Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Real_cool

Honda Diagnostic System. Установка и подключение HDS-кабелей и адаптеров

Рекомендованные сообщения

Надо чистить темы и удалять лишние повторы. Дубликатов очень много и есть много бреда, который уже совсем не актуален.

Установка на XP  X-horse m-vci hds мангуст клон и прочие названия:

Скрытый текст

 

12.12.2018 в 00:03, as_ сказал:

Товарищи, уж добавлю от себя, потому что много волос на всяких местах вырвал, нужно поделиться.

Полноценно с гибридным FIT GP5-GP6 у меня заработала только версия  HDS 3.102.054

051 не хотел цепляться, 038 не хотел заходить в IMA.

Короче, бесило меня всё дико, и решил я попробовать поставить всё так, как делал в первый раз, но в этот раз выбрать Европу, русский и англ.

 

Рутина установки отличается от описанной в 1-м сообщении. Использую её в качестве кальки. Установка ведётся для X-Horse MVCI!!! Другое не гарантирую.

 

Порядок установки для владельцев шнуров "HDS cable", X-Horse MVCI и других клонов GNA600:

1. Самый беспроблемный вариант - ставить на Windows XP SP3.
2. Монтируем скачанный ISO образ диска в программе типа Daemon Tools Lite или просто распаковываем его в какую-нибудь папку архиватором WinRAR или 7-zip.
3. Открываем папку HDS PС, запускаем установку Setup.exe. При установке выбираем "Европа", языки - английский и русский, язык инсталляции - русский, код дилера - 111111111111 (можно любой до 12 цифр).

ПЕРЕЗАГРУЗКА
4. После установки не надо запускать HDS, сначала ставим патч для поддержки GNA600 клонов - HIMGNA.exe из корня скаченного образа диска. После этого, в меню программы HDS по F12 получаем возможность выбора GNA600. Поставив патч, будете получать ошибку библиотеки и зависание программы при попытке подключиться к машине
5. Через Установку-удаление программ в панели управления Windows удаляем драйвера дилерских сканеров - AX88772A@AX8872 Windows XP Drivers и SPX MVCI 3.01.37. в .054 Никаких драйверов не ставится подобным образом. Поэтому и удалять нечего
6. Устанавливаем XHorse Mini-VCI Driver для Honda версии 1.4.8 . Не спешим ,смотрим в трее (нижний правый угол экрана) на значек настройки сети - должна установится виртуальная сетевая карта (как правило 0,5-2 минуты).
7. Перезагружаемся, снова ждем в трее сетевой значек- на виртуальном адаптере должен автоматически установиться IP адрес (172.16.0.1). Просто ждём пару минут после загрузки. В трее может ничего и не появиться. Просто подождите и действуйте дальше
8. Подключаем к ноутбуку HDS или X-Horse MVCI кабель. Идет установка новых устройств, в Диспетчере Устройств Windows должно появится:
USB Serial Port
USB Serial Converter
и ранее установившийся виртуальный сетевой адаптер Вubblefish 100 Enternet Virtual Adapter. На этом этапе в настройках самой виртуалки разрешите доступ к подключённым USB-устройствам. Точно не помню название пункта меню, но где-то сверху слева ))) Там всё для людей, ошибиться сложно. Галочкой отметьте подключённый шнурок, и подождите около минуты, проверяя появление "безопасного извлечения устройства" в трее рядом с часами.
9. С Рабочего стола запускаем MVCI Firmware Update Tool, нажимаем Device Info и проверяем, что шнур-адаптер виден. Обновления адаптера ни в коем случае не делаем! Лишняя суета. Всё подключается без проблем. Главное: убедиться, что виртуалка получила доступ к USB-устройству
10. Подключаем адаптер к диагностическому разъему автомобиля, ключ зажигания в положение II. В случае с кнопкой запуска просто нажимаем 2 раза кнопку, не прикасаясь к тормозу
11. Через ярлык StartHDS на рабочем столе Windows запускаем программу диагностики автомобиля.

поправка от меня (Арс) : ставил ланчер от обычной хдс-ки и вроде ок
12. После открытия программы через F12 выбираем регион в котором выпущен авто, и тип адаптера GNA600, нажимаем зеленую галку.
13. Нажимаем верхнюю кнопку с правой стороны - "Выберите новое транспортное средство".
14. Выполняется инициализация диагностической системы Honda.
15. Появится предупреждение о возможном пропадании связи при отсутствии дополнительного питания, соглашаемся, далее выйдет информация об автомобиле - модель, пробег, VIN, год выпуска надо выбрать вручную.
16. Теперь можно работать с машиной.
 

