычно в цену аренды входит самый базовый пакет, который не предусматривает всех страховых случаев. Часто это CDW – защита от повреждений, за исключением разбитых стекол, фар и колес. К страховке часто идет пункт о франшизе – закладывается сумма, которую в случае ущерба автомобилю оплачиваете вы, а разницу выплатит страховая компания или арендодатель. Можно снизить франшизу до нуля, но все равно на некоторые категории повреждений она так и не будет распространяться. Или, например, докупить расширенную страховку без франшизы. Можно воспользоваться услугами страховой компании со стороны.

Доплаты при получении авто:

  • Возраст – некоторые компании берут дополнительные сборы, если водителю не исполнилось еще 25 лет. Это страховка от неопытности и легкомысленности.
  • Второй водитель – чтобы можно было меняться местами с пассажиром, необходимо будет оформить машину на двоих, в таком случае цена сбора значительно возрастает.
  • Дополнительное оборудование – это могут быть сезонные шины, багажник на крышу, навигатор, автокресло и другие приспособления. На этих аксессуарах можно сэкономить, если взять с собой личные вещи.

Доплаты при сдаче авто:

  • Превышение оговоренного пробега – компания ограничивает машину суточным километражем, все, что будет использовано свыше, оплачивается по отдельному тарифу.
  • Недостаток топлива – если машина в аренду была взята с полным баком, что отражается в акте, то сдать ее также следует заправленной до конца. Если будет установлена, что топлива в баке меньше, придется возместить ущерб по завышенной цене. Лучше все же заправиться по пути к офису проката.
  • Использование услуг сервиса по дороге – есть экстренная помощь, которая оказывается арендованным автомобилям абсолютно бесплатно – например, вызов эвакуатора. Другие услуги платные, и лучше заложить их в бюджет заранее, договорившись с прокатчиком – можно сэкономить большую сумму денег.
  • Легкие повреждения – малейшая царапина подвергается денежной компенсации. При сдаче авто будет осмотрено тщательно, а штрафы будут вычтены из залоговой суммы.
  • Штрафы – прокатчик получает все квитанции о штрафах за превышение скорости и другие правонарушения на дороге. Все это списывается со счетов водителя после предварительного предупреждения на почту.

Блокировка депозита

При оформлении сделки на аренду автомобиля большинство компаний замораживает на банковском счету клиента депозит. Эта процедура называется холдирование и нужна в качестве гаранта на оплату штрафов и компенсаций, если таковые понадобятся при сдаче транспорта. Если после окончания срока действия аренды прокатчику не придут штрафы на имя водителя, сумма полностью разморозится.

Иногда ждать разблокировки депозитарных средств нужно долго – до месяца. И этот вопрос решается в банке, а не у прокатчика. Чтобы ускорить процедуру доступа к денежным средствам, следует обратиться в банк, где выпущена карта, и написать заявление на разблокировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...