Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

carson

Мой опыт восстановления батареи ИМА методом "массажа " батареи :)

Рекомендованные сообщения

здравствуйте! очень много узнал из этого форума, решил поделиться своим опытом, может кому то поможет.

"восстановление " има в кавычках, потому что окончательного результата еще не знаю, но тенденции хорошие.

 

в сентябре прошлого года купил хонду цивик гибрид 2006 года.

поначалу очень радовался, машина красивая, бережет топливо, акустика (7 динамиков) прекрасная.

 

осенью прошел техосмотр, компьютер никаких изьянов не выявил.

 

11 бамбуков кроме 2-го, все дали напряжение 17в, 2й дал 16в.

 

зимой один раз просадил батарею, когда слишком долго ждал на стоянке с зажженным светом и кондиционером.

пришлось менять аккумулятор, купил японский. проблем вроде не было, но изредка стала появляться IMA.

 

в марте (у нас еще есть и хайлендер, вот на нем в основном ездили) на месяц поставили в теплый гараж, по неопытности, не знали что нельзя эту машину долго на стоянке держать.

 

когда ее вывели из гаража, има стал постоянно появляться, почти сразу же после включения. энергии не стало, машина стала тяжелая в движении. но автостоп работал, батарея заряжалась, хотя и има сразу выскакивала (минут через 2-3)

 

прочитал форум, волосы встали дыбом. оказывается и хранили ее неверно, и прикуривали неверно, короче умудрились начудить. Вроде бы и японский аккумулятор разрядился. Поставил новый корейский ROCKET.

 

попробовали зарядить батарею IMA на ремонте для приуса, где то 2 часа заряжали. има все равно появилась.

 

снова проверили каждый бамбук. проверка има выявила что из 22 бамбуков 18 были в плохом состоянии. нашли восстановленные хорошие бамбуки, такие же, заменили. первый же день показал что стало хуже. автостоп вообще пропал, IMA снова появилась.

 

поставили старые бамбуки, стало лучше, но има не пропадал.

 

где то здесь прочитал я о своебразном методе улучшения батареи, а также прочитал американские форумы. из всего этого сделал вывод:

 

во первых, старые бамбуки были хорошие. замерзание зимой, месячный простой их ухудшили. зарядка их в домашнем режиме невозможна поскольку нет у меня ни аймакса ни других видов. однако есть у меня готовый генератор - в самой машине. зачем разбирать батареи, если теоретически можно зарядить и в самой машине? но для этого нужно чтобы бензиновый мотор давал хорошую тягу, давая возможность электромотору заряжать батарею IMA. надо проверить бензиновый мотор.

 

1. проверил свечи. их 8 всего. оказалось, что 4 старые свечи уже было в плохом состоянии, заменил все 8 новыми японскими, нгк вроде бы, самые дорогие что были. как то машина стала явно резвее. почувствовал некоторое ободрение.

 

2. заменил контакты 12 вольтового аккумулятора. какие то они были гнутые, контакт был не очень хороший. заменил их на новые, на провода нацепил медные новые контакты и молотком накрепко сжал.

 

3. сама процедура "массажа " батареи. как было тут описано, с утра снял - клемму, подождал 3 минуты. потом соединил, поставил машину на ручной тормоз, а передачу на L. машина принялась заряжать има батарею. появились 4 зеленые полосы и надпись charge. сперва на BAT не было ни полоски (компьютер забыл о батарее и начал ее заряжать), потом 1 полоска, 2 и вскоре BAT была полная. снова снял клемму -, подождал 3 минуты и так всего 3 раза.

 

4.результат: почти целый день проездил чуть ли не с полной батареей, автостопом и без надписи има. в конце поездки (20км) има появилась. остановил мотор, снова включил и до конца дня има не появилась. машина буквально скачет и рвет, вернулась динамика, скорость, как раньше. Надо сказать, что едет она интересно: все время горит полная BAT, потом она оседает до 2 полосок, но заряжает хорошо, автостоп все время работает. Так до конца дня BAT или полная или на 2 полосках, но без IMA.

 

5. специально один поехал без массажа. результат IMA появилась почти сразу, хотя на ход негативного влияния не оказала.

 

6. вечером сделал массаж батареи, потом 20 км без всякого IMA, машина гнала как на новой батарее. приехал домой, выключил. потом снова включил, проверил - BAT 9 полосок (почти полная).

 

вывод - вот так заряжаю батарею принудительно, все равно что разбирать и заряжать по одиночке или всю от 220в, но результат такой же. не знаю как долго будет освежена батарея, планирую так делать каждый день в течение недели, сейчас только третий день без има. хочу пройти снова техосмотр, проверить бамбуки. проверю сообщу. думал о покупке новой батареи из сша, но теперь думаю подождать немного. если через массаж удастся восстановить батарею на 2-3 года, то почему бы и нет. а так машина красавица конечно.

Изменено пользователем carson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже провел процедуру, ИМА не загорелась. Маленький прогресс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно все это видно временные меры. Менять батарею все равно придеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще конечно все это видно временные меры. Менять батарею все равно придеться

 

ну как прогресс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну как прогресс?

 

не пойму не хера. в отдельные дни вообще не показывает има. в целом, в дни без массажа има загорается в общем обязательно.

 

три раза успел я сделать массаж, было гуд.

теперь снова попробую 3-4 дня.

 

попробую поменять аккумулятор обратно на японский,

на диагностике показывает p0a7f,

 

а индивидуальные бамбуки показывают по 16.2в, один показал 16в (батарея конечно ухудшилась с осени), но нам мой взгляд нормально.

