Jump to content
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

lukas

Передняя камера

Recommended Posts

Озаботился подключением передней камеры к голове InterNavi (NR-222jh, одна из тех что идет на фитах, шатлах, везелях и т.д). Если я не ошибаюсь, то судя по каталогам аксессуаров это опциональная функция и  на магнитоле свободен только один 5 пиновый горизонтальный разъём (обведен красным на картинке ). Может у кого есть инфа по распиновкам и назначениям разъёмов на такой магнитоле, а так же по активации (если требуется) камеры в настройках? Можно конечно зацепить переднюю камеру через пару релюшек на вход задней или боковой камеры и сделать кнопку принудительного включения, но конечно хотелось бы попробовать реализовать встроенные заводом решения. В общем буду рад любой информации по настройке, пинам и разъёмам данной магнитолы.

i-img1200x675-1549541428mlubun362660.jpg

dc0f1ade.jpg

По ходу к этому ГУ фронтальная камера не подключается.

У китайцев есть готовые решения вместо релешек https://aliexpress.ru/item/4000015291672.html да дороговато, но хоть какая-то фабричность.(ну если не разберетесь с разьемом)

Если там 5 пин то можно попробовать мультиметром повычислять , ну и на подобных мафонах посмотреть разъем. Они там же не производителя, а хонды. 

Плюс в каталогах запчастей глянуть - там может быть камера как аксессуар и глянуть что за разъем у нее

https://www.ebay.com/itm/REVERSE-CAMERA-PLUG-CONNECTOR-5-pin-FOR-HONDA-2013-DOWN-ISUZU-NAVI-MITSUBISHI-/253397126177 - нуачо похоже

https://cloud.mail.ru/public/G23R/4AcMVzHno - не помню откуда, но там есть вполне похожий разъем

Edited by Ars-AngeL

46 минут назад, Ars-AngeL сказал:

У китайцев есть готовые решения вместо релешек https://aliexpress.ru/item/4000015291672.html да дороговато, но хоть какая-то фабричность.(ну если не разберетесь с разьемом)

Если там 5 пин то можно попробовать мультиметром повычислять , ну и на подобных мафонах посмотреть разъем. Они там же не производителя, а хонды. 

Плюс в каталогах запчастей глянуть - там может быть камера как аксессуар и глянуть что за разъем у нее

https://www.ebay.com/itm/REVERSE-CAMERA-PLUG-CONNECTOR-5-pin-FOR-HONDA-2013-DOWN-ISUZU-NAVI-MITSUBISHI-/253397126177 - нуачо похоже

https://cloud.mail.ru/public/G23R/4AcMVzHno - не помню откуда, но там есть вполне похожий разъем

Спасибо, инфа пригодится. Я хотел штатное решение воплатить в жизнь, а сторонних вариантов то море, и распиновку вычислить цешкой с контролькой не проблема. Просто я сначала подумал что там  активация этой функции в магнитоле нужна, однако потом перевёл уже родной каталог аксессуаров к своей машине, и там есть такой доп, как передняя камера, но в её описании сказано что установка камеры невозможна на мою магнитолу (там их несколько), так что думаю активация не спасет. А информации об этом головном устройстве в инете очень мало.

3 часа назад, lukas сказал:

Спасибо, инфа пригодится. Я хотел штатное решение воплатить в жизнь, а сторонних вариантов то море, и распиновку вычислить цешкой с контролькой не проблема. Просто я сначала tподумал что там  активация этой функции в магнитоле нужна, однако потом перевёл уже родной каталог аксессуаров к своей машине, и там есть такой доп, как передняя камера, но в её описании сказано что установка камеры невозможна на мою магнитолу (там их несколько), так что думаю активация не спасет. А информации об этом головном устройстве в инете очень мало.. 

Чем смог, надеюсь пригодится. Я у себя в инсе не загонялся и тупо фронт повесил на av вход - да не сильно удобно, но работает(на пионере естественно, родной мафон там на вин се и это убожество). Можно тут еще на аукс кинуть - в хонде он вроде тоже с видеовходом совмещен.

Увы, на магнитоле нет AV входа и AUX нет, японцы видимо решили что теперь только HDMI и Bluetooth в тренде, так что получается только параллелить на какую-нибудь из имеющихся камер.

9 часов назад, lukas сказал:

Увы, на магнитоле нет AV входа и AUX нет, японцы видимо решили что теперь только HDMI и Bluetooth в тренде, так что получается только параллелить на какую-нибудь из имеющихся камер.

ну а переходники https://market.yandex.ru/search?text=переходник с hdmi на av&suggest=2&cvredirect=2&local-offers-first=0&onstock=1

@volna25 не ну это жестоко совсем да и еще отрубать надо кабель что на тормоз идет или снимать блок на хдми в движении в инж. меню....

@volna25, переходник дело хорошее, но ещё придётся думать как на магнитоле в нужный момент включать вход HDMI. Ars-AngeL, блокировку видео в движении я давно убрал. В принципе уже практически сделал, оттестил так сказать, есть штатная камера в боковом зеркале заднего вида, она оживает при включении левого поворота или принудительно кнопкой на рычаге включателя поворота, вот на этот видео вход и зацепил фронтальную камеру, через сборку релюшек. Теперь принудительно кнопкой включается эта самая фронтальная камера, а боковая только при указателе левого поворота. На соплях всё работает, теперь надо только всё качественно зацепить и упрятать.

Edited by lukas
  • Thanks 1

4 часа назад, lukas сказал:

@volna25, переходник дело хорошее, но ещё придётся думать как на магнитоле в нужный момент включать вход HDMI. Ars-AngeL, блокировку видео в движении я давно убрал. В принципе уже практически сделал, оттестил так сказать, есть штатная камера в боковом зеркале заднего вида, она оживает при включении левого поворота или принудительно кнопкой на рычаге включателя поворота, вот на этот видео вход и зацепил фронтальную камеру, через сборку релюшек. Теперь принудительно кнопкой включается эта самая фронтальная камера, а боковая только при указателе левого поворота. На соплях всё работает, теперь надо только всё качественно зацепить и упрятать.

ну это безусловно лайк! схему для остальных потом в студию)))

я все о бердвью мечтал - стоит всего-то сотку зеленых, но чет пока не могу найти оправдание для жабы зачем))) на меня и так как на идиота смотрят когда узнают что 2 камеры стоят(

sheet7.pdf

image.thumb.png.4578b014f7909acefec0c185301ce71d.png

У меня закончилось опять место на форуме - там еще есть конекторы сами с рапиновкой если надо кину. Ну и это под фит - хз к какой модели тут надо было(

Edited by Ars-AngeL

06.03.2020 в 19:01, Ars-AngeL сказал:

У меня закончилось опять место на форуме - там еще есть конекторы сами с рапиновкой если надо кину. Ну и это под фит - хз к какой модели тут надо было(

давай глянем, на фитах такая магнитола тоже бывает

По вопросу подключения камер,  вдруг кому будет полезно. 

ГУ Internavi NR-222JH

По распиновке имеем разьемы 10,11,12 и 22,23,24 пустыми.  

По факту у меня машина с круговым обзором и как раз передняя и 2 боковые камеры подключены на эти входа (см. вложения)

Screenshot_20201126-221338_Video Player.jpg

16064180404372759326582022290233.jpg

7 часов назад, CAH4OC сказал:

ГУ Internavi NR-222JH

По факту у меня машина с круговым обзором и как раз передняя и 2 боковые камеры подключены на эти входа (см. вложения)

И они работают? Каким образом они активируются/включаются?

26.11.2020 в 22:14, CAH4OC сказал:

ГУ Internavi NR-222JH

Screenshot_20201126-221338_Video Player.jpg

16064180404372759326582022290233.jpg

Подскажите, нет ли у вас распиновки для разъемов 1,2,3 с фото?

IMG_20220512_161425.jpg ‎- Фотографии.jpg