Надеюсь, кто-то обретёт покой после прочтения ) Ибо я намаялся сносить всё и начинать заново, а потом бегать ночами к машине проверять, что опять нихрена не заработало )))

Установка на Win 7 8 10 64-32x

Скрытый текст

 

https://www.drive2.ru/l/557641512356151388/ - прошивка на m-vci

Установка HIM на XP (думаю на 7+ разницы нет) (для калибровки не нужен EcuRewrite - ставьте только ля прошивки, а после можете снести, если не будете прошивать другим, плюс отдельно почитайте о видах базах и т.д)

Скрытый текст

переделал ибо это бред

Порядок установки для владельцев HIM адаптеров:

1. Самый беспроблемный вариант - ставить на Windows XP SP3.
2. Монтируем скачанный ISO образ диска в любой программе типа Daemon Tools Lite или распаковываем его в какую-нибудь папку архиватором WinRAR или 7-zip.

нужно больше пунктов богу воды

3. Открываем папку HDS PС, запускаем установку через Setup.exe. При установке выбираем "Европа", языки - английский и русский, язык инсталляции - русский, код дилера - 111111111111 (можно любой до 12 цифр).
4. После установки не надо запускать HDS, сначала запускаем файл EUROPE & General.reg (нахуя простите если вы ввели код?) образа диска для добавления в реестр кода дилера, затем ставим патч для поддержки HIM адаптеров - HIMGNA.exe. После этого, в меню программы HDS по F12 получаем возможность выбора HIM.
5. Устанавливаем ECURewrite из папки HDS PC c образа диска, для этого копируем папку ECURewrite-GNA-HIM из образа диска в любое место, для Европы копируем содержимое файла EU.ini в файл HIM.ini (заменяем содержимое), запускаем Setup.exe.

Установка еку реврайта зачем вообще?

6. После установки, запускаем установившуюся программу CM Update и в ее настройках выбираем интерфейс - HIM и COM-порт к которому подключен адаптер (как правило COM1). 

Опять непонятное и бесполезное действие

6. Ставим драйвер USB->RS232 в зависимости от операционки

 


7. Подключаем адаптер к автомобилю и включаем зажигание в положение II.
8. Через ярлык Honda Diagnostic System на рабочем столе Windows запускаем программу диагностики автомобиля.

Можете в любое время подключиться и завести машину, но диагностировать будет тока с зажиганием ибо питание все дела

9. После открытия программы через F12 выбираем регион в котором выпущен ваш авто, и тип адаптера HIM, нажимаем зеленую галку.

Пункт 4 как бы про это же. Выполнить один раз. Если регионы разные у разных авто тогда да регион и сканер меняем, но это уже для продвинутых пользователей
10. Нажимаем верхнюю кнопку с правой стороны - "Выберите новое транспортное средство".
11. Выполняется инициализация диагностической системы Honda.
12. Должно появиться информация об автомобиле - модель, пробег, VIN, год выпуска надо выбрать вручную.
13. Теперь можно работать с машиной.

Свежий софт тут :

Скрытый текст

 

Из HDS(не считая реврайтов) можно спокойно удалять BRT Hext SPXMVCI тогда размер хдс станет ~100мб :

Скрытый текст

image.png.0f060ef9b8cb6000f155f2c2039dea91.png

Кроме того юзверям X-horse M-vci НЕ НУЖЕН rewrite - даже не качайте, он не прошивает, но убивает мозги хорошо. (под вопросом)

Установка OP2 :

Скрытый текст

Ставим любой hds

Ставим драйвера     

Выбираем f12 чтоб был опен порт

Радуемся офигенной скорости в отличии от х-коня

openport2_setup_1004250.exe

Чип софт:

Скрытый текст

 

На мак,линух - ставим виртуалку (разницы особой нет). Версии под вайн нету. Изначально протокол сделан под винду( 

Есть на линух драйвер... но хдс все равно не запустить(

Остальные j2435 хз как ставить, но если напишите свой опыт с радостью добавим.

