Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

meandersru

Как выбрать воздушный фильтр для Ford Focus?

Рекомендованные сообщения

Автомобили Ford Focus - одни из самых популярных моделей авто на российских дорогах.

Screenshot_6.jpg

А поскольку, в современных реалиях, обслуживание и замена деталей даже бюджетного автомобиля может стать существенной финансовой нагрузкой, многие автовладельцы всерьез задумались о том, как оптимизировать расходы и максимально продлить срок службы компонентов автомобиля.

Одним из важных элементов, напрямую влияющих на срок службы и сохранность двигателя, является воздушный фильтр. Этот недорогой автомобильный расходник, правильный подбор которого, поможет существенно сэкономить на будущей замене более дорогих деталей двигателя и сохранить его оптимальную производительность.

Функции и строение

Воздушный фильтр двигателя автомобиля служит для фильтрации впускаемого воздуха. Он состоит из фильтрующего материала, который задерживает пыль, грязь и другие частицы, прежде чем воздух попадет в двигатель. Это улучшает качество смешивания воздуха и топлива, обеспечивая оптимальное сгорание и поддерживая работу двигателя на высоком уровне эффективности и надежности. Регулярная замена или обслуживание воздушного фильтра важны для поддержания производительности автомобиля.

Виды воздушных фильтров

Воздушные фильтры для авто можно разделить на группы по различным признакам, например, таким как:

  • материал
  • конструкция
  • степень очистки
  • и др.

Рассмотрим самые основные их них ниже.

Материал

Как правило, в роли фильтрующего компонента изготовители используют такие материалы, как:

  • Бумага. фильтры такого типа являются наиболее бюджетным вариантом с достаточно хорошей фильтрацией, но ограниченной пропускной способностью. Они хуже пропускают воздух, что может негативно повлиять на мощность двигателя.
  • Специальные многослойные материалы. Лучше очищают воздух, однако, также обладают недостаточной пропускной способностью.
  • Полиэстер. Нетканый материал. обладающий наилучшими характеристиками по степени очистки и пропускной способности. Также срок службы таких изделий, может в два и более раз превышать, описанные ранее бумажные и полиэстеровые фильтры.

Конструкция

Для разных марок и моделей авто необходимы различные конструкции воздушных фильтров:

  • Кольцевые или круглые. Являются устаревшим типом, использующимся в бензиновых карбюраторных двигателях. Кольцевые фильтры, все еще можно встретить на некоторых отечественных авто и некоторых старых иномарках. Однако, такие фильтры имеют достаточно низкую эффективность фильтрации, а также занимают много места под капотом автомобиля.
  • Прямоугольные или панельные фильтры. Современный тип воздушных фильтров, широко распространенные в большинстве автомобилей как российских, так и зарубежных производителей. Подходит моделям авто с бензиновыми, инжекторными и дизельными двигателями. Изделия такого типа отличаются значительной прочностью, небольшими габаритами (размеры могут варьироваться в зависимости от конкретной модели автомобиля), а также высокой эффективностью фильтрации.
  • Цилиндрические. Используются, как правило, в грузовых автомобилях с дизельными двигателями. Обладают высокой эффективностью фильтрации.
  • Конические. Фильтры с нулевым сопротивлением. Необычная конструкция позволяет 99,9% воздуха беспрепятственно проникать в двигатель. Применение таких фильтров обосновано на спортивных машинах, для которых важна эффективная работа двигателя без потери мощности.

Рейтинг воздушных фильтров для Ford Focus

В нашем рейтинге фильтров оптимально подходящих для Ford Focus 2, представлены цилиндрические воздушные фильтры следующих производителей:

  • MANN-FILTER (Германия)
  • Green Filter (Германия)
  • Filtron (Польша/США)
  • Bosch (Германия)
  • BIG Filter (Россия)

Фильтры перечисленных производителей, а также другие детали для автомобиля данной марки, можно найти в каталоге запчастей Форд специализированного магазина автозапчастей.

Заключение

При выборе фильтра следует учитывать не только его совместимость с конкретной моделью и годом выпуска автомобиля, но и качество материалов и производственный стандарт. Эффективный воздушный фильтр поможет поддерживать чистоту воздуха, который поступает в двигатель, и обеспечит оптимальные условия для сгорания топлива.

Также не забывайте о периодической замене фильтра в соответствии с рекомендациями производителя. Это поможет поддерживать высокий уровень производительности вашего автомобиля и продлит срок службы двигателя.

Выбор правильного воздушного фильтра - это залог здоровья и долгой жизни вашего автомобиля Ford Focus, а также снижение расхода топлива и высокий уровень комфорта во время вождения.

Изменено пользователем meandersru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...