Перейти к публикации
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

volna25

Порядок замены баз прошивок по годам

Рекомендованные сообщения

Тема требует редактирования - знания устаревшие и будут переделываться (май 2020 Арс)

Как в целом устроена система:

Скрытый текст

Есть два вида файлов , которые нас интересуют - это .rwd и .mdb

RWD - калибровочные файлы или прошивки. Про структуру читать или у меня или на гитхабе https://github.com/gregjhogan/rwd-xray

MDB - базы данных аксес, которые хранят список прошивок и их совместимость между собой

Прежде всего система смотрит базу. Сравнивает прошивку, которая стоит у вас из списка компатибл и смотрит какую лить. При этом в базе это выглядит как много к одному.

Е20 можно прошить E60

E30 можно прошить Е60

...

E50 можно прошить Е60

ступенчатости нет. Льет сразу последнюю что нашел в БД(Базе данных)

Дальше он смотрит саму прошивку :

Заголовок идет как  е20 е30 е40 е50 е60 , где первые это какие можно прошить и последняя это какой прошить! + номер блока системы

При этом название дублируется еще и в зашифрованном пайлоаде, там же идет номер блока еку ид и номер блока как системы (11 атм, 12 двиг или тип того всего где-то 50+ систем)

Ну и проверка чек суммы логично

Если все совпало шьет.

Что делать с калибровочными RWD:

Скрытый текст

Так как сами по себе они никому не мешают их можно слить в одну папку. Есть мегапак, есть просто наборы версий реврайта. Берете откуда найдете rwd и закидываете все в папку.

Папки могут варьироваться.

Если у вас ХИМ HIM то пользуетесь вы CM UPDATE:

Скрытый текст

TBD

Остальные сканеры J2534 rewrite :

Скрытый текст

TBD

 

Что делать с БД :

Скрытый текст

TBD

Как прошивать

Скрытый текст

TBD

Скрытый текст

TBD

Если нет хорошего кабеля то проверка прошивки сканером, без реврайтов или оффлайн:

Скрытый текст

 

Смотрим 

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

 

 

Изменено пользователем Ars-AngeL
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

 

Наконец я перебрал мегапак и сделал 2 немного разных мегапака:

 

https://drive.google.com/drive/folders/0B2egvQ8Db3psbFBUR0N5ZlBLcGc?usp=sharing

 

ВНИМАНИЕ! Базы писались под версию CM Update (ECU Rewrite) V6.27.10. Т.е. на диске С:\ должна быть папка "TizHORWA05RW" с установленной в ней ECU Rewrite.

После установки на рабочем столе появятся ярлыки с номером и версией базы. Работать с ними так: запустили ярлык - после распаковки и копирования открываем ECU Rewrite - прошились - закрываем ECU Rewrite - запускаем ярлык следующей базы - и так далее...

Rabochijstol.1491810957.png

Калибровки (общие) - это по сути тот же мегапак, но чуть доработанный для удобства. (Ярлыки с зелеными цифрами)

Калибровки (раздельные) - вот это уже интереснее. Меняется не только версия калибровок (папка "ECUDB") но и сами калибровки ("CalibFiles"), т.е. при нажатии на ярлык с красной цифрой "№7 14.02.2012" обновляется не только папка "ECUDB", но и "CalibFiles" теми калибровками, которые шли с той версией. (Ярлыки с красными цифрами)

 

Добрый день. Скачал по ссылке базу. Распаковал, Но у меня получился объем только 2.81Гб (получилась одна папка "Базы (общие)" и Файл " Калибровки (общие).exe". Далее распаковал экзешник " Калибровки (общие).exe", видимо после этого (до этого не проверял) в папке TizHORWA05RW_CalibFiles стало 5554 файлов. Далее захожу в папку "Базы (общие)" и распаковываю там два экзешника, после чего на рабочем столе появляются 13 зеленых ярлыков и один ярлык "Установка общей базы", но красных ярлыков так и не появилось. Что я делаю не так? Не могли бы вы более подробно описать процесс установки и использования базы (не совсем понятно, какие все же необходимо использовать ярлыки, красные или зеленые (как более правильно)). Прошу сильно не пинать, только вчера занялся этим делом, многое не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

А у Вас операционная система какая? На win10 не работает подстановка по ярлыку, нужно в ручную подставлять.

Ярлыки с зелёными цифрами - это из общей базы, а отдельные базы (красные ярлыки) я заново не публиковал, т.к. ими не пользуются. Дальше по инструкции:

прошил;

закрыл программу;

запустил ярлык нужной базы;

после сообщения, что выполнено копирование, запускаем программу и шьём дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль я не дома. С установкой, мне кажется, что-то напутано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

А у Вас операционная система какая? На win10 не работает подстановка по ярлыку, нужно в ручную подставлять.

Ярлыки с зелёными цифрами - это из общей базы, а отдельные базы (красные ярлыки) я заново не публиковал, т.к. ими не пользуются. Дальше по инструкции:

прошил;

закрыл программу;

запустил ярлык нужной базы;

после сообщения, что выполнено копирование, запускаем программу и шьём дальше...

 

У меня win7/64. Тогда понятно, а то думаю куда красные ярлыки подевались. Так в общем-то все работает тогда, осталось на автомобиле проверить. Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль я не дома. С установкой, мне кажется, что-то напутано.

