Walter_Simons 0 Report post Posted October 15, 2012 (edited) С наступлением все более холодной погоды начал замечать усиливающиеся явления по утрам, на холодную коробку. При старте вариатор пинает. Практически невозможно подобрать такое положение газа, чтоб не ощущались толчки. Если есть необходимость притормозить - встает как вкопанный, аж на ремнях повисаю. После прогрева симптоматика смягчается и исчезает.Машина прошла всего 15000 тыс, масло в коробке прозрачное. У кого такие трудности присутствуют, кто как лечил? UPD: Одна из проблем, которая была - не было откалибровано положение сердечника электромотора относительно обмоток. ДВС боролся с электромагнитным полем в катушках, что особенно было заметно на холодную. Для устранения - необходимо было откалибровать IMA и установить параметр SOC в положение middle! Я сделал это с помощью программы HDS (v 2.18), китайского шнурка-эмулятора GNA-600 (дрова 1.4.8), танцев с бубном (установка на виртуальную ОС через VMWare). Подробнее, где взять софт и сканер - http://hondahybrid.ru/forum/42-variator-dergaet-16.html#post2094 UPD2: В моем случае, проблема была исчерпывающе решена вот так: http://hondahybrid.ru/forum/42-variator-dergaet-42.html#post8076 Постфактум понимаю, что дилер решил бы эту проблему легко и быстро. Пропуски зажигания оказались не причем (они были и остались), я зря менял: все свечи, все фильтры CVT и два раза жидкость, обматывал скотчем катушки зажигания и менял аккумулятор. Edited August 15, 2014 by Walter_Simons Share this post Link to post Share on other sites
prof 4 Report post Posted October 16, 2012 (edited) Масло в вариаторе в принципе светлое, и чаще всего не меняет своего цвета, (не знаю сколько надо его не менять, что бы оно потемнело или как надо насиловать варик). у нас масло меняется по пробегу, по регламенту через каждые 45000км., из за потери его фрикционных свойств. Теперь о вашей " проблеме", если машина европейская то в варик льется cvtf, в америкос cvt для американского рынка, ну а в японские авто hmmf, все жидкости совместимы, но я не рекомендовал бы их мешать. лучше всех в наших температурных условиях ведет себя hmmf, проверенно в Сибири. Что бы вариатор не дергался при старте на холодную, надо его маленько прогреть, завели двигатель,нажали на тормоз и погоняли рычаг вариатора по режимам с небольшой задержкой в каждом режиме. Edited October 16, 2012 by prof Share this post Link to post Share on other sites
Walter_Simons 0 Report post Posted October 16, 2012 Ок, попробую. Возможно масло за 4 года потеряло свои свойства и нуждается в замене? Share this post Link to post Share on other sites
SergAgent 13 Report post Posted October 16, 2012 за 4 года думаю потеряло, и очень, даже в двигателях масло меняется если не по пробегу, так через год.А насчет прогрева коллега знает о чем говорит) Share this post Link to post Share on other sites
prof 4 Report post Posted October 17, 2012 Ок, попробую. Возможно масло за 4 года потеряло свои свойства и нуждается в замене? Что, реально 4 года неменялось? Тогда 100% в этом причина,но прогревать всеже надо! Share this post Link to post Share on other sites
Walter_Simons 0 Report post Posted October 22, 2012 поменял масло hmmf и внешний фильтр. к сожалению, по факту никакой разницы. сегодня было +3с утром - первые метры ехал словно на яйцеобразных колесах. до кучи поменял тормозуху, и как оказалось не зря - из системы вышла буроватая мутная жидкость. сомнений нет, ничего в ней за 4 года не меняли. нигде. Share this post Link to post Share on other sites
