Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

meandersru

Что такое катализатор автомобиля

Рекомендованные сообщения

Многие автовладельцы задумываются о том, что такое катализатор в машине после выхода из строя данного агрегата. Изначально на машины стали устанавливать каталитические нейтрализаторы, чтобы снизить пагубное влияние на окружающую среду выхлопных газов, образующихся при работе ДВС. Однако далеко не все водители одобряют установку нейтрализаторов, ведь стоимость этого агрегата достаточно высока. К тому же из-за низкого качества бензина необходимо регулярно его ремонтировать. И сдать катализаторы вы сможете прямо тут!

Зачем нужен катализатор в машине
Каталитический нейтрализатор - один из компонентов выхлопной системы вашего автомобиля. Почему в машине есть катализатор? Помогает снизить процент вредных веществ в выхлопных газах. К ним относятся оксид углерода, оксиды азота и углеводороды.

Сегодня на машины устанавливаются нейтрализаторы, которые изготовлены из благородных металлов. Когда двигатель работает, выхлопные газы нагреваются преобразователь. Температура катализатора автомобиля становится довольно высокой. В результате благородные металлы выгорают вредные вещества, процентное содержание которых уменьшается. Таким образом соблюдаются установленные экологические требования.

Из чего состоит автомобильный катализатор? Из того корпуса, у которого основа в виде керамических или металлических сот. Он покрыт покрытием из сплава платины и иридия. Благодаря сотовой структуре увеличивается площадь контакта выхлопных газов с поверхностью, на которую нанесен каталитический слой. В катализаторе протекает окислительная реакция оксида углерода и углеводорода. В результате из выхлопных газов выходят относительно безвредные вещества - азот и углекислый газ.


Конечно, машина может ездить и без преобразователя, но специалисты рекомендуют устанавливать его при:

возраст машины до 5 лет;
Вы сами проходите осмотр;
Планируете поездку за границу (в этом случае на автомобиль должны быть установлены нейтрализаторы);
хочу, чтобы выхлоп автомобилей не наносил вреда окружающей среде.
Разновидности автомобильных катализаторов
Все катализаторы выхлопной системы автомобиля делятся на следующие типы:

Двусторонний В таком преобразователе монооксид углерода окисляется до диоксида углерода, а топливо, которое не сгорело или не выгорало, до воды и диоксида углерода в результате реакции сгорания. Обычно эти двухходовые преобразователи устанавливаются на автомобили с дизельными двигателями.
Трехходовой Такой преобразователь был разработан еще в 1981 году. Его основная цель - уменьшить количество вредных веществ, попадающих в окружающую среду. Нейтрализатор трехходового типа решает сразу несколько проблем. Например, он окисляет окись углерода до двуокиси углерода, а также несгоревшие углеводороды до воды и двуокиси углерода. Он также способен преобразовывать оксид азота в кислород и азот.
Керамика В данной модели установлена конструкция, напоминающая соты. Керамический нейтрализующий элемент защищен платино-иридиевым сплавом. Какие недостатки у керамического агрегата? Многие автовладельцы считают такое устройство слишком хрупким. Например, соты испортятся, если нейтрализатор попадет во время езды. К тому же, если на теплой машине по лужам проехать, то на горячий катализатор упадут капли воды, и он придет в негодность. Внутри устройства скапливается керамическая пыль. Он проникает не только в камеру сгорания, но иногда и в цилиндры двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...