Илья28 0 Report post Posted November 11, 2013 Привет, ребята. У меня такая ситуация: тоже дергает вариатор и особенно бесит когда появляется неожиданный толчок при торможении. Я притормаживаю, плавно нажимаю на педаль тормоза, держу её и следовательно торможу и как только скорость падает до 15-20 км/ч тут и происходит толчок и даже порой ускорение небольшое, что вынуждает меня нажать на педаль тормоза сильнее, тем самым вызвать достаточно резкое торможение, что думаю порой не очень нравиться водителям сзади меня. Мне бы не нравилось. Тут я заметил, что в ускорении часто бывает виноват электромотор. Двигатель глохнет на скорости 15-20 км/ч и электромотор так и хочет меня покатать. Он кстати очень часто стал включаться и очень хочет меня возить без своего бензинового товарища. Так зачастую в пробке могу на электро моторе ехать и даже разгонялся до 47 км/ч. Короче толчки при торможении достали. Думал может это свечи. Заменил свечи. Думал это катушки. На них были косяки и зоны прожога коронарные, но не большие. Короче поменял катушки. Всё равно. Ездил на диагностику, она показала что есть пропуски зажигания. Нужно найти листочки с диагностики, я думаю у меня тоже температура датчика IAT завышена. Отпишусь если найду. А забыл, чистил клапан EGR с полной его разборкой, не помогло. Плита вроде чистая. И последнее время начали появляться сильные вибрации по кузову и обороты с 750-800 падают до 500 и тут же моментально поднимаются. Что это происходит я не знаю. Но машинку люблю. ---------- Добавлено в 04:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 03:23 ---------- Что будет если отключить клемму от датчика? ЭБУ перейдёт в аварийный режим? Как будет вести себя автомобиль? А то я хотел прокатится без него, посмотреть на результат. Share this post Link to post Share on other sites
ИгорВл 2 Report post Posted November 11, 2013 Привет, ребята. У меня такая ситуация: тоже дергает вариатор и особенно бесит когда появляется неожиданный толчок при торможении. Я притормаживаю, плавно нажимаю на педаль тормоза, держу её и следовательно торможу и как только скорость падает до 15-20 км/ч тут и происходит толчок и даже порой ускорение небольшое, что вынуждает меня нажать на педаль тормоза сильнее, тем самым вызвать достаточно резкое торможение, что думаю порой не очень нравиться водителям сзади меня. Мне бы не нравилось. Тут я заметил, что в ускорении часто бывает виноват электромотор. Двигатель глохнет на скорости 15-20 км/ч и электромотор так и хочет меня покатать. Он кстати очень часто стал включаться и очень хочет меня возить без своего бензинового товарища. Так зачастую в пробке могу на электро моторе ехать и даже разгонялся до 47 км/ч. Короче толчки при торможении достали. Думал может это свечи. Заменил свечи. Думал это катушки. На них были косяки и зоны прожога коронарные, но не большие. Короче поменял катушки. Всё равно. Ездил на диагностику, она показала что есть пропуски зажигания. Нужно найти листочки с диагностики, я думаю у меня тоже температура датчика IAT завышена. Отпишусь если найду. А забыл, чистил клапан EGR с полной его разборкой, не помогло. Плита вроде чистая. И последнее время начали появляться сильные вибрации по кузову и обороты с 750-800 падают до 500 и тут же моментально поднимаются. Что это происходит я не знаю. Но машинку люблю. ---------- Добавлено в 04:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 03:23 ---------- Что будет если отключить клемму от датчика? ЭБУ перейдёт в аварийный режим? Как будет вести себя автомобиль? А то я хотел прокатится без него, посмотреть на результат. Двигатель глохнет на на скорости 11 км/ч. Это у инсайта 2, а на 20 глох у инсайта 1. У тебя какой инсайт то? Share this post Link to post Share on other sites