даже с горящим има ездит нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а индивидуальные бамбуки показывают по 16.2в, один показал 16в (батарея конечно ухудшилась с осени), но нам мой взгляд нормально.

даже с горящим има ездит нормально.

 

Пусть они хоть руками тебе машут :)

Главное емкость и внутреннее сопротивление каждого.

С год назад показывали акк приуса, одна банка умерла и сгорела в буквальном смысле.

Остальные были еще норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик говорит, один день машину не водить, подождать пока не разрядится, потом разобрать, привести батарею ИМА на проверку индивидуальных бамбуков. Я думаю что если бамбуки были дохлые то почему же от массажа батарея работала без горящей надписи ИМА?

Значит, массаж действовал? Хотелось бы услышать об опыте массажа других батарей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайди на форум любителей машинок на радиоуправлении :)

Там все эти вещи расписаны.

Другое дело, что заявленных ТТХ батареи у нас работают в жестком режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зайди на форум любителей машинок на радиоуправлении :)

Там все эти вещи расписаны.

Другое дело, что заявленных ТТХ батареи у нас работают в жестком режиме.

 

Да мне бы хотелось узнать именно о батареях Хонда. Этот опыт был как раз описан на форумах цивика, вот и хочу узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ошибка p0a7f - самая злая ошибка для гибрида - http://hondahybrid.ru/forum/385-oshibka-p0a7f-samaya-zlaya-oshibka-dlya-gibrida.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так есть опыт такого восстановление у других юзеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так есть опыт такого восстановление у других юзеров?
а эту тему читал ? Прокачка ВВБ Honda Civic Hybrid включая разборку и съёмку http://hondahybrid.ru/forum/207-prokachka-vvb-honda-civic-hybrid-vklyuchaya-razborku-i-su-mku.html?uri=/forum/207-prokachka-vvb-honda-civic-hybrid-vklyuchaya-razborku-i-su-mku.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все прочитал, от корки до корки. Снимать и заряжать бамбуки не могу, приспособлений тоже нет.

Напряжение у меня нормальное (16-17В). Машина простояла месяц, думаю с мозгами что то.

Поэтому восстанавливаю с помощью генератора, который УЖЕ в машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снимать и заряжать бамбуки не могу' date=' приспособлений тоже нет.[/quote'] если не снимать , не переберать и не зарядить приспособой то кина не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вы правы. Но влияние массажа тоже отрицать нельзя. Только механику хочу понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего вы правы. Но влияние массажа тоже отрицать нельзя. Только механику хочу понять.
ну твой массаж помогает ,тут спору нет , и на этом и на других форуах уже не однократно писали , что если в бамбуке хоть одна "батарейка" глючит , то она тянет за собой весь бамбук , и так может быть в нескольких бамбуках , и без разбора не как не исправить эту проблему, так чтоесли сам не можешь разобрать и прокачать , то ищи в " Адрес:Центр земли " спецов кто это сможет сделать , и чем быстрее это произойдет тем меньше будут затраты по ремонту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генератора в гибридных Цивиках и Инсайтах как такового нет. Или я не прав насчёт Цивика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Генератора в гибридных Цивиках и Инсайтах как такового нет. Или я не прав насчёт Цивика?

 

Опять двадцать пять - принцип одинаковый у нас. На счёт генератора carson просто так просто выразился про IMA мотор. Тему с самого начала прочти.:ok:

Хотя в принципе любой электромотор в обратном действии и есть генератор.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую пару дней помудрить с японской батарейкой (может она лучше).

Лучше всего заряжать как я понял на Р, а не на Л (со скидыванием клемм).

Еще прокачать у механиков батарею тоже попробую, сегодня смотрел каждый бамбук на диагностике (один был 16.2В, остальные побольше). Разбалансировка?

Насчет генератора - верно, это электромотор имел в виду.

Все же не ясно почему массаж заставляет исчезать горящий ИМА.

 

После всего останется выбор- купить новую (восстановленную батарею) или менять бамбуки поштучно. Скорее лучше сразу все менять. но до этого будет массажировать.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После всего останется выбор- купить новую (восстановленную батарею) или менять бамбуки поштучно. Скорее лучше сразу все менять.
ИМХО я бы взял батарейку , а свою попробывал востоновить , эсли это возможно :smile82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да мне бы хотелось узнать именно о батареях Хонда. Этот опыт был как раз описан на форумах цивика, вот и хочу узнать.

 

А хонда выпускает батареи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А хонда выпускает батареи ?
Во кто их выпускает 9345352b7750a0119b5b1cc36fcc7139b90320216454456.jpg а тут продают http://parts.japancar.ru/?code=parts&mode=old&cl=search_partsoldng&cl_partCode=3cvFLlg2Mg_2891&cl_marka=HONDA&cl_model=CIVIC+HYBRID:smile82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО я бы взял батарейку , а свою попробывал востоновить , эсли это возможно :smile82:

 

Решил так и сделать. Сегодня заказываю восстановленную батарею в комплекте, а старую возможно продам (если хранить все равно ей конец). Скорее всего так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром сделал массаж батареи, одноразовый, с заряжением на Р, весь день ИМА не горит.

Но все равно поскольку ошибка уже найдена, замена батареи дело времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже 4 дня ИМА не возгорается.

Несколько ставил машину на стоянку, оба аккумулятора разрядились.

Сменил 12в аккумулятор, зарядил на стоянке через Р,

4 дня не загоралось ИМА.

Ox как бы разобраться с этой системой.

Но разрядка действительно может подействовала.Перед этим кондей починили (радиатор) и фреон впрыснули. Может это подействовало?

Изменено пользователем carson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...