Надеюсь данный пост будет полезен(не забываем что спасибо на форуме говорим через реакцию на пост, не засоряем тему постами)

Про выбор  сканера тут (но тема считай сдохла, если видим старую дату то смысла читать нет, если обновилось то читайте)

Скрытый текст

 

Сканеры вне HDS :

Delphi 

Скрытый текст

 

Также на форуме и т.д есть много упоминаний дельфи,автоком,вов (одно и тоже - разный софт насколько я понимаю) 

https://www.drive2.ru/l/549546357996650784/ - вот впервые увидел что есть инс, ибо в основном вроде применяли цивик в настройках

Если кто имеет желание дописать инструкцию - буду рад добавить, сам хотел его купить, но руки не доходят.

 

Launch :

Скрытый текст

https://carmasters.org/topic/18268-активация-всех-марок-машин-для-easydiag-пошаговая-инструкция-часть-вторая-бесплатно/ - основная тема

https://yadi.sk/d/WVmiHu_a3NmoH4 - софт

Аутель AP200

Скрытый текст

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=961129 читаем ставим

Прога для смены файла хост - глючная и не везде пашет

Сяоми, андроид10 и т.д есть вопросы

Калибровок не увидел, кроме общих.Ошибки видит,стирает

Видит ИМА и т.д

По сравнению с лаунчем пока сыро - на уровне изидиаг без х431

Очень медленный и крепление в разъеме обд мне не понравилось

image.png.25f941cb067022e13c6f034a725d8b0a.png

Елм327:

Скрытый текст

 

Состояние батарейки можно глянуть через кар сканер подробнее по ссылке:

 

 

 

Изменено пользователем Ars-AngeL
  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ars-AngeL 

14 часов назад, Ars-AngeL сказал:

А вот х-конь,хим... вроде требуют.

Точно требует HIMGNA. Появился интерфейс подключения HIM. В переходнике USB-RS232 нужно выставить порт номер 1 (СОМ1) - у меня иначе не заработало. Спасибо за помощь! 

Еще вопрос по иммобилайзеру: там не видит интерфейс подключения через HIM. В данном случае что делать? Подскажите, пожалуйста.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zsolt ставить версию до 3-й либо юзать ihds с тулзой для иммо , но там я ничерта не знаю как че делается

Изменено пользователем Ars-AngeL
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Подскажите, пожалуйста, установил HDS 3.012 на Xp, подключаюсь через HDS кабель j2534 - к авто подключатся, но в блок бесключевого доступа не щаходит.

поставил параллельно windows 10, установил HDS 3.101, выдает ошибку: «Unable to load required Function module» и за ней “Failed to initialise J2534 dll”

В чем причина? Пробовал различные сборки и инструкции по установке , не помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PROSTOR

1  image.thumb.png.7789c5b7f61f3cf90d999a9c75b87874.png

2 Антивирус удалил m-vci.dll -смотрите чтобы в папке c:\x-horse был файл 

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.04.2020 в 12:59, Ars-AngeL сказал:

@PROSTOR

1  image.thumb.png.7789c5b7f61f3cf90d999a9c75b87874.png

2 Антивирус удалил m-vci.dll -смотрите чтобы в папке c:\x-horse был файл 

Спасибо! Проблема действительно в папке XHorce была. Подключится к машине удалось. Но в бесключевой еще не попал, программа при выборе этого блока ничего не делает, даже не пытается подключится. Жму на кнопку, она выделяется, жму на зеленую галку - через сек пропадает и галка и выделение. Попробовал другую кнопку SRS - заходит...

И в иммобилайзер не заходит, пишет проверьте кабель, зажигание и тд. Пробовал и с перемычкой и без

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PROSTOR версия HDS правильная?

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ars-AngeL сказал:

@PROSTOR версия HDS правильная?

Сейчас качаю 3.102.054

пробовал 3.012.030 на winXP И 3.101.019 на win10 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, прошу о помощи знатоков! Может кто-нибудь сталкивался с зависанием Testmon при входе в блок IMMOBI? Хочу записать ключ в иммобилайзер, не получается зайти в блок.

Программа Honda HDS 3.012.030  на Windows 7, подключение через MVCI. Все работает за исключением блока IMMOBI,

На Win XP, тоже не получается зайти. Авто Honda Accord Coupe 8 USA, пытался менять регин на Америку - та же проблема. Пробовал Honda HDS 3.101.019 не помогло.

