Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Serega7382

Вентилятор на солнечной батарее

Рекомендованные сообщения

Очень нравится идея у приуса с солнечной батареей в крыше для климат контроля, сижу вот и думаю о что бы не сделать что-то похожее на фите?) часто приходится оставлять авто на солнце, и в машине как в сауне.. Вобщем идея такая, поискал на ебае зарядники от солнечных панелей, нашел интересный вариант,гибкая панель на козырек солнцезащитный, мощность 12 вольт 8.5 ватт, собственно вопрос вот в чем, потянет ли это хотябы на самые малые обороты штатный вентилятор, если напрямую от панели к ниму провод подключить? к примеру если оставил авто на парковке, открыл козырек и пусть вентилятор крутится проветривает машину как в приусе))) Кто что скажет об этом?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень нравится идея у приуса с солнечной батареей в крыше для климат контроля, сижу вот и думаю о что бы не сделать что-то похожее на фите?) часто приходится оставлять авто на солнце, и в машине как в сауне.. Вобщем идея такая, поискал на ебае зарядники от солнечных панелей, нашел интересный вариант,гибкая панель на козырек солнцезащитный, мощность 12 вольт 8.5 ватт, собственно вопрос вот в чем, потянет ли это хотябы на самые малые обороты штатный вентилятор, если напрямую от панели к ниму провод подключить? к примеру если оставил авто на парковке, открыл козырек и пусть вентилятор крутится проветривает машину как в приусе))) Кто что скажет об этом?)
С солнечными ( как элекктрик - элекктику ) работает это так : солнечная батарея должна заряжать АКБ , с него питание на потребителя , на прямую не надо делать , у нас , ну не у нас а в Краснодаре завод по производству батарей , и в свое время за копейки можно было купить , так вот , когда солнышко светит то эта хрень выдает до 19В. и можно сполить прибор, на работе ставили разные , для радио связи , всё делели через АКБ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С солнечными ( как элекктрик - элекктику ) работает это так : солнечная батарея должна заряжать АКБ , с него питание на потребителя , на прямую не надо делать , у нас , ну не у нас а в Краснодаре завод по производству батарей , и в свое время за копейки можно было купить , так вот , когда солнышко светит то эта хрень выдает до 19В. и можно сполить прибор, на работе ставили разные , для радио связи , всё делели через АКБ .

Ну я тоже немного электрик, и полагаю именно вентилятору совсем ничего не будет от 19 вольт) а ставить еще аккумулятор или контроллер это уже слишком, к тому же если ставить акк то это надо целую схему мутить чтобы при обычном включении вентилятора на него не шел постоянно ток, или кнопку отключения ставить что тоже не удобно. а вот если только панель напрямую то на сколько я знаю вобще ничего не произойдет, ей все равно в какую сторону 12 вольт пойдет, хоть от неё хоть к ней) и мне не нужно стабильного питания, нет света нет вентилятора, ничего страшного не произойдет, он не рация)))

и вопрос остается открытым, я хз как рассчитать хватит ли 8.5ватт на моторчик вентилятора или нет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно не хватит.

Есть готовые решения около 5$ импульсный стаб с входным от 5-35в.

А вот батарею придется искать поприличнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну я тоже немного электрик, и полагаю именно вентилятору совсем ничего не будет от 19 вольт) а ставить еще аккумулятор или контроллер это уже слишком, к тому же если ставить акк то это надо целую схему мутить чтобы при обычном включении вентилятора на него не шел постоянно ток, или кнопку отключения ставить что тоже не удобно. а вот если только панель напрямую то на сколько я знаю вобще ничего не произойдет, ей все равно в какую сторону 12 вольт пойдет, хоть от неё хоть к ней) и мне не нужно стабильного питания, нет света нет вентилятора, ничего страшного не произойдет, он не рация)))

и вопрос остается открытым, я хз как рассчитать хватит ли 8.5ватт на моторчик вентилятора или нет??

Если ты такой подключишь то можно a3e46d4046c26cd010cb7fa372bbfcd7b2d998188490575.jpg или такой c1bf1983f8c4000248dd8d6b7ed1e050b2d998188490599.jpg солнечный вентилятор для автомобиля. - http://vkupon.ru/offer/c17709-na-solnechnyj-ventiljator-dlja-avtomobilja-optimaljnyj-mikroklimat-v-salone-.html , а если в штатную проводку врезаться , АКБ сядит быстро , пошел на рынок пришел и у соседа , дай прикурить, да еще перепутать + и - то у тебя будет КОЗА cbfa6eb5caa83dee6463b4c8963b62e5b2d998188490822.jpg просто короткое замыкание и что ты с вентелятором еще спалишь известно только богу алаху, а тот кто это делал тому котелок в сра.... шутка:laie_67:

 

---------- Добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:38 ----------

 

Вот у нас на ЮГе ща в тени + 38 тепла , и не везде есть тенёк , лутше поставь сигналку с автозапуском и толку будет больше , и зимой и летом , да и + безопаснее:smile82:

 

---------- Добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:48 ----------

 

Если хош что то толковое сделать в хомяке то уж так http://www.drive2.ru/r/honda/117044/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну я тоже немного электрик, и полагаю именно вентилятору совсем ничего не будет от 19 вольт) а ставить еще аккумулятор или контроллер это уже слишком, к тому же если ставить акк то это надо целую схему мутить чтобы при обычном включении вентилятора на него не шел постоянно ток, или кнопку отключения ставить что тоже не удобно. а вот если только панель напрямую то на сколько я знаю вобще ничего не произойдет, ей все равно в какую сторону 12 вольт пойдет, хоть от неё хоть к ней) и мне не нужно стабильного питания, нет света нет вентилятора, ничего страшного не произойдет, он не рация)))

и вопрос остается открытым, я хз как рассчитать хватит ли 8.5ватт на моторчик вентилятора или нет??

Не забудь что у нас печкой частотник управляет, и ему не понравится если ты ему на выход питание дашь. Развязку диодную делай и отключай это все когда зажигание включаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...