JDM INSIGHT 1 Report post Posted November 11, 2013 Пришел инсайт с японии, утром на холодную при включении D обороты не падают и машина стоит как на нейтралке, если дать газу, то через секунду с небольшим толчком начинает ехать и так пока не прогреется. Чем больше прогревается, тем меньше этот косяк проявляется. Где копать? Соленоид стартового пакета всё таки? Или что-то другое? Или нормально это для холодного вариатора? Share this post Link to post Share on other sites
vandalos 2 Report post Posted November 11, 2013 Привет, ребята. У меня такая ситуация: тоже дергает вариатор и особенно бесит когда появляется неожиданный толчок при торможении. Я притормаживаю, плавно нажимаю на педаль тормоза, держу её и следовательно торможу и как только скорость падает до 15-20 км/ч тут и происходит толчок и даже порой ускорение небольшое, что вынуждает меня нажать на педаль тормоза сильнее, тем самым вызвать достаточно резкое торможение, что думаю порой не очень нравиться водителям сзади меня. Мне бы не нравилось. Тут я заметил, что в ускорении часто бывает виноват электромотор. Двигатель глохнет на скорости 15-20 км/ч и электромотор так и хочет меня покатать. Он кстати очень часто стал включаться и очень хочет меня возить без своего бензинового товарища. Так зачастую в пробке могу на электро моторе ехать и даже разгонялся до 47 км/ч. Короче толчки при торможении достали. Думал может это свечи. Заменил свечи. Думал это катушки. На них были косяки и зоны прожога коронарные, но не большие. Короче поменял катушки. Всё равно. Ездил на диагностику, она показала что есть пропуски зажигания. Нужно найти листочки с диагностики, я думаю у меня тоже температура датчика IAT завышена. Отпишусь если найду. А забыл, чистил клапан EGR с полной его разборкой, не помогло. Плита вроде чистая. И последнее время начали появляться сильные вибрации по кузову и обороты с 750-800 падают до 500 и тут же моментально поднимаются. Что это происходит я не знаю. Но машинку люблю. ---------- Добавлено в 04:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 03:23 ---------- Что будет если отключить клемму от датчика? ЭБУ перейдёт в аварийный режим? Как будет вести себя автомобиль? А то я хотел прокатится без него, посмотреть на результат. резкий прирост мощности при торможении или в движении происходит при подкл-откл има, т.е ты тормозишь колодками и "генератором" , в какой-то момент "генера" перестаёт брать заряд и не тормозит( это момент ослабления тормоза) это у всех и это нормально ---------- Добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:50 ---------- Пришел инсайт с японии, утром на холодную при включении D обороты не падают и машина стоит как на нейтралке, если дать газу, то через секунду с небольшим толчком начинает ехать и так пока не прогреется. Чем больше прогревается, тем меньше этот косяк проявляется. Где копать? Соленоид стартового пакета всё таки? Или что-то другое? Или нормально это для холодного вариатора? соленойд вылечил только дёргания в начале движения, старт на повышенных оборотах к нему никак не относится, да и этот "прогрев" быстрее стал Share this post Link to post Share on other sites
<StreloK> 0 Report post Posted November 11, 2013 (edited) привет, ребята. у меня такая ситуация: тоже дергает вариатор и особенно бесит когда появляется неожиданный толчок при торможении. я притормаживаю, плавно нажимаю на педаль тормоза, держу её и следовательно торможу и как только скорость падает до 15-20 км/ч тут и происходит толчок и даже порой ускорение небольшое, у меня была та же петрушка и еще дерганья небольшие при интенсивном разгоне были. доставало. победил. заменил свечи, вроде меньше стало. поменял аккум. обучил варик. стал заливать только 98. ушло совсем. и последнее время начали появляться сильные вибрации по кузову и обороты с 750-800 падают до 500 и тут же моментально поднимаются. что это происходит я не знаю. та же хрень. не занимался пока. думаю дроссель виноват, а именно датчик xx. у меня это началось после того как я 5 тысяч накатал с уровнем масла выше верхней риски на 1мм. думаю могло закидать. потому как если движок холодный на D можно стоять хоть сколько обороты стоят как вкопанные (антифриз еще холодный), как прогрелась машина могут начать плавать с 500 до 800. Edited November 11, 2013 by <StreloK> Share this post Link to post Share on other sites