prof 4 Report post Posted October 23, 2012 (edited) поменял масло hmmf и внешний фильтр. к сожалению, по факту никакой разницы. сегодня было +3с утром - первые метры ехал словно на яйцеобразных колесах. до кучи поменял тормозуху, и как оказалось не зря - из системы вышла буроватая мутная жидкость. сомнений нет, ничего в ней за 4 года не меняли. нигде.Не переживай, дай варику адаптироваться, дня через 2-3 будет эффект. А тормузуха меняется через 36 месяцев, но в наших условиях (высокая влажность, большая разница температур) лучше менять не реже 2 лет. Тормозуха очень гигроскопична, отсюда буроватоя мутная жидкость-следы коррозии металических тормозных трубок и дубовые тормоза в морозы. Edited October 23, 2012 by prof Share this post Link to post Share on other sites
Walter_Simons 0 Report post Posted October 23, 2012 Заехал к мастерам, говорю - мол масло меняли, а эффекта ноль, что делать?Посмотрели, выровняли уровень, подключили сканер диагностический - ошибок нет, но есть пропуски зажигания в цилиндрах. За тест набрали от 3х до 5 пропусков по каждому цилиндру. Выкрутили свечки - иридивые, почти новые. Чешем репу, может бензин 92 виноват?Сбросили настройки двигателя и трансмиссии и ура, таки все получилось! Не скажу, что стартует идеально ровно, сапостовимо с обычным автоматом: подхват-движение. В равномерном движении, когда сбрасываешь газ, ощущаются подрагивания трансмиссии. Такое у меня бывало на автомате, когда уровень масла был выше нормы. Х.з. что там.Вечером залил 95й. Лучше я бы этого не делал, начало подтраивать переодически, на 2х-3х тыс оборов звук двигателя как у дизеля. Опять толчки, только теперь безотносительно прогрева. Короче разочарован я. Share this post Link to post Share on other sites
kamenribolow 0 Report post Posted October 24, 2012 да все нормально будет, надо до ума доводить и радоваться.... Share this post Link to post Share on other sites
Алекс163 3 Report post Posted October 24, 2012 Заехал к мастерам, говорю - мол масло меняли, а эффекта ноль, что делать?Посмотрели, выровняли уровень, подключили сканер диагностический - ошибок нет, но есть пропуски зажигания в цилиндрах. За тест набрали от 3х до 5 пропусков по каждому цилиндру. Выкрутили свечки - иридивые, почти новые. Чешем репу, может бензин 92 виноват?Сбросили настройки двигателя и трансмиссии и ура, таки все получилось! Не скажу, что стартует идеально ровно, сапостовимо с обычным автоматом: подхват-движение. В равномерном движении, когда сбрасываешь газ, ощущаются подрагивания трансмиссии. Такое у меня бывало на автомате, когда уровень масла был выше нормы. Х.з. что там.Вечером залил 95й. Лучше я бы этого не делал, начало подтраивать переодически, на 2х-3х тыс оборов звук двигателя как у дизеля. Опять толчки, только теперь безотносительно прогрева. Короче разочарован я.А почему ты решил что проблема с вариатором? Возможно проблема с катушками зажигания (особенно задний ряд). Пропуски - косвенно подтверждают этого. Двигатель на Инсайте очень похож на двигатель Хонда Джаз/Фит 1,3л. На Фитах задние катушки - известная болезнь. Можно попробовать отключить задний ряд - и проверить на ходу - будут ли дерганья. Лечится заменой катушек (лучше со свечами). Как временное лечение можно обмотать катушки специальной лентой "Удав", чтобы не "шили". Share this post Link to post Share on other sites
prof 4 Report post Posted October 25, 2012 (edited) А почему ты решил что проблема с вариатором? Возможно проблема с катушками зажигания (особенно задний ряд). Пропуски - косвенно подтверждают этого. Двигатель на Инсайте очень похож на двигатель Хонда Джаз/Фит 1,3л. На Фитах задние катушки - известная болезнь. Можно попробовать отключить задний ряд - и проверить на ходу - будут ли дерганья. Лечится заменой катушек (лучше со свечами). Как временное лечение можно обмотать катушки специальной лентой "Удав", чтобы не "шили"."Проблема" с катушками заднего ряда скорей надумана из за незнания о их существовании и как следствие вовремя не замененных свечей, убитые катушки. Ну а официалы просто забивали на них и таких случаев очень много, когда передний ряд свечей заменен а задний нет.Теперь о Нашей проблеме, небыли озвученны симптомы указывающие на свечи (провалы при резком наборе скорости,увеличенный расход топлива или просто "троит") а имено дергание при старте на холодную, вывод-вариатор.Ну а про ленту промолчу,а то вся Самарская область обидется! Edited October 25, 2012 by prof Share this post Link to post Share on other sites
