Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

IvanM

Honda FIT Hybrid 2011 дергается при разгоне с места.

Рекомендованные сообщения

13.04.2023 в 16:31, Деревня сказал:

Удачи, буду ждать интересно очень!

вообщем результат абсолютный ноль.... ничего не изменилось, как дергается так и продолжает. походу варик под замену пойдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо пологать что проблему так ни кто и не решил?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня редко то есть то нет, я уже привык за три года ездит и нечего не отваливается)Я думаю это недоработка в синхронизации электрической части как то не слаженность работы гибридного узла.а проблему некто не решил походу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил почисть катушки, состояние было печальное. Почему то фото не могу загрузить пишет -200. располовинил катуху, а там налет шубой, все в окислах.  Проблема не решилась, но однозначно улучшения есть. 

По сканеру показывает немного заниженные показания по датчику ДМРВ, сканировал уже несколько таких машин и явно у меня проблемы с ним, хочу его промыть, если не поможет то под замену. Ну и заодно промыть датчик вентиляции картерных газов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Числил клапан и плиту егр. 
Так дальше и дергает:(

чистил по тому что со снятой фишки с клапана, рывки уходят 

Изменено пользователем artembutsik@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто знает что такое овальные колеса😃

 

Сразу после покупки столкнулся с данной проблемой, менял свечи, смотрел катушки и чистил в них пружины, чистил клапан и плиту егр, менял масло в вариаторе, ставил обновленные  прошивки ИИИ ничего в лучшую сторону не менялось.

Мониторя показания с разных датчиков двс и акпп к особому вниманию пал датчик расхода воздуха его показания составляли на холостых 1,4 при норме 1,5-5,0

Принял решение о его замене на контрактный.

У нас стоит AFH70M41С

Устанавливал  AFH70M41B от фита старее.

Сразу же проверив показания, был приятно удивлен🙂

Показания были 1,8 делаю калибровку и в путь на тесты) и о чудо поведение машины стало совсем другое - едет легче, накат лучше и самое главное пропали дергания при разгоне с места (эффект овальных колес) 🥳

 

Так же попутно был установлен клапан его от Honda freed

 

Бюджет успешных испытаний составил 1400₽
 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.10.2023 в 11:40, artembutsik@yandex.ru сказал:

Для тех кто знает что такое овальные колеса😃

 

Сразу после покупки столкнулся с данной проблемой, менял свечи, смотрел катушки и чистил в них пружины, чистил клапан и плиту егр, менял масло в вариаторе, ставил обновленные  прошивки ИИИ ничего в лучшую сторону не менялось.

Мониторя показания с разных датчиков двс и акпп к особому вниманию пал датчик расхода воздуха его показания составляли на холостых 1,4 при норме 1,5-5,0

Принял решение о его замене на контрактный.

У нас стоит AFH70M41С

Устанавливал  AFH70M41B от фита старее.

Сразу же проверив показания, был приятно удивлен🙂

Показания были 1,8 делаю калибровку и в путь на тесты) и о чудо поведение машины стало совсем другое - едет легче, накат лучше и самое главное пропали дергания при разгоне с места (эффект овальных колес) 🥳

 

Так же попутно был установлен клапан его от Honda freed

 

Бюджет успешных испытаний составил 1400₽
 

Клапан ЕГР) ошибочка в конце 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.09.2018 в 12:05, IvanM сказал:

Всем привет. И снова про «Овальные колеса».

Так окончательно и не победил полностью. После попыток устранить качания при разгоне (замена масла в вариаторе, чистка возд.дроссельной заслонки, калибровки) временами проходят качания (или просто не обращаю внимания), конкретно причина так и не ясна. Лезть в клапанную коробку вариатора - желания нет (если бы это было что-то в вариаторе, то за такой пробег в 50 тысяч км уже давно бы вылезло как-то или поменялся характер этих качаний, да уже и привык к овальным колесам, езжу в режиме Эко,так это меньше всего ощущается. В режиме S и с кондеем качает сильнее всего, может действительно смесь готовится обедненная.

Уже одометр к 100 тыс.км подбирается, но ничего не поменялось – ни в лучшую ни в худшую сторону.