Илья28 0 Report post Posted November 11, 2013 (edited) у меня была та же петрушка и еще дерганья небольшие при интенсивном разгоне были. доставало. победил. заменил свечи' date=' вроде меньше стало. поменял аккум. обучил варик. стал заливать только 98. ушло совсем. [/quote'] все пробовал, но с 98 бензином нет. нужно попробовать. ---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:28 ---------- та же хрень. не занимался пока. думаю дроссель виноват' date=' а именно датчик xx. у меня это началось после того как я 5 тысяч накатал с уровнем масла выше верхней риски на 1мм. думаю могло закидать. потому как если движок холодный на d можно стоять хоть сколько обороты стоят как вкопанные (антифриз еще холодный), как прогрелась машина могут начать плавать с 500 до 800.[/quote'] а где стоит датчик холостого хода на инсайте ii ? на хорошо прогретую плавают. дросельную заслонку чистил, но этот датчик хх нет. ---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:30 ---------- резкий прирост мощности при торможении или в движении происходит при подкл-откл има, т.е ты тормозишь колодками и "генератором" , в какой-то момент "генера" перестаёт брать заряд и не тормозит( это момент ослабления тормоза) это у всех и это нормально Но это не нормально. Я так чуть не въехал впереди едущий авто. Раньше такого не было. Может это соленойд стартового пакета клинит? Раньше все было идеально. Пробег 74 тыс. ---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:35 ---------- Двигатель глохнет на на скорости 11 км/ч. Это у инсайта 2, а на 20 глох у инсайта 1. У тебя какой инсайт то? У меня инсайт 2 Edited November 11, 2013 by Илья28 Share this post Link to post Share on other sites
<StreloK> 0 Report post Posted November 11, 2013 (edited) В соседней ветки troyan сделал фотки как мыл дроссель. К дросселю трубки с тосолом подходят, походу там и есть датчик XX. Вот и надо там все мыть со снятием. Пока ОЖ холодная все норм, нагрелась, датчик XX клинит походу или он начинает неверно температуру фиксировать ОЖ и привет плаванье оборотов на холостых (дроссель едва заметно прикрывает и открывает заслонку). Почему 100% датчик ХХ? Потому что когда стоишь на холостых работает программа холостого хода и дроссель получает команды от датчика ХХ, а на газ нажал уже другая программа работает. Вариатор тут явно не при делах. Так как у меня что тормоз+D что тормоз+N все равно плавают. Edited November 11, 2013 by <StreloK> Share this post Link to post Share on other sites
Илья28 0 Report post Posted November 11, 2013 В соседней ветки troyan сделал фотки как мыл дроссель. К дросселю трубки с тосолом подходят' date=' походу там и есть датчик XX. Вот и надо там все мыть со снятием.[/quote'] Спасибо большое. Иду в гараж и сниму дросельную заслонку и всю её вымою с разборкой. Share this post Link to post Share on other sites
<StreloK> 0 Report post Posted November 11, 2013 (edited) сразу скажу что это на некоторое время поможет. я на субарике моторчик xx мыл раз в год точно, пока он совсем не загнулся и машина вообще тупо не держала xx. пришлось покупать новый. Можешь легко проверить. Пока машина прогревается включи D и нажми тормоз, хрен у тебя обороты будут скакать пока машина хорошо не прогреется. Edited November 11, 2013 by <StreloK> Share this post Link to post Share on other sites
vandalos 2 Report post Posted November 11, 2013 (edited) но это не нормально. я так чуть не въехал впереди едущий авто. раньше такого не было. может это соленойд стартового пакета клинит? раньше все было идеально. пробег 74 тыс. привыкай тормозить, у меня после замены соленойда это осталось, значит и у тебя останется. я же повыше объяснил из-за чего это происходит Edited November 11, 2013 by vandalos Share this post Link to post Share on other sites