Алекс163 3 Report post Posted October 25, 2012 (edited) "Проблема" с катушками заднего ряда скорей надумана из за незнания о их существовании и как следствие вовремя не замененных свечей, убитые катушки. Ну а официалы просто забивали на них и таких случаев очень много, когда передний ряд свечей заменен а задний нет.Теперь о Нашей проблеме, небыли озвученны симптомы указывающие на свечи (провалы при резком наборе скорости,увеличенный расход топлива или просто "троит") а имено дергание при старте на холодную, вывод-вариатор.Ну а про ленту промолчу,а то вся Самарская область обидется!Позволю себе не согласиться по некоторым моментам:1) Проблема с катушками зажигания заднего ряда на Фитах/Джазах в восемью катушками реальна и объективна, и встречается довольно часто:http://reviews.drom.ru/honda/fit/5kopeek/ Поэтому потенциально она возможна и на Инсайтах ZE2. Эти катушки очень не любят влаги (поэтому мыть эти двигатели водой крайне не рекомендуется). Как я понял, со временем пружины и резисторы в них подвергаются коррозии, увеличивается их сопротивление и катушки начинают шить. Страдает обычно именно задний ряд.2) Не утверждаю на 100%, что у Walter Simons именно эта проблема, но пропуски воспламенения вполне могут происходить из-за катушек зажигания. Вот здесь по теме:http://www.hondavodam.ru/statji/kak-proverit-katushku-honda.html3) Обмотка одним слоем неисправных катушек лентой Удав – «колхозная» мера,дешевый и временный выход из проблемы. Но в ряде случаев на несколько месяцев «устранял» проблему для владельцев. http://www.amag.ru/catalog/39388.html (не реклама). Edited November 23, 2012 by Алекс163 Share this post Link to post Share on other sites
Walter_Simons 0 Report post Posted October 27, 2012 А почему ты решил что проблема с вариатором? Возможно проблема с катушками зажигания (особенно задний ряд). Пропуски - косвенно подтверждают этого. Двигатель на Инсайте очень похож на двигатель Хонда Джаз/Фит 1,3л. На Фитах задние катушки - известная болезнь. Можно попробовать отключить задний ряд - и проверить на ходу - будут ли дерганья. Лечится заменой катушек (лучше со свечами). Как временное лечение можно обмотать катушки специальной лентой "Удав", чтобы не "шили". Спасибо Алекс, статью прочитал, весьма информативно. Ведь сканер давал именно misfire причем по всем цилиндрам. и больше всех в 4-ом. Будем копать в этом направлении.Сброс настроек дал временный эффект - устранил адаптацию к неисправной системе, а потом снова адаптировался. Жаль только, что проблема возникла у почти нового Инсайта. Из Японии брали 12 тыс пробега. Share this post Link to post Share on other sites
Walter_Simons 0 Report post Posted November 9, 2012 проверили все катушки и свечи. свечи на вид нормальные, катушки тоже. рекомендовали поменять заправку. поменял заправку - изменений ноль. чем сильнее холод, тем сильнее дергает.еще заметил странную вещь, когда переключаешь передачи на коробке, тормоза(?) имеют какбы дают пару (а то и более секунды) задержки, это нормально? т.е. например переключил с p на n, снял с тормоза, а она на уклоне стоит секунды две, потом катится. та же история с p на r и d, обороты поднимаются, потом хороший такой пинок и серия "квадратных колес", затем езда. Share this post Link to post Share on other sites
