Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

AnisaCars

Какие шины рекомендуют покупать для гибридов и электромобилей Honda

Рекомендованные сообщения

55e7ff995758974be2383ee60a39a80d.jpg

Первым гибридным автомобилем для Honda стал 3-дверный хетчбэк Insight, чей дебют пришёлся на нулевые. Только двадцать лет спустя японские автомобилестроители начали продавать электромобиль – городскую субкомпактную модель с названием «e». Поскольку частичный, а тем более полный электропривод привязал водителей к станциям для подзарядки, вылезла мозоль, как увеличить запас хода без установки дополнительных аккумуляторов.

Пока инженеры ломали головы над плотностью энергии в батареях и прочими хитростями, избавить автомобилистов от боли взялись производители покрышек. Они посоветовали: если стоит вопрос, как купить шины для Honda, чтобы машина расходовала энергию минимально, надо смотреть в евроэтикетку, а точнее на показатель топливной экономичности.

Какой должна быть топливная экономичность

Обычно у продаваемых покрышек есть крупная наклейка с иконками и цветными диаграммами. Над верхней левой диаграммой висит значок бензоколонки, а это означает, что оценивается как раз та самая топливная эффективность. Лучшая оценка – буква «A» напротив верхней ступени, а худшая – буква «E» в самом низу.

Почему оценки разные? Потому что шины отличаются конструкцией и ингредиентами смеси, а значит, и сопротивлением качению. От сопротивления качению зависит, насколько легко колесу вращаться вопреки силе трения и другим силам. Чем оно ниже, тем меньше траты энергии.

4b7d6d0b9c07cc23b9a8e2a3193e9090.jpg

У многих современных автошин топливная экономичность средняя – буква «C» стоит на третьей ступени из пяти. Например, так обстоят дела у резины Yokohama BluEarth-A AE-50, которой на заводе комплектуют Honda e (размеры от 185/60R16 до 205/45R17) и Honda Insight (размеры для актуальных версий от 215/55R16 до 215/50R17).

Как подсчитали эксперты после полевых испытаний, если перепрыгнуть с «C» до «A», можно сэкономить до 10% пробега от одной зарядки. Получается, что при расчётном ходе Honda e в 220 км, за счёт энергоэффективных шин к пробегу можно прибавить до 22 км. Получается акция «десятая заправка бесплатно», от которой грех отказываться.

Что касается бензиновых и дизельных автомобилей Honda, благодаря резине с низким сопротивлением качению на тысяче километров пробега можно экономить по 200–300 мл горючего. Понемногу миллилитры превратятся в литры, а затем – в полные баки. Эта незаметная экономия работает как на благо карману автомобилиста, так и на благо экологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...