Илья28 0 Report post Posted November 11, 2013 сразу скажу что это на некоторое время поможет. я на субарике моторчик xx мыл раз в год точно' date=' пока он совсем не загнулся и машина вообще тупо не держала xx. пришлось покупать новый. Можешь легко проверить. Пока машина прогревается включи D и нажми тормоз, хрен у тебя обороты будут скакать пока машина хорошо не прогреется.[/quote'] А если его новый купить, то он продается вместе с дросельной заслонкой или есть отдельно. Если есть отдельно какой каталожный номер, а то дросельная новая где то под 30тыс.р выйдет думаю. Share this post Link to post Share on other sites
Илья28 0 Report post Posted November 11, 2013 (edited) Сходил в гараж и снял дросельную заслонку и впускной коллектор, заодно и его помою. И решил заглянуть по впускной канал с фонариком. Обнаружил налёт от выхлопных газов на стенках впускного канала, но думаю это нормально, так как клапан EGR делает своё грязное, а в то же время чистое дело Но остальные следы мне были непонятны. Выкладываю сделанные фото. Может это маслосъёмные колпачки подтекают и масло попадает в цилиндр и смесь получается хреновая?Все 4 цилиндра. Edited November 11, 2013 by Илья28 Share this post Link to post Share on other sites
Walter_Simons 0 Report post Posted November 11, 2013 Докладываю о посещении оф дилера. Вариатор - окIMA - oк Диагностика показала загрязнение блока дроссельной заслонки. Сделали вывод по следующим параметрам: на хорошо прогретом двигателе, без всякой нагрузки, обороты холостого хода 756 об/мин Датчик MAF - 1,5 г/с (1,5-5,0)Датчик относительного положения дроссельной заслонки - 2,47Требуемое положение дросселя 2,7 (0-17)Требуемое положение дросселя на холостом ходу 2,7 (0-17)Обучение на холостом ходу - НЕ ЗАВЕРШЕНОКоэффициент сцепления DBW - 43,9% особое внимание вызывают последние два показателя. Как сказал мастер, коэффициент DBW указывает на загрязненность заслонки, а то, что обучение на завершено - возможную причину плавания оборотов. После чистки и обучения на х.х. (15 работы без всякой нагрузки)Этот показатель стал равен - 0% У многих из нас этот показатель высокий, у кого-то даже 100%, т.е. прямое показание к чистке.За счет чего она так засерается и как это предотвратить - другой вопрос. Датчик MAF - 1,4 г/с (1,5-5,0)Датчик относительного положения дроссельной заслонки - 1,06Требуемое положение дросселя 1,2 (0-17)Требуемое положение дросселя на холостом ходу 1,2 (0-17) До кучи залили носледнее ПО от 2013 года. Рекомендовали регулировку клапанных зазоров (45 тыс - у меня уже 50 тыс пробег) За все отдал 7700 руб.------- По факту, симптомы при быстром холодном старте уменьшились, прежде всего за счет исчезновения плавающих оборотов. При переключении на D, на холодную коробку по прежнему толчек (треюуется забросить обороты), но после него уже нет автоколебательного процесса, обороты держатся в одном положении. Это при холодном старте. Мастера рекомендовали 1,5 минуты держать на D + тормоз перед поездкой, мол этого достаточно. PS По поводу завышения IAT датчика ничего внятного не сказали. Мол типа там специально алюминиевая пластина с нагревателем, мол такой хитрый механизм измерения и работает он в диапазоне +25-70 С. А на вопрос почему другие термометры нормальные и как этот будет работать при -15С например, ничего не сказали. Share this post Link to post Share on other sites