Перечитывая форум наткнулся на вот такую мысль:  Ощущение что смесь не правильно готовится...может датчик МАР слегка воздух не просчитывает... где то подсасывает в обход него. либо всётаки это проблема искрообразования.

вот у меня как раз этот MAF параметр желтый с самого начала, на хх 1.4 , а по HIM таблице должен быть в диапазоне 1.5-5.0.

post-1366-0-82240800-1536051288_thumb.jpg

– может действительно копать в этом направлении? 

Можно ли как-то поднять показания этого датчика, типа откалибровать его? 

вот тут была соседняя ветка

https://hondahybrid.ru/forum/topic/1335-nizkie-pokazaniya-datchika-maf/?do=findComment&comment=36841

 

 

 

 

 

Привет. я в этом направлении копал 5 лет назад, в 2018-м. тоже заметил, Что MAF ниже нормы. на форуме разубедили, мол типа у всех так. Так больше и не рыл в этом направлении. вроде-как привык к машине, все устраивает. при включенном ЭКО почти незаметно, претензий к машине нет, езжу очень спокойно.

Почитал о вашем опыте и заказал на АЛИ этот MAF AFH70M-41C, на фото с сайта оригинальный хитачи (посмотрим что пришлют). цена вопроса 17 Евро. Придёт - поставлю -протестирую и отпишусь. Будет реально смешно, если это он все таки давал качания эти....я уже 9 лет так езжу.

MAF  с Али.jpg

Изменено пользователем IvanM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ты новый заказал?) он контрактный стоит 400 рублей) 

и я поставил версию старее с буквой B на конце. 
езжу третий день, раньше с включеным кондиционером дергало довольно сильно, сейчас нет этого. 
что еще раз подтверждает что все прошло. 
Датчик показывет 1,6 на холостых оборотах. 

Изменено пользователем artembutsik@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас контрактный стоит больше чем новый с Али, так лучше уж новый, чем кота в мешке с такими же возможно показаниями заниженными. а потом поиграюсь со старым, может помыть чем-то аккуратно. без запасного его страшно трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой AFH70M41С мыл, использовал очиститель карбюратора, очиститель тормозов.

Положительных результатов не принесло к сожалению.

склоняюсь к заводскому браку датчика. 
установил AFH70M41B грязный как был с разборки) 

Показания сразу были выше и машина перестала дергаться. 
 

удачи в испытаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.10.2023 в 10:40, artembutsik@yandex.ru сказал:

Для тех кто знает что такое овальные колеса😃

 

Сразу после покупки столкнулся с данной проблемой, менял свечи, смотрел катушки и чистил в них пружины, чистил клапан и плиту егр, менял масло в вариаторе, ставил обновленные  прошивки ИИИ ничего в лучшую сторону не менялось.

Мониторя показания с разных датчиков двс и акпп к особому вниманию пал датчик расхода воздуха его показания составляли на холостых 1,4 при норме 1,5-5,0

Принял решение о его замене на контрактный.

У нас стоит AFH70M41С

Устанавливал  AFH70M41B от фита старее.

Сразу же проверив показания, был приятно удивлен🙂

Показания были 1,8 делаю калибровку и в путь на тесты) и о чудо поведение машины стало совсем другое - едет легче, накат лучше и самое главное пропали дергания при разгоне с места (эффект овальных колес) 🥳

 

Так же попутно был установлен клапан его от Honda freed

 

Бюджет успешных 

Здравствуйте, подключился елм. Датчик maf нормальный, поездил с подключением нечего по нему криминального не нашёл. Кто понимает в показаниях посмотрите скриншоты может я чего не заметил?Пробывал с имитировать ситуацию когда колеса как яйцо вроде нечего не нашёл.

Screenshot_20231020_123324.jpg

Screenshot_20231020_123317.jpg

Screenshot_20231020_123308.jpg

Screenshot_20231020_123301.jpg

Screenshot_20231020_123248.jpg

Screenshot_20231020_123154.jpg

Screenshot_20231020_122337.jpg

Screenshot_20231020_122147.jpg

Screenshot_20231020_122134.jpg

Screenshot_20231020_122035.jpg

Screenshot_20231020_122003.jpg

Screenshot_20231020_120941.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2023 в 10:33, IvanM сказал:

Привет. я в этом направлении копал 5 лет назад, в 2018-м. тоже заметил, Что MAF ниже нормы. на форуме разубедили, мол типа у всех так. Так больше и не рыл в этом направлении. вроде-как привык к машине, все устраивает. при включенном ЭКО почти незаметно, претензий к машине нет, езжу очень спокойно.

Почитал о вашем опыте и заказал на АЛИ этот MAF AFH70M-41C, на фото с сайта оригинальный хитачи (посмотрим что пришлют). цена вопроса 17 Евро. Придёт - поставлю -протестирую и отпишусь. Будет реально смешно, если это он все таки давал качания эти....я уже 9 лет так езжу.

 

Всем привет. Приятная новость. как уже писал в соседней веке, поменял неделю назад MAF сенсор. (брал новый на АлиЭкспресс).

HDS до установки нового сенсора показывал MAF 1.4 (с желтой засветкой), после установки сразу показал 1.7-1.8 в нормальном диапазоне; Для чистоты эксперимента больше с машиной ничего не делал, никаких калибровок/ни тестов....ничего. Бензин старый в баке. Только сенсор новый.

Машину не узнать. дерганья пропали полностью. На любом режиме трогается плавно. (раньше мог только в режиме ECO и на <D>).

Езжу без ЕСО уже неделю. эффект овальных колес исчез полностью. и пока больше не проявлялся. надеюсь что это чудо не <перекалибруется>само по-себе и не вернётся назад.

приятным сюрпризом стало то, что не наблюдается больше специфический пинок при включении/выключении IMA как был раньше до замены сенсора(собственно,раньше он меня не раздражал, но приятно что он исчез).

осмотрел старый MAF сенсор, ничего криминального не обнаружил, он рабочий, чистый, ничем от нового не отличается, разве что на ХХ даёт показания 1.4 - что ниже нормы и светится желтой полосой.

есть идея для теста поставить на день старый сенсор, так, для проверки, вернутся ли <овальные колеса> или нет...

Изменено пользователем IvanM
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ништяк! я за побежал за датчиком)) потом отпишусь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.12.2023 в 04:18, stm38rus сказал:

Ништяк! я за побежал за датчиком)) потом отпишусь))

поменяли датчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.01.2024 в 23:48, IvanM сказал:

поменяли датчик?

заказал контрактный от Хонда Везел, поставил и нифига не изменилось. По сканеру показания те же 1,4 - 1,5.

а ты где датчик брал? можешь дать ссылку.

вообщем, долго репу чесал, т.к. цена у новых просто нереальная и заказал новый аналог от фирмы Krauf, вот его номер EFM7041RL, цена 3500р.

через неделю придет и отпишусь.

 

Как то сканировал ради интереса пару машин и у них стабильные 1,7 показывает,  странно все это.

Изменено пользователем stm38rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, stm38rus сказал:

заказал контрактный от Хонда Везел, поставил и нифига не изменилось. По сканеру показания те же 1,4 - 1,5.

а ты где датчик брал? можешь дать ссылку.

вообщем, долго репу чесал, т.к. цена у новых просто нереальная и заказал новый аналог от фирмы Krauf, вот его номер EFM7041RL, цена 3500р.

через неделю придет и отпишусь.

 

Как то сканировал ради интереса пару машин и у них стабильные 1,7 показывает,  странно все это.

https://aliexpress.ru/item/1005002906799208.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.14754aa6W6UP3O&sku_id=12000022711828687  он ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, я брал на Алиэкспресс вот у этого продавца, выбирал магазин пальцем в небо, чтоб с надписями был и доставкой по разумной цене. не ошибся, пришел точно как на картинке с сайта, от оригинального старого вообще не отличить.

https://www.aliexpress.com/item/1005006066302867.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.111.317118029mkXvX

 

но он сразу показал 1,7 как только его поставил, как уже до этого писал, никаких калибровок не делал. Насколько он правильно показывает и хуже ли он оригинального вообще ничего сказать не могу, до сих пор работает, всё пока нормально. машина отлично разгоняется и не дергает.

вот его фото после установки:

New MAF.jpg

  • Up 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня подозрение, что в северных районах Японии машины сильно подвержены негативному влиянию морской соли в воздухе.

когда приехал мой фит из японии, было очень подозрительно много ржавых подтеков из разных мест соединений по кузову. под капотом и т.д. Хотя машина свежая и с маленьким пробегом (три года ей было) Также были все наружные стекла и зеркала с налетом/пятнами въевшимися, еле оттер механической полировкой стекол.

так вот если этот воздух с солью там так въелся в стекла, то он же и мог через воздушный фильтр на МАФ датчик немного повлиять, так сказать загрубил его чувствительность, кто его знает. Этот датчик все-таки больше всех с воздухом контачит, пусть даже через фильтр, но всё-же соленый воздух туда насосет, вопрос времени....

где то на форумах писали, что надо остерегаться аукционов из северных районов Японии, там машины даже свежие выглядят подуставшими...

Если ваш контрактный датчик с такой же машины, то и работать также будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IvanM сказал:

у меня подозрение, что в северных районах Японии машины сильно подвержены негативному влиянию морской соли в воздухе.

когда приехал мой фит из японии, было очень подозрительно много ржавых подтеков из разных мест соединений по кузову. под капотом и т.д. Хотя машина свежая и с маленьким пробегом (три года ей было) Также были все наружные стекла и зеркала с налетом/пятнами въевшимися, еле оттер механической полировкой стекол.

так вот если этот воздух с солью там так въелся в стекла, то он же и мог через воздушный фильтр на МАФ датчик немного повлиять, так сказать загрубил его чувствительность, кто его знает. Этот датчик все-таки больше всех с воздухом контачит, пусть даже через фильтр, но всё-же соленый воздух туда насосет, вопрос времени....

где то на форумах писали, что надо остерегаться аукционов из северных районов Японии, там машины даже свежие выглядят подуставшими...

Если ваш контрактный датчик с такой же машины, то и работать также будет...

возможно, уже не понимаю. Машин свой покупал в 2018 году с пробегом 86 т. км. Три года проблем не знал, всё идеально было и потом понеслось: овальные колеса, дергаться, пинаться.... самое что интересное всё это постепенно и помаленьку - все хуже и хуже и хуже.

еще чутка потеплеет, ближе к весне сниму подушку заднюю двигателя, а ее пока не снимешь и не увидишь в каком она состоянии. Заменителей нет, родная стоит как не в себя, купил контракт, благо хоть копейки стоит, причем все три опоры купил на всякий. Просто думаю, что пинки и удры MAF не решит однозначно.

за ссылку спасиб, даже и подумать не мог, что там цена просто пушка)) заказывать пока не буду, этот сначало проверю, на следующей недели придет уже.

если спрос пойдет на эти датчики, то цена у них станет просто конина!!!

Изменено пользователем stm38rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно причина пинков в твоей машине иная чем у меня была, раз они прогрессировали так и усиливались...

Моя пиналась с первого дня, с тестдрайва при покупке, не придал этому значения, думал может не привык к машине или газ дергаю ногой не в такт, или не прогрелась. А после покупки так и остались пинки/качания. И они никак не менялись, просто я привык к ним, жена вообще мне говорила что я выдумываю всё, нет пинков (она тоже водит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришел этот датчик, прогрел двигун и показывет стабильные 1,6. По ощущениям пока сложно, что то сказать, морозы стоят на улице. А в морозяку двиг в рабочую темп почти не выходит.

все равно с Алика заказал тот датчик на всякий, а этот решил оставить для эксперементов.

Скоро потеплеет, буду колиброваться и обнулять колено. Отпишусь как и чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, два года (50тыр. км) та-же проблема (Фрид гибрид 12гв, гнал сам с Владика, по дороге обнаружил небольшие подергивания на малых оборотах, в пробке или лежачего гаишника переезжаешь и начинает дергать).

Делал: два раза жидкость в вариаторе, свечи, топливный фильтр, дроссель и ЕГР чистил. Сам всё делаю, расходники в 7тыс км меняю. Купил на разборке датчик р. воздуха, не помогло. 

Думаю магниты почистить, а фильтра поменять в вариаторе, но это больше для успокоения:)

УЖЕ привык, чуть больше газу дашь при разгоне и почти норм:) но бесит.

жду очень результата(stm38rus) с датчиком с АЛИ, напишите пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...