Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

meandersru

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТСЯ ДЛЯ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК

Рекомендованные сообщения

Любая коммерческая автомобильная грузоперевозка, каждая транспортная услуга требуют оформления соответствующих документов. Документация, сопровождающая транспортную перевозку, регулирует отношения заказчика и перевозчика; определяет стоимость услуги; подтверждает, что груз не вывезен водителем самовольно с какого-либо склада; свидетельствует об исправности машины, о безопасности и качестве груза; о наличии у водителя права управления автомобилем и т.д.

Набор документов для автомобильных перевозок по России может отличаться в зависимости от вида груза.

Типовой набор документов для перевозки любого груза.

  • Контракт между грузоотправителем (грузополучателем) и логистической компанией подтверждает, что перемещение груза поручено именно этому перевозчику, а также устанавливает права и обязанности сторон, сроки и условия доставки, стоимость услуг и схему расчетов.
  • Транспортная (или товарно-транспортная) накладная содержит всю необходимую информацию о грузе, перевозчике, автомобиле, водителе, маршруте следования; позволяет вести учет транспортных услуг.
  • Путевой лист подтверждает факт перевозки, он выдается транспортной компанией на руки водителю, содержит сведения о транспортном средстве и водителе, о дате и времени прохождения водителем медосмотра, о пути следования, о количестве выполненных поездок и др. В нем ведется учет расхода топлива, а также по нему начисляется заработная плата водителю.

Дополнительные документы к разным видам груза.

  • Свидетельство СПС выдается на транспортное средство, перевозящее скоропортящиеся грузы.
  • Лист проверки температуры груза и воздуха в кузове автотранспорта обязателен для скоропортящихся грузов, медикаментов, косметики и т.п.
  • Разрешение на проезд по автомобильным трассам необходимо получить в случае транспортировки опасного груза, при управлении крупногабаритным или тяжеловесным автотранспортным средством.
  • Ветеринарный сертификат (ветеринарная справка, ветеринарное свидетельство) оформляется при перевозке животных и продукции животного происхождения; подтверждает отсутствие возбудителей опасных заболеваний.
  • Письменные инструкции могут понадобиться при опасных грузах, они содержат описание угрозы, которую может нести перевозимая продукция (вещество), а также необходимых мер в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В зависимости от вида конкретного груза может потребоваться оформление других документов.

Документы на средства передвижения и водительские документы.

Каждый участвующий в процессе транспортировки водитель обязан иметь при себе:

  • Паспорт на автомобиль (ПТС)
  • Свидетельство о регистрации (СТС)
  • Диагностическую карту;
  • Полис страхования ответственности (полис ОСАГО)
  • Водительское удостоверение;
  • Копию трудового договора с логистической компанией.

Также могут понадобиться и другие сертификаты или свидетельства. Например, опасный груз требует наличия при себе свидетельства о допуске водителя к перевозке опасных грузов.

Специалисты знают, что существует немало нюансов, касающихся правильного оформления документации при перевозке того или иного груза.

Как отсутствие обязательных документов, так и их некорректное заполнение могут привести к штрафу, задержанию транспортного средства, изъятию груза и другим неприятным ситуациям. Нарушение срока доставки отправления из-за ошибок в документах может повлечь убытки для заказчика, необходимость выплаты неустойки для перевозчика. Если же в пути задержится груз с вакциной, лабораторными реактивами, косметологическими препаратами, замороженными продуктами, прочими термолабильными товарами, то возникнет еще одно серьезное последствие - продукция может утратить свои свойства, испортиться, нанести вред здоровью потребителей.

Для того, чтобы не столкнуться с подобными сложностями, следует выбирать для сотрудничества надежную логистическую компанию, имеющую большой опыт перевозок и хорошую деловую репутацию. К примеру, СТАБФАРМ, которая специализируется на перевозке грузов особых категорий и прекрасно разбирается в логистике холодовой цепи.

Этой компании можно смело доверить любые грузы, как это уже сделали более тысячи клиентов, среди которых производители и дистрибьюторы лекарственных средств, вакцин, БАДов, детского питания, косметики и другой термочувствительной продукции.

Выбирая компанию СТАБФАРМ, клиент может быть уверен в том, что корректно будут оформлены все обязательные документы, а груз в целости и сохранности благополучно и в оговоренный срок прибудет из пункта отправления в пункт назначения.

Получить ответы менеджеров компании СТАБФАРМ на любые вопросы о перевозке грузов и оформлении необходимых документов, можно, позвонив по телефону на номер 8-800-301-57-50 или оставив заявку на официальном сайте https://www.ctabpharm.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...