vandalos 2 Report post Posted November 11, 2013 Докладываю о посещении оф дилера. Вариатор - окIMA - oк Диагностика показала загрязнение блока дроссельной заслонки. Сделали вывод по следующим параметрам: на хорошо прогретом двигателе, без всякой нагрузки, обороты холостого хода 756 об/мин Датчик MAF - 1,5 г/с (1,5-5,0)Датчик относительного положения дроссельной заслонки - 2,47Требуемое положение дросселя 2,7 (0-17)Требуемое положение дросселя на холостом ходу 2,7 (0-17)Обучение на холостом ходу - НЕ ЗАВЕРШЕНОКоэффициент сцепления DBW - 43,9% особое внимание вызывают последние два показателя. Как сказал мастер, коэффициент DBW указывает на загрязненность заслонки, а то, что обучение на завершено - возможную причину плавания оборотов. После чистки и обучения на х.х. (15 работы без всякой нагрузки)Этот показатель стал равен - 0% У многих из нас этот показатель высокий, у кого-то даже 100%, т.е. прямое показание к чистке.За счет чего она так засерается и как это предотвратить - другой вопрос. Датчик MAF - 1,4 г/с (1,5-5,0)Датчик относительного положения дроссельной заслонки - 1,06Требуемое положение дросселя 1,2 (0-17)Требуемое положение дросселя на холостом ходу 1,2 (0-17) До кучи залили носледнее ПО от 2013 года. Рекомендовали регулировку клапанных зазоров (45 тыс - у меня уже 50 тыс пробег) За все отдал 7700 руб.------- По факту, симптомы при быстром холодном старте уменьшились, прежде всего за счет исчезновения плавающих оборотов. При переключении на D, на холодную коробку по прежнему толчек (треюуется забросить обороты), но после него уже нет автоколебательного процесса, обороты держатся в одном положении. Это при холодном старте. Мастера рекомендовали 1,5 минуты держать на D + тормоз перед поездкой, мол этого достаточно. PS По поводу завышения IAT датчика ничего внятного не сказали. Мол типа там специально алюминиевая пластина с нагревателем, мол такой хитрый механизм измерения и работает он в диапазоне +25-70 С. А на вопрос почему другие термометры нормальные и как этот будет работать при -15С например, ничего не сказали.молодчик, а расскажи как происходил процесс чистки заслонки и обучение? результат тот, что ты ожидал? Share this post Link to post Share on other sites
Walter_Simons 0 Report post Posted November 11, 2013 молодчик, а расскажи как происходил процесс чистки заслонки и обучение? результат тот, что ты ожидал? Очистка как очистка, с помощью карбклинера, а вот обучение это просто 15 минут держать машину на холостых без всякой нагрузки. Share this post Link to post Share on other sites
vandalos 2 Report post Posted November 11, 2013 Очистка как очистка, с помощью карбклинера, а вот обучение это просто 15 минут держать машину на холостых без всякой нагрузки.дз демонтировали или прям на месте набрызгали? Share this post Link to post Share on other sites
Walter_Simons 0 Report post Posted November 11, 2013 Снимали, уносили, приносили. Но я не стоял перед капотом, а за окошком, этож офдиллер. Результат есть. Думаю не очень сложно тоже самое сделать в гаражных условиях. Share this post Link to post Share on other sites
Vadim034 3 Report post Posted November 11, 2013 Обучение дросселя с кнопки на сканере запускается. И после этого минут 10-15 на холостых, пока не напишет что завершено. Так что в гараже без сканера не получится... Share this post Link to post Share on other sites
ssasha-ru 0 Report post Posted November 11, 2013 Докладываю о посещении оф дилера. Вариатор - окIMA - oк Диагностика показала загрязнение блока дроссельной заслонки. Сделали вывод по следующим параметрам: на хорошо прогретом двигателе, без всякой нагрузки, обороты холостого хода 756 об/мин Датчик MAF - 1,5 г/с (1,5-5,0)Датчик относительного положения дроссельной заслонки - 2,47Требуемое положение дросселя 2,7 (0-17)Требуемое положение дросселя на холостом ходу 2,7 (0-17)Обучение на холостом ходу - НЕ ЗАВЕРШЕНОКоэффициент сцепления DBW - 43,9% особое внимание вызывают последние два показателя. Как сказал мастер, коэффициент DBW указывает на загрязненность заслонки, а то, что обучение на завершено - возможную причину плавания оборотов. После чистки и обучения на х.х. (15 работы без всякой нагрузки)Этот показатель стал равен - 0% У многих из нас этот показатель высокий, у кого-то даже 100%, т.е. прямое показание к чистке.За счет чего она так засерается и как это предотвратить - другой вопрос. Датчик MAF - 1,4 г/с (1,5-5,0)Датчик относительного положения дроссельной заслонки - 1,06Требуемое положение дросселя 1,2 (0-17)Требуемое положение дросселя на холостом ходу 1,2 (0-17) До кучи залили носледнее ПО от 2013 года. Рекомендовали регулировку клапанных зазоров (45 тыс - у меня уже 50 тыс пробег) За все отдал 7700 руб.------- По факту, симптомы при быстром холодном старте уменьшились, прежде всего за счет исчезновения плавающих оборотов. При переключении на D, на холодную коробку по прежнему толчек (треюуется забросить обороты), но после него уже нет автоколебательного процесса, обороты держатся в одном положении. Это при холодном старте. Мастера рекомендовали 1,5 минуты держать на D + тормоз перед поездкой, мол этого достаточно. PS По поводу завышения IAT датчика ничего внятного не сказали. Мол типа там специально алюминиевая пластина с нагревателем, мол такой хитрый механизм измерения и работает он в диапазоне +25-70 С. А на вопрос почему другие термометры нормальные и как этот будет работать при -15С например, ничего не сказали.Ну и заробатывают официалы за что 7700 взяли? Share this post Link to post Share on other sites
Илья28 0 Report post Posted November 11, 2013 Почистил дросельную заслонку. Завтра буду ставить. Значит мне придётся поехать к дилеру и обучить дз? Share this post Link to post Share on other sites
vandalos 2 Report post Posted November 11, 2013 [ATTACH=CONFIG]1206[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]1207[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]1208[/ATTACH]Почистил дросельную заслонку. Завтра буду ставить. Значит мне придётся поехать к дилеру и обучить дз?у пацанов кабель возьми и всё Share this post Link to post Share on other sites
vandalos 2 Report post Posted November 11, 2013 Снимали, уносили, приносили. Но я не стоял перед капотом, а за окошком, этож офдиллер. Результат есть. Думаю не очень сложно тоже самое сделать в гаражных условиях. надо было регистратор включенным оставить. Т.е руками они сделали только чистку дз? у меня ваще 100 пр. показывает Share this post Link to post Share on other sites
Walter_Simons 0 Report post Posted November 11, 2013 надо было регистратор включенным оставить. Т.е руками они сделали только чистку дз? у меня ваще 100 пр. показывает[ATTACH=CONFIG]1209[/ATTACH] что толку, каптот то поднят Тебе надо чистить ДЗ по любому, 100% это сильное загрязнение. Share this post Link to post Share on other sites
vandalos 2 Report post Posted November 11, 2013 что толку, каптот то поднят Тебе надо чистить ДЗ по любому, 100% это сильное загрязнение. не только у меня 100 про, На контакты напряжение надо подовать, чтобы она открывалась? да и какие-то неправдивые я думаю эти цифры ---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:25 ---------- надо вообще проще хорошего диагноста найти и показать ему распечатку, что он думает, дешевле выйдет Share this post Link to post Share on other sites
Илья28 0 Report post Posted November 11, 2013 посмотрел свою диагностическую карту которую делал летом у дилера. у меня тоже коэффициент сцепления dbw равен 100%. тогда мне мастер не дал поговорить с диагностом. со слов мастера у меня были пропуски в двух цилиндрах. на мой вопрос из-за чего, он сказал возможно свечи, но я свечи менял все 600км назад до приезда к дилеру. другой причины они не нашли. тогда он говорил что диагност очень хороший, работал научным сотрудником в каком то нии и бла бла бла. оказывается что не очень хороший, раз проглядел. главное что у меня сохранилась диагностическая карта как доказательство и я к ним поеду, чтобы будущие любители инсайтов не страдали от некачественного обслуживания и заодно обучат заслонку. Share this post Link to post Share on other sites