Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Гость

Популярные автомобили в Германии

Рекомендованные сообщения

Гость

Немцы не менее традиционны в своих автомобильных предпочтениях, чем британцы или итальянцы. Они очень скрупулезно выбирают автомобиль, который будет помогать им передвигаться с работы домой и обратно. Учитывая то, что расстояния в Германии немаленькие и часто работа в большом городе – это десятки километров от дома, где живет семья, выбор действительно влияет на жизнь человека и на то, сколько денег ему придется тратить на обслуживание незаменимого помощника.

Автомобили-для-немцев-это-немецкие-автомобили-1024x683.jpg

Социологические исследования показывают – немцы привержены традициям, хотя и немного изменили свои взгляды на приоритеты в приобретении машин для своих нужд, сообщает Zeitung «Aussiedlerbote».

В тройке лидеров автомобильных марок, как и прежде есть три гиганта автопрома Германии – BMW, Audi и Mercedes. При этом Volkswagen удерживается на 4-5 месте, но остается одним из самых популярных в ФРГ покупаемых автомобилей. Замыкает пятерку классический немецкий представитель лучших автопроизводителей – Opel, ремонт и обслуживание данных автомобилей можно произвести в России в Madcat Customs.

Данные различных исследований расставляют по-разному предпочтения и лидерство, но все сходятся на том, что немцы покупают прежде всего отечественные авто.

Любопытно, что среди немцев усилились желания приобрести менее дорогие, подержанные авто. Вообще, покупка автомобиля в ближайшее время актуальна для 35% опрошенных. И выбор немцы делают исходя из множества показателей, среди которых не всегда играет роль скорость и комфорт. Зачастую немецкие собственники авто выбирают также безопасность и удобство использования на скоростной автостраде.

Иностранные предпочтения немецких автомобилистов

В число популярных авто для немецких собственников, входят американский Ford, чешско-немецкая Skoda, франко-румынская Dacia.

Американские автомобили ненамного дешевле, а иногда дороже в приобретении, чем немецкие представители автопрома. Однако частично такое решение немецкие собственники автомобилей принимают из-за более доступного обслуживания, возможности приобрести недорогие запасные части. Надежным автомобилем для немецких дорог зарекомендовала себя Dacia. А вот Skoda стала приближаться к элитному классу автомобилей, которые пока напрямую не конкурируют с тройкой лидеров. Однако чешско-немецкий автопроизводитель уже стал на ступеньку ближе к автомобилям, которые приобретают статус долгосрочной инвестиции в комфорт.

Многие автомобилисты предпочитают выбрать авто прежде всего зная страну производителя, отдавая предпочтение географии сборки конструирования машины. И только потом, внимательнее присматриваются к марке. Немцы покупают прежде всего японские, корейские, французские и меньше всего – итальянские автомобили.

Японский автопром хотя и удерживает прочные позиции на немецком рынке, но за последнее время все меньше немцев покупают машины со значком «изготовлено в Японии». Дело в том, что южнокорейские автопроизводители стали пользоваться большой популярностью из-за относительно невысокой цены и достаточно хорошего качества. Как и прежде, вопрос цены автомобиля для немцев важен. Все из-за того, что обслуживание транспорта недешевое и покупка автомобиля требует значительных постоянных вложений.

В тренде – классика и проходимость

Внедорожники, лимузины и авто с кузовом комби остаются самыми популярными вариантами компоновки авто среди тех, кто купил или планирует сделать покупку. Приблизительно 20% опрошенных владельцев авто и будущих обладателей машин, желали бы приобрести один из трех вариантов компоновки. Это закрытые типы машин, у которых большое внутреннее пространство и есть возможность разместить не только пассажиров, но и необходимый груз.

Универсальные авто отлично подходят как для деловой поездки, так и для перемещения с работы – домой или вылазки на пикник. Скорее всего именно из-за этого, как показывают различные исследования, немецкие автолюбители не готовы тратить дополнительные деньги на покупку нескольких автомобилей разной компоновки. И именно из-за этого выбор в основном остается в пользу универсальных автомобилей.

Мини-авто или компактные версии «городских» автомобилей желали бы видеть в своем автопарке не более 10-15% тех, кто за рулем. Именно эту тенденцию считают опасной немецкие экологи. Они говорят о перенасыщенности городов тяжелым автотранспортом, обладающим слишком большой мощностью и использующим ресурсы авто не рационально. Однако, несмотря на уговоры общественности и значительную плату за парковку, немцы продолжают отдавать предпочтение мощным авто с большими габаритами кузова и двигателями с большим количеством «кубиков».

Еще меньше тех, кто хотел бы купить авто с кузовом купе или минивэн. На последних позициях в предпочтениях немцев – открытый кабриолет или полный фургон.

Что должно быть в авто?

Немецкие любители не особо придирчивы и в основном желают, чтобы в автомобиле было пять видов опций комфорта: кондиционер, электроподъемники стекол, подушки безопасности, аудиосистема и подогрев сидений. Это по сути базовый комплект в большинстве легковых автомобилей, хотя и не обязательный.

Авто-должно-быть-комфортным-и-безопасным.jpg

Среди приоритетов автомобилистов Германии – электронные системы стабилизации вождения авто (ESP) и круиз-контроль. Если учесть, что в большинстве своем автомобили немцы используют для поездок по автострадам, которые славятся идеальным состоянием, то эти функции будут не лишними. Прежде всего, из соображений безопасности вождения на высокой скорости.

Популярная опция нивелирования, когда автомобиль выравнивается относительно уклона на дороге, является приоритетом для самого меньшего количества автомобилистов.

Экология – это хорошо, но…

Несмотря на активное распространение электромобилей и переход на их производство гигантов немецкой автоиндустрии пользуются популярностью машины с бензиновыми двигателями. Это приоритет более чем половины потенциальных покупателей и нынешних владельцев авто. Основная проблема- это недоразвитость инфраструктуры и вариативность моделей. Именно из-за этого не всегда электромобиль может полноценно заменить обычный бензиновый на дорогах Германии.

Снизилось желание покупать и использовать дизельные версии авто- до 10%. В основном это связано с более сложным и дорогостоящим техобслуживанием и требованиями к выбросам. Но не только, поскольку автолюбители ответили, что негативное отношение общественности к работе дизельных двигателей и результаты дискуссий повлияли на выбор во время покупки или принятия решения на будущее.

Одновременно до 20% увеличился потенциальный и реальный рынок автомобилей-гибридов, которые сочетают в себе надежность бензинового автомобиля и экологичность электрокара.

Фото: shutterstock.com, pixabay.com
Автор: Виктор Голобородько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...