prof 4 Report post Posted November 10, 2012 проверили все катушки и свечи. свечи на вид нормальные, катушки тоже. рекомендовали поменять заправку. поменял заправку - изменений ноль. чем сильнее холод, тем сильнее дергает.еще заметил странную вещь, когда переключаешь передачи на коробке, тормоза(?) имеют какбы дают пару (а то и более секунды) задержки, это нормально? т.е. например переключил с p на n, снял с тормоза, а она на уклоне стоит секунды две, потом катится. та же история с p на r и d, обороты поднимаются, потом хороший такой пинок и серия "квадратных колес", затем езда.Может просто "закусывает" тормозной ссупорт! Share this post Link to post Share on other sites
Walter_Simons 0 Report post Posted November 14, 2012 На холодную закусывает, а когда разогреется нет? А как проверить? Share this post Link to post Share on other sites
prof 4 Report post Posted November 14, 2012 (edited) на холодную закусывает, а когда разогреется нет? а как проверить? так уж устроен дисковый тормоз, колодки расходятся при отпускании педали тормоза от микровибрации самого диска,на наших авто еще стоит v-образная пружина, а когда вечером ставишь авто,держишь тормоз.переводишь рычаг варика в паркинг и всё до утра, можно сказать на тормозе стоит. проверить можно только поддомкратив авто и покрутить колёса,а если серьёзно, заедь в сервис, пусть проверят ссупорта, направляющие и износ колодок. Edited November 14, 2012 by prof Share this post Link to post Share on other sites
Walter_Simons 0 Report post Posted November 15, 2012 если ты про ручник, то я им вообще не пользуюсь. а тормоза сутра выжал, перевел в n, машину толкнул и... она легко покатилась. чего смотреть направляющие и колодки, они новые, суппорта еще блестят, не поеденные местными реагентами. Share this post Link to post Share on other sites
prof 4 Report post Posted November 16, 2012 если ты про ручник, то я им вообще не пользуюсь. а тормоза сутра выжал, перевел в n, машину толкнул и... она легко покатилась. чего смотреть направляющие и колодки, они новые, суппорта еще блестят, не поеденные местными реагентами.Понял,отстал с тормозом! Share this post Link to post Share on other sites
Алекс163 3 Report post Posted November 16, 2012 проверили все катушки и свечи. свечи на вид нормальные, катушки тоже. рекомендовали поменять заправку. поменял заправку - изменений ноль. чем сильнее холод, тем сильнее дергает.еще заметил странную вещь, когда переключаешь передачи на коробке, тормоза(?) имеют какбы дают пару (а то и более секунды) задержки, это нормально? т.е. например переключил с p на n, снял с тормоза, а она на уклоне стоит секунды две, потом катится. та же история с p на r и d, обороты поднимаются, потом хороший такой пинок и серия "квадратных колес", затем езда.Я бы поискал все-таки причины "misfire". Но тут наверное сможет помочь только хороший диагност. Возможно, могла сложиться следующая цепочка: пропуски воспламенения = неравномерная работа коленвала = нестабильность в движении.Проблема в том, что misfire - это только внешнее проявление проблемы, а причин для пропусков может быть множество:свечи, катушки, забитые форсунки, подача топлива (топливный фильтр), проводка, слабая компрессия и многое другое.Чтобы исключить из списка возможных проблем зажигание, можно попробовать отключить все катушки заднего ряда и поездить без сильных нагрузок. Если симптомы уйдут - значит проблема в этом. Кстати, если окажется, что проблема в катушках, для оригинальных катушек есть альтернатива U09009-COIL-задние, U09010-COIL-передние. Как известно, многое из электрики для Хонда делает Hitachi, поэтому эти катушки не должны особо отличаться от оригинальных: http://www.hitachi-autoparts.co.jp/eng/products/pdf/E-coil_honda.pdf Вот здесь, например, их можно заказать (цена без доставки): http://www.impex-jp.com/zip/part-search.html?part=30521-RBJ-003&serviceButtonValue= Share this post Link to post Share on other sites
Walter_Simons 0 Report post Posted November 16, 2012 К нашим официалам на диагностику страшно Попробую в Финскую Хонду обратиться Спасибо за последний линк, вполне разумная цена, по сравнению с оригиналом. Share this post Link to post Share on other sites