 

photo_2020-05-21_11-21-07.jpg

photo_2020-02-15_22-47-16.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ViktorHM буквально перед этим сообщение не читали?

image.png.b3746d0756fc4b921f57a2b176f8548b.png

Вот еще как вариант

Изменено пользователем Ars-AngeL
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5/21/2020 at 11:45 AM, Ars-AngeL said:

@ViktorHM буквально перед этим сообщение не читали?

image.png.b3746d0756fc4b921f57a2b176f8548b.png

Вот еще как вариант

Читал, со второго раза установки удалось зайти с 3.102.054 на XP, но функции добавления ключей для моего авто в этой версии отсутствуют как я понял, после rewrite alll keys выдает сообщение  что-то вроде - данный функционал в HDS отсутствует, попробую версии постарше. Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ViktorHM я бы глянул в сторону 2-х версий и еще есть тема что для иммо делают переделку м-вси https://mikrob.ru/viewtopic.php?t=80884&sid=d6ed52541f3d75952c12e81f618fd627

там контакты надо замыкать - не помню очень давно им баловался

 

сейчас мой лаунч у другого человека, но как верну можно подъехать им попробовать 

остальные мои сканеры скорее всего также будут реагировать

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, подскажите пожалуйста, подойдёт ли XHorse MVCI для калибровки, диагностики и прошивки ПО на Хонду. 

Вот ссылка на шнур. 

Заранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем f2065
Такие ссылки не приветствуются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрьій день,

А как обстоят дела с PCM кодами для нового ПО (iHDS)?
Можно ли использовать какой-то генератор кодов, чтоб шить все ключи?
У меня Honda 2018, есть Denso DST-i сканер и установлен iHDS с Immobilizer Setup Tool, но он кудато лезет в интернет () за кодом или просит ввести…
blog.obdii365.com/2020/04…imoes-programming-manual/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alpanchino новая прога получаед код имо самостоятельно, и не показывает его. просто активируется. если нет интернета, то можно ввести этот код вручную, запросив его ХМР (москва, ДЦ Хонда) Самое важное не в этом, а втом что коды у проги другие!!!! то есть те коды, что работают на старом ХДС для записи ключей, в этой проге - НЕВЕРНЫЕ.

так что можешь не пробовать даже. имо можно сделать только по старой схеме, на старой версии ХДС (до 3.002.ххх вроде оно работало) при наличии кода имо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex-mos У меня унгнали мою Honda 2018 в Киеве, и угонщики прописали свой ключ, как потом вьіяснилось после того, как я ее нашел. Приехал парень с новьім сканером Bosch и програмкой  Immobilizer Setup Tool прописал  мой ключ за 70$ снова. К сожалению не уловил чем он сгенерил PCM-код, но при етом попросил продкиктовать VIN. Так что генерилка какя-то точно есть по факту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал все четко по инструкции. Виртуальная машина и далее по списку, значок сетевого соединения появился, все перезагрузил, а кабель все равно не видит. Что бы я не делал этот чертов кабель, ни виртуальная ос, ни HDS не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть рабочая HDS. Сам настраивал CR-Z и Accord  Могу помочь платно с установкой, даже если обычный шнурок без HIM.
89020138666 (Whatsapp)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите где находится OBD разъем на VEZEL 19 года. В каком месте если можно скиньте фото. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Купил на Авито him но адаптера переменного тока в комплекте не было. Сколько он должен быть вольт , 12 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Можно ли с помощью шнурка obd2 сделать тоже самое? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Masyakek сказал:

Здравствуйте! Можно ли с помощью шнурка obd2 сделать тоже самое? 

нет

08.02.2024 в 20:53, sokol53 сказал:

Всем привет. Купил на Авито him но адаптера переменного тока в комплекте не было. Сколько он должен быть вольт , 12 ?

для работы с авто он и не нужен , хим берет питание по обд2 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Подскажите пожалуйста спецы. До установки сигналки Старлайн Е96 китайский шнурок j2534 работал с виндой 10 без проблем. 

Сейчас вот такая надпись: "Связь HDS с автомобилем отсутствует. Используемое интерфейсное устройство не поддерживает протокол, требуемый для связи с данным т/с"

Переустановка HDS не помогла, индикатор моргает зеленым. В чем может быть проблема и как ее решить? Может ли сигналка блокировать разъем или шнур?

Изменено пользователем Максон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...