Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Helen

Примерная частота замены резины на легковом автомобиле

Рекомендованные сообщения

Время от времени резину на колесах автомобиля необходимо заменять. Смена шин связана со следующими факторами:

  • эксплуатационный износ покрышек;
  • истечение периода времени, установленного производителем или государственными стандартами на использование комплекта шин;
  • смена времени года.

Стандартно комплект резины меняется на автомобиле два раза в год - с наступлением весны и осенних заморозков. Такая периодичность позволяет поддерживать комфорт от управления машиной, обеспечивать надежное сцепление колес с дорожным полотном даже на гололеде.

Те, кто впервые подбирает шины на зиму или лето, могут обратиться за помощью к специалистам из автосервиса или воспользоваться агрегатором.

b5664980a8a7a9c318d0619b7ac081d5.png

Частота замены комплекта покрышек

Если говорить не о сезонной смене резины, а о частоте покупки новых шин, то здесь стоит ориентироваться на несколько факторов. Первый из них - период, установленный нормативами или конкретным производителем.

Согласно действующим нормативам, максимальный срок эксплуатации одного комплекта резины не превышает 5 лет с момента ее выпуска. Производители шин могут устанавливать иные сроки, например - 10 лет с момента выпуска.

На практике комплекты шин меняются чаще. Время покупки нового набора резины, как правило, привязано к условиям, в которых эксплуатируется автомобиль, и общему качеству изделия.

Некачественные покрышки могут отходить сезон или меньше того, так что при покупке вам стоит обращать внимание на отзывы и результаты тестов. Покупка продукции от популярных брендов не избавляет от риска встретить некачественные шины - неудачные модели есть у всех фирм.

Летние шины могут прийти в негодность быстрее, если они используются при температурах, превышающих максимальный предел, установленный производителем. На уровень их износа влияет также и стиль вождения человека, находящегося за рулем автомобиля.

Если вы предпочитаете агрессивное вождение на высокой скорости, шансы того, что вам придется часто менять резину, возрастают. Зимние шины часто меняются из-за соприкосновения с реагентами, с помощью которых дорогу чистят от снега.

Уровень износа резины можно понять по следующим факторам: глубина протектора (она меняется в процессе эксплуатации), появление вибрации в руле. О том, что шины нужно заменить, также говорят микротрещины на резине и ее неравномерный износ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...