Jump to content
  • Login

    You are currently not logged in to the forum.

    To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

Walter_Simons

Вариатор дергает

Recommended Posts

Сегодня был в сервисе. Сделали регулировку клапанов, почистили ультразвуком форсунки и заодно диагностику двигателя. Пропуски зажигания всё равно остались, пока не ясно отчего они происходят. Но всё остальное меня порадовало. Машинка прям стала мягкая и пушистая. Толчки почти все пропали, кроме наверно того когда происходят пропуски зажигания. Пробег у меня 78 тыс.км и тепловой зазор в клапанах был выше нормы. Значит регулировку клапанов нужно делать обязательно. Стартует без пинков.

Даже пока синяя лампочка не погасла едет идеально? старт на повышенных оборотов тоже пропал? проверял выезжая из сервиса или с утра тоже посмотрел

Share this post


Link to post
Share on other sites

из сервиса до дома ехал вообще идеально. только два раза дернул, но чувствовалось что из-за пропусков. с холодным двигателем не пробовал еще. стартует сейчас так: тормоз отпустил, она поехала, добавляет газу и идёт плавное ускорение. давно не было такого ощущения что едешь как на троллейбусе :D. и не заметил ни одного ускорения в конце торможения авто. эти толчки видимо тоже пропали. но нужно кататься. а кататься сейчас не могу. клапан сломал. а и ещё: у меня машина стоит в гараже. в гараже пол не ровный и что задние и передние колеса попадают как бы в углубления пола ( ямы ). и машинке каждый раз нужно напрячься чтобы вылезти из этих ямок. всегда она это делала с пинками, что на холодный или прогретый двигатель и варик. но сейчас она вылезает ровно и уверенно без пинка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже синяя лампочка. Максимум холодов пока +1, полет нормальный. Такое ощущение, что системы наконец пришли к взаимному согласию. Т.е. ДВС работает в своем режиме, может менять обороты, но автомобиль едет плавно, без брейкданса.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Даже синяя лампочка. Максимум холодов пока +1, полет нормальный. Такое ощущение, что системы наконец пришли к взаимному согласию. Т.е. ДВС работает в своем режиме, может менять обороты, но автомобиль едет плавно, без брейкданса.

 

Пропуски зажигания есть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единичные? Наверное, есть. Но меня они не беспокоят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Единичные? Наверное, есть. Но меня они не беспокоят.

теперь распиши полностью всю процедуру, которая вылечело эту болезнь, чистил дроссель , сейчас стало ещё хуже, я в отчаянии

Как я понял некорректно была выполнена адаптация дз(обучение хх). Сделал заново, теперь вроде нормально. У кого после чистки дз стало хуже, делайте сброс епц\пцм пгм-ф и АКПП и обучайте заново

Edited by vandalos
врод разобрался

Share this post


Link to post
Share on other sites
теперь распиши полностью всю процедуру, которая вылечело эту болезнь, чистил дроссель , сейчас стало ещё хуже, я в отчаянии

 

Мне кажется тебе нужно регулировать клапана для начала. Пробег у тебя за 100 тыс. Это нужно делать. И так как будешь снимать впускной коллектор, чтобы клапанную крышку ГБЦ снять, то и форсунки заодно помыть. Поведение моей машинки действительно поменялось в лучшую сторону.

Заказал клапан EGR,пока едет решил сделать заглушку. Ребят, подскажите из чего её можно сделать? Банка из под газировки подойдёт?

Walter_Simons подскажи, пожалуйста, так как у тебя машинка хорошо работает, есть ли у тебя падение оборотов на холостом ходу при включении муфты компрессора и в режиме обдува лобового стекла. Большое спасибо.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Единичные? Наверное, есть. Но меня они не беспокоят.

 

а ещё почему датчик маф ниже нормы?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был сегодня в гараже и пытался найти причину почему падают обороты при включённом обдуве стекла. Из-за этого была вибрация по кузову. Причина найдена! В этом виноват датчик который находится на воздушном фильтре ( расходомер воздуха ). Я его отключил и двигатель зазвучал по другому. Сел в машину и включил обдув стекла. И о чудо)) обороты не плавают и вибрации нет, все четко и ровно. Но вылезла ошибка чек инжайн и скользкая дорога. И решил я покататься. Машинка ехала идеально, ни пинков при разгоне, езде и торможение. Как и раньше было. Я был рад))) Приехал в гараж, надел фишку на датчик и снял-одел минусовую клемму аккумулятора. И все вернулось обратно. Вопрос: почему на диагностике не видели проблем с этим датчиком?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне сказали что этот датчик вообще не участвует в смесеобразовании :)

Поезди так, посмотри, если расход не увеличится, тогда действительно никакого смысла в нем нет.