sentay 2 Report post Posted December 19, 2012 У меня один в один по утрам так же дергает и тормоза "коловые" как описано в первом сообщении темы. Масло в варике и движке поменял еще по осени на оригинальное HONDA 0W20 и HMMF. Фильтры: масленый и вариатора(внешний). Свечи. Заказал фильтр воздушный - на неделе придет, поменяю. Жду адаптер OBD2 (в дороге), что бы мозги проверить. Пробег 60000 из них 6000 по России я накрутил уже. Для такого пробега вариатору еще бегать и бегать. Поэтому износ ремня варика исключаю. Да и когда жижу менял на пробке сливной стружки металлической почти не было. Буду искать причину. А пока по утрам после прогрева движка на D переключаюсь и держу на тормозах 1-2 мин. После троганья дергает метров 150 на оборотах до 1200, выше едет нормально. Если проблема в варике, то рывки появляются от износа и как следствие проскальзывания стального ремня, тогда машину бы колбасило не зависимо от оборотов. У кореша на Fitе такие рывки были из за неисправного датчика EGR. Короче буду копать в чем проблема. Ездить можно, только по утрам напрягает. Share this post Link to post Share on other sites
Walter_Simons 0 Report post Posted December 20, 2012 (edited) Замена свечей никак не повлияла на проблему. Хотел в Финке проверить, но им нужен VIN номер, а у меня его нет. Придется ехать к официалам пытаться исправить и продать его к такой то матери. Нашел статью про варики, симптомы похожи - http://saturnresurs.clan.su/publ/variator/remont_variatora/preview_stati_osnovnye_polomki_variatora_i_metody_ikh_ustranenija/15-1-0-22 Возможно весь сыр-бор из-за сраного шарика в клапане. У меня тема прогрессирует, теперь еще когда притормаживаешь, его глючит схожим образом. И еще, расход приближается к десятке на сотню. Это совсем уже финиш, я считаю. Завтра еду менять внутренний фильтр, взгляну на состояние, попробуем промыть гидроблок. Кстати, у неисправности EGR есть такие симптомы, как троение, плавающие обороты, на холостом ходу? Edited December 20, 2012 by Walter_Simons Share this post Link to post Share on other sites
sentay 2 Report post Posted December 20, 2012 (edited) кстати' date=' у неисправности egr есть такие симптомы, как троение, плавающие обороты, на холостом ходу?[/quote']Ты про симптомы спросил потому что у тебя такие? У меня время от времени троит и когда в пробке стоишь обороты плавают(падают до 600, потом в норму). Попробовал задний ряд свечей отключить - троить перестал и обороты не скакали. Но после отключения обороты поднялись до 900 (может по этому движок на повышенных оборотах и не троил?) и проехав 1км загорелся чек. Остановился, подключил все коннекторы назад к катушкам заднего ряда, сбросил аккуму (чтобы чек погас), поехал дальше - движок всю дорогу не косячил. Обороты держал, не троил. Сегодня утром завел, опять подергивания при старте. Остановился выдернул фишку с egr, поехал, дерганье стало меньше, но осталось (честно сам не понял - лучше или хуже стало) и опять обороты гулять стали - целый день ездил и время от времени стрелка вниз тянется и троит. Завтра с утра после прогрева отключу egr и проверю для чистоты "эксперимента". Отпишусь. Edited December 20, 2012 by sentay Share this post Link to post Share on other sites
Walter_Simons 0 Report post Posted December 20, 2012 Да, такие. Бывает сбрасывает обороты в пробке, чаще перед самой остановкой. Ощущение, будто электроника не решила ставить на AutoStop или нет. Хотя и просто стоя бывает.Периодически вибрация."Остановился выдернул фишку с egr, поехал, дерганье стало меньше, но осталось (честно сам не понял - лучше или хуже стало) и опять обороты гулять стали - целый день ездил и время от времени стрелка вниз тянется и троит."Та же фигня, сейчас только попробовал. Один в один, вроде меньше симптомы, но подергивания остались. Share this post Link to post Share on other sites