Да вроде все установилось куда нужно, может расписал не совсем правильно, а так все понятно теперь, ярлык выбранный нажимаешь, в папке "ECUDB" файлы меняются, а в папке CalibrFile, всегда 5554 файла. Так что думаю все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и должно быть, работать будет. Просто запустив экзешник должно было поставиться всё само. Без дополнительных манипуляций с архивами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошивали сегодня с объединенной базой от @gms24ru (Если автор не ты поправь меня плиз) - все нашлось и прошилось без проблем на инсайте америкосе.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все нашлось и прошилось без проблем

Объясни людям чем прошивал. (сканер, операционка, версия программы HDS, ECURewrite, вобщем все данные по пациенту ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясни людям чем прошивал. (сканер, операционка, версия программы HDS, ECURewrite, вобщем все данные по пациенту ;) )

HIM

Win XP

3.017.012 (реврайт показывает версию хдс - софт этот уже был до меня)

База пишет от 2015-го (но мы то знаем что 20мб не просто так весит)

Прошивки у меня из мегапака вначале залиты, потом сверху от _Ванечка_ , плюс добавил скрипт на подмену на общую базу

 

Прошивал америкоса 2010  движок,варик,има

 

К сожалению не записал прошивки ибо надо мной сидел клиент и человек, которого надо было обучить чтоб дальше прошивал он.

Но вроде последние а060 3090 из того что помню

 

Единственное что прошивал америкоса - не знаю есть ли у них отдельно прошивка има мотора и батарейки - было только одна

Изменено пользователем Ars-AngeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апдейт : приехал инсайт европа - общая база не нашла. Пришлось по годам идти. Нашлось вначале двигло и коробка, след. база двигло,коробка и има, потом обнов нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HIM

Win XP

3.017.012 (реврайт показывает версию хдс - софт этот уже был до меня)

База пишет от 2015-го (но мы то знаем что 20мб не просто так весит)

Прошивки у меня из мегапака вначале залиты, потом сверху от _Ванечка_ , плюс добавил скрипт на подмену на общую базу

 

Прошивал америкоса 2010  движок,варик,има

 

К сожалению не записал прошивки ибо надо мной сидел клиент и человек, которого надо было обучить чтоб дальше прошивал он.

Но вроде последние а060 3090 из того что помню

 

Единственное что прошивал америкоса - не знаю есть ли у них отдельно прошивка има мотора и батарейки - было только одна

мурикашки у меня были 2 шт .( 10год)  и оба были прошиты из баз 15 года , все 4 прошивки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апдейт : приехал инсайт европа - общая база не нашла. Пришлось по годам идти. Нашлось вначале двигло и коробка, след. база двигло,коробка и има, потом обнов нет 

все может быть , а год какой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все может быть , а год какой 

2010 у них у всех, более новые еще не думают прошиваться и т.д)

 

а вот насчет 4-й прошивки это провал. Има только одну находит и все тут. Может список файлов сравнить. На америкоса ладно, я не помню чтоб 4 было. А вот европа точно должна была быть - сам когда-то человека с этим мучал.

Может в мегапаке ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2010 у них у всех, более новые еще не думают прошиваться и т.д)

 

а вот насчет 4-й прошивки это провал. Има только одну находит и все тут. Может список файлов сравнить. На америкоса ладно, я не помню чтоб 4 было. А вот европа точно должна была быть - сам когда-то человека с этим мучал.

Может в мегапаке ее нет.

ну вот тут все файлы были , то что я грузил https://hondahybrid.ru/forum/topic/1259-programmnoe-obespechenie/

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот тут все файлы были , то что я грузил https://hondahybrid.ru/forum/topic/1259-programmnoe-obespechenie/

есть мини-просьба. а можно в зип? гугл очеееня долго грузит поодному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть мини-просьба. а можно в зип? гугл очеееня долго грузит поодному

ща перегружу 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть мини-просьба. а можно в зип? гугл очеееня долго грузит поодному

качай 2 ГБ RAR ttps://drive.google.com/open?id=1j00na9S_f21BX1RhA0ZYsRS2kePSBNbJ

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

качай 2 ГБ RAR ttps://drive.google.com/open?id=1j00na9S_f21BX1RhA0ZYsRS2kePSBNbJ

Выглядит одинаково, только у ванечки еще 2015 год еще одна папка есть

Ладно сделаем сча скрипты чтоб само меняло и попробуем эту базу отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит одинаково, только у ванечки еще 2015 год еще одна папка есть

Ладно сделаем сча скрипты чтоб само меняло и попробуем эту базу отдельно

ну дык тут цельных 2 папки баз 15 г.  :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсайт-япы с 11 года после небольшого обновления прошиваются 4-мя прошивками, как и фиты. Европа инсайты до 11 года 3 прошивки, как у япов.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсайт-япы с 11 года после небольшого обновления прошиваются 4-мя прошивками, как и фиты. Европа инсайты до 11 года 3 прошивки, как у япов.

огромное спасибо, а то я переживал

 

но чет я помню что у меня  на има  2 вроде были, а у меня европа, но делал не сам тогда да и было это года два с чем-то назад

има еще вырубалась и акум не показывала, тока через время(по сервису ам вроде 4 тыс оборотов надо подержать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может глупый вопрос. Но как определить, какими прошивками шить цивик европа 2010. У меня сканера нет, а в сервисах базу не обновляют с 12 года. Вот и думаю принести им более полную базу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@viza

https://hondahybrid.ru/forum/topic/1259-programmnoe-obespechenie/

Объединенная база прошивок + Мегапак

или

Мегапак от _Ванечка_

 

как определить, какими прошивками шить

Подключить к сканеру и запустить программу для обновления.

Если известна текущая прошивка, то можно посмотреть в объединенной базе наличие обновлений.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может глупый вопрос. Но как определить, какими прошивками шить цивик европа 2010. У меня сканера нет, а в сервисах базу не обновляют с 12 года. Вот и думаю принести им более полную базу

С 09-го года имеется 2 обновления: PGI-FI и IMA Battery

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...