 

У меня сегодня во время движения лихо так пинало на прогретую, на переходных режимах, в движении накатом. Думаю бензин говнистый, из Нести с Соснового Бора. :mad:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня катался. Расход бензина такой же. Но горели ошибки. Без него ведь машина лучше работает. Или сам датчик умирает. Но для чего то же он там стоит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня катался. Расход бензина такой же. Но горели ошибки. Без него ведь машина лучше работает. Или сам датчик умирает. Но для чего то же он там стоит.

 

По идее, когда его отключаешь, компьютер работает по аварийным таблицам. Выходит, учитывая наши особенности эксплуатации, вполне подходит и такой вариант.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А эта проблема актуальна только для холоднего периода? Летом варик нормально работает?:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется в моём случае варик вообще не причем. Летом тоже были пинки. У меня были пропуски зажигания. И возможно из-за них и были пенки. Отключив датчик машина поехала идеально, никаких вибраций по кузову и устойчивые холостые обороты . Возможно это слабое место инсайта - этот датчик. Потому что у многих пропуски и непонятно почему.

Когда приедет китайский шнурок то можно будет проверить при отключенном датчике есть ли пропуски зажигания.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажется в моём случае варик вообще не причем.

 

тут вроде ни у кого не было причины в варике. тоже попробую сегодня его отключить

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой именно датчик? Maf или тот что температуру воздуха ловит?

Share this post


Link to post
Share on other sites

post-133-1497794170,1729_thumb.jpg

 

Вот этот датчик. Фото: Walter_Simons.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня как то интересно дергать стал. Обороты растут машина еле трогается, потом хоп рывок и поехала, газ сбросить если то пинок и ускорение какое то. На горячую более менее работает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Илья28, сегодня снял клему с датчика, и ничего не изменилось, пропусков зажигания столько же сколько и с датчиком

 

имхотеп, так вроде тут расписанно как ето лечится

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня как то интересно дергать стал. Обороты растут машина еле трогается, потом хоп рывок и поехала, газ сбросить если то пинок и ускорение какое то. На горячую более менее работает.

 

Почти такие же симптомы были. Но в большинстве случаев они похожи, а проблемы могут быть разные.

 

---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:19 ----------

 

илья28, сегодня снял клему с датчика, и ничего не изменилось, пропусков зажигания столько же сколько и с датчиком

 

значит у тебя другая проблема. чтобы прийти к этому датчику, я делал следующее: менял свечи; менял катушки ( на них были маленькие пробои, как бы только зарождающиеся. теперь буду старые чинить, с помощью силикона. будут на всякий случай. возможно они заболели от мойки двигателя в швейцарии); чистил дроссельную заслонку и впускной коллектор; мыли форсунки и делали регулировку клапанов; мыл лямбду; мыл провода на массу, они зацвели; и сделал пока на время заглушку клапана egr, пока не придёт новый.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вам не кажется что эти пропуски зажигания норма?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю что нет. Вчера катался и машина вела себя замечательно. Никаких падений оборотов, все стабильно, как и мне кажется и должно быть в автомобилях Honda.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже такая мысль посещала. Если у всех встречается, значит так нужно? Хотя, сомневаюсь, да и массовые проблемы с ВВБ у Цивиков не в плюс этому датчику.

Да и не дёргает у меня вариатор, вроде. Не замечаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Думаю что нет.

я думаю пропуски у тбя всё равно остались. Когда с паркинга на д ставишь, провал оборотов происходит?

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня то есть то нет. заметил вот что. с утра пока машина холодная и на улице -5, холостые не проваливаются, в общем и претензий к работе машины нет. где то в обед когда теплеет до 0 или +1 начинаются провалы на холостых и вообще работа мотора меняется не в лучшую сторону, появляются вибрации, кажется мотор не может понять глохнуть ему на автостопе или нет. если в этот момент отрубить климат, мотор начинает глохнуть на светофорах соответственно и проблема уходит как то так. я еще это весной подметил, а сейчас вспомнил, летом то же это замечал но в меньшей степени, так мотор обычно глохнет или кондер все время молотит, соответственно холостые повышены.

 

как боролся:

1. жижа вариатора и оба фильтра - не помогло

2. замена масла и фильтров, кроме топливного - не помогло

3. замена свечей, сброс клеммы, обучение вариатора - сошел на нет рывок при накате на скорости 15-20 км.ч

4. чистка дросселя, без обучения - стали прыгать обороты на 50-100 при включении d или r, не постоянно.

 

осталось заменить соленоид в вариаторе, буду менять со следующей заменой жижи и фильтров в вариаторе.

 

в общем проблема с провалом оборотов хх осталась.

 

Еще спрошу. Это очень важно. Когда убираешь ногу с тормоза на D (не трогая газ) машина должна сразу трогаться или с секундной задержкой с небольшим толчком? Так как у меня то так то так. Вот.

Edited by <StreloK>

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now



×
×
  • Create New...