Jump to content
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

Иванко

Размер шин Honda Vezel

Recommended Posts

Всем, привет! Народ подскажите пожалуйста! Хочу поставить на HONDA VEZEL RU4 2014год резину размером 215*70*R16, но сомневаюсь в том, что будут задевать внутреннюю часть арки, особенно передние колёса при поворотах? Штатный размер - 215*60R16. Большую ширину (225,235...) не хочу ставить, желаю ;-)) сгладить наши Российские ухабы на дорогах за счёт высоты покрышки. Кто ставил примерно похожее, или у кого есть опыт в этом вопросе? Есть конечно вариант - подъехать на шиномонтаж, поставить то, что задумал и проехать, ну или покрутить руля и как бы будет всё заметно, но это будет доказательство опытном путём, а хотелось начать с теории. Заранее спасибо.  

У меня Vezel RU3, стоят 215*65*17. Встали отлично, не что не задевает,не где не шоркает. Хотя этот размер чуть выше, чем 215*70*16. 

https://www.kolesa-darom.ru/shiny/kalkulator/?gclid=Cj0KCQiA5dPuBRCrARIsAJL7oeg5ElrLF30r-SpF4ObzjsCCk4SDSMZU8-av7G8lRLaGvDxjjNtLEhcaAj3kEALw_wcB

Поставили колеса? Как встали?

Всем привет! Поставил 225*60*17R, задевают при повороте чуть, весной, когда наледь под арками сильная, а так всё норм.

вот тут лутше будет видно что да как https://razmerkoles.ru/calc/

Я так понял, вы зимние такие поставили? Подскажите ещё, колёса не сильно большими смотрятся? Запас в арке остался? Если можно, выложите фото, как выглядит.

11 минут назад, volna25 сказал:

вот тут лутше будет видно что да как https://razmerkoles.ru/calc/

Я понимаю, что можно калькулятором воспользоваться. Но он не даёт визуального представления, как колеса будут смотреться именно на везеле. Не будут ли задевать. Поэтому и хочется услышать реальных пользователей, кто ездит на таких. Места в арках вроде достаточно. Но в наличии таких нет, чтобы примерить и посмотреть самому.

Да, всё правильно - зимние Бриджи, которые BLIZZAK. Конечно изменился клиренс, ну и на вид ободряюще выглядит ;-))  По поводу запаса в арках - относительно. Думаю если поставить большую ширину, при тех же параметрах высоты и размера самого диска, то наверно будут задевать (на поворотах). Пользуясь калькулятором шин можно от этого размера отталкиваться. Вобщем я подъехал в магазин и уже чисто экспериментально (с установкой) подогнал оптимальный размер, повторюсь - штатный размер другой (меньше). Думаю японцы не дураки, что пишут какой размер дисков и резины надо устанавливать на авто: с каким вылетом, шириной, высотой и т.д. и т.п. Расчёт идёт на работу подвески, тормозов, датчиков пробега...Устанавливая другой размер колёс, мы вносим изменения в работу ходовой части, а потом удивляемся почему салейнтблоки, резинки, амортизаторы, рулевая "умирают" так быстро, ну конечно и наши Российские дороги в этом "помогают". Поэтому установка нештатных комплектующих и расходников -  на совести обладателя машины. Фото выложу позже для наглядности. 

Edited by Иванко

7 минут назад, Иванко сказал:

Да, всё правильно - зимние Бриджи, которые BLIZZAK. Конечно изменился клиренс, ну и на вид ободряюще выглядит ;-))  По поводу запаса в арках - относительно. Думаю если поставить большую ширину, при тех же параметрах высоты и размера самого диска, то наверно будут задевать (на поворотах). Пользуясь калькулятором шин можно от этого размера отталкиваться. Вобщем я подъехал в магазин и уже чисто экспериментально (с установкой) подогнал оптимальный размер, повторюсь - штатный размер другой (меньше). Думаю японцы не дураки, что пишут какой размер дисков и резины надо устанавливать на авто: с каким вылетом, шириной, высотой и т.д. и т.п. Расчёт идёт на работу подвески, тормозов, датчиков пробега...Устанавливая другой размер колёс, мы вносим изменения в работу ходовой части, а потом удивляемся почему салейнтблоки, резинки, амортизаторы, рулевая "умирают" так быстро, ну конечно и наши Российские дороги в этом "помогают". Поэтому установка нештатных комплектующих и расходников -  на совести обладателя машины. Фото выложу позже для наглядности. 

Спасибо за ответ! Я рассматриваю не зимний, а летний вариант. Думаю они немного поменьше будут, ввиду разного протектора. У зимы как правило больше. Большую ширину и не рассматриваю. Да и вообще всё это относительно. Прибавляется ширина, высота тоже. Я знаю, что штатный размер меньше. На мой взгляд выглядит смешно! Арки большие, а колесики маленькие. Поэтому и задался вопросом поставить побольше. Ну и плюс к клиренсу. Всё-таки он не больно велик. Ну а на счёт японцев..... Они по-моему от нас плохому научились!)) Делают всё одноразовое и минимум опций! Видел тюнинг где 20" загоняют.

15 часов назад, Иванко сказал